Мешает пекарня на первом этаже дома. Что делать?

Приветики. Судите строго, но помогите)

Все знают о магазинах, расположенных в домах на первом этаже. Мы живем на втором этаже, прям над пекарней. Разговоры под окнами, бесконечный дым от сигарет в окно(как покупателей так и персонала) и зловонный запах (от смеси всего, что они там пекут жарят, готовят) мы опустим. А вот шум в ночное время начинает напрягать, а именно шум холодильников. Создается ощущение, что мы спим прям на них. Этот гул у меня уже в голове и что делать нет никаких мыслей. К ним ходили, разговаривали (не мы одни), толку как вы понимаете нету, мило улыбаются и говорят, что попробуют все решить. Консьержка говорила, что кто-то ходил собирал подписи чтобы убрали эту пекарню, но мы к сожалению эту информацию упустили и пока не нашли этих людей. Читали, что нужны подписи всех жильцов дома, чтобы открыть подобное заведение и, как вы понимаете, их скорее всего у них нет.

Может кто-то с этим сталкивался? Или слышал о подобных ситуациях?

Буду благодарна любому мнению и отклику. Верю в силу пикабу)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу, желательно коллективную в Роспотребнадзор, уровень шума строго регламентируется, вплоть до закрытия предприятия.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читали, что нужны подписи всех жильцов дома, чтобы открыть подобное заведение и, как вы понимаете, их скорее всего у них нет.

подписи нужны для того, чтобы перевести жилое помещение в нежилое. А так вам прямая дорога в роспотребнадзор, желательно коллективно

2
Автор поста оценил этот комментарий

На днях поедим жалобу писать, но проблема в том, что остальным соседям пофигу, именно мы находимся всеми двумя комнатами над ними. В любом случае, если будет жалоба, то должны как то отреагировать. Потом напишу, о дальнейшем развитии событий) просто понять не могу зачем усложнять себе жизнь и если ты мешаешь и не прав, как минимум признай исправься и работай дальше!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вызовите им СЭС, они без вызова раньше трех лет не приходят. Наверняка нарушения найдут, они такие маски шоу могут устраивать, прям в противогазах забегают))
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните, пекарня представляет собой переоборудованную квартиру(ы) или это цокольный этаж/часть подвала/другое помещение ранее общего пользования?


Если используются бывшие помещения общего пользования, то должно быть решение ОСС о предоставлении части общего имущества в аренду и договор. Это можно выбить из управляющей компании.


Если это бывшее жилое помещение, действует гл. 3 ЖК РФ. Если исходить из буквального понимания этой главы, никакого согласия собственников на перевод нежилого в жилое не требуется. Но если проводилась перепланировка или переустройство помещения, в результате которой касались общего имущества, как то: пробили вход в фасаде, захапали своей лестницей и тропинкой кусок придомового земельного участка, замуровали дверь квартиры в подъезде и т.п. - требуется соответствующее решение ОСС с квалифицированным (если не ошибаюсь) большинством. Если нет такого решения, можно натравливать на них злобные органы или даже в суд обращаться, я думаю. А в суде предложить мировое соглашение о том, что вы отстаете от них при условии оборудования нормальной звукоизоляции.