Медицина в Финляндии, мой личный опыт.

Я тоже решила поделиться личным опытом пользования медициной в условно скандинавской Европе. Мои исходные данные: по врачам ходить не люблю, хроника если и есть, то глубоко спит, но в прошлом была пара серьезных болячек, и иногда на фоне стрессов у меня вылезают всякие неведомые хрени. А пока усердно училась в магистратуре, окончательно убила спину. В общем, мне было на чем познавать "радости" финской диагностики.


Началось моё знакомство с финской медициной со студенческой поликлиники, в которую можно было обращаться студентам нашего, и еще пары каких-то универов. В первый раз я туда пошла, когда меня припекло с приступом неведомой херни, я была недалеко, и доползла. Поплакалась в регистратуре, меня быстро приняла медсестра, убедилась, что я не умираю, отправила на кардиограмму, пока то да се, меня отпустило. Посоветовали отдыхать и не волноваться. У меня остались самые приятные впечатления, и я радостно уползла домой.

Впоследствие я узнала, что всё работает немного не так. По правилам, нужно звонить в 8 утра, ждать когда тебе перезвонят, и записываться. Даже если что-то срочное, может оказаться, что врачи на сегодня уже забиты (даже если ты позвонил ровно в 8!), и "попробуйте позвонить завтра". Тогда, конечно, как вариант, можно обратиться в обычную поликлинику по месту жительства, но я об этом долго не знала. Когда заболела спина, я ждала приема у обычной медсестры 3 недели! 15 минут плакалась по телефону тетеньке, но она не проникалась и советовала неделю попить Бурану (универсальное местное средство от головы, жопы и всего остального, попросту парацетамол).

Потом со спиной припекло окончательно, и тогда я уже узнала, что можно пойти в поликлинику. И потом я довольно долго пыталась выбить из врачей хоть какой-нибудь диагноз, и хотя бы рентген (для этого реально нужно было разыгрывать спектакль с "всё очень плохо, умираю"). На ренгене, по словам врача, ничего особенного не было, и я должна делать зарядку, и всё пройдет.

Результат - через несколько месяцев я устала от боли и неведения, поехала в Россию, сделала мрт, несколько рентгенов, на которых была уйма особенностей, сходила к врачу, получила нормальные заключения, диагнозы, лекарства и предписания.


Другая личная история - скорая помощь и больничка. Со мной опять случилась неведомая хрень, и среди ночи, одна дома у черта на куличиках, я тряслась и думала, что всё - помираю. Набралась мужества, позвонила в скорую спросить, что делать и стоит ли мне ехать куда-нибудь в приемный покой. Чего я не ожидала, что скорая приедет на мой вызов сама. Мне в течение часа делали кардиограмму на крутом современном приборе (особенно порадовали одноразовые прилепки), потом чего-то вкололи, и уехали. Когда история повторилась через неделю, приехали еще раз, но в этот раз увезли в больницу, где меня мониторили до утра в реанимации. Там же взяли уйму анализов и сделали рентген. Всё было хорошо, но диагноза я снова никакого не услышала. "Да, у вас что-то не то на кардиограмме, и это наверняка ощущается хреново, но ничего страшного". Может быть это языковая проблема и им трудно объяснять, я не знаю.

Я потом еще после этого ходила к специалисту, и делала пару тестов, но это заняло время, за которое мои симптомы ушли сами, поэтому я в итоге окончательно забила.


Эта же проблема с диагностикой возникала у многих моих знакомых и знакомых знакомых. Болят колени? Ой, ну я не знаю, что это может быть, давайте вы попьете бурану и поделаете упражнения? Всё ещё болит? Давайте сделаем диагностическую операцию. (врач в другой стране поставил точный диагноз почти сразу и прописал конкретные упражнения, которые помогли)

Да нет, это просто большая родинка - сказали три врача, а четвертый всё-таки распознал меланому. Человек без медицинского образования по картинкам из интернета опознать смог..

Болит спина, отдает в ногу, ходить не можешь? Бедняжечка, попей бурану, поделай какие-нибудь упражнения, на рентгене у тебя ничего нет, на мрт я тоже ничего не вижу. (сколиоз, грыжа, защемление нерва)

Пропало зрение в одном глазу? Да что ты рассказываешь, не может такого быть, с глазом всё нормально. (это вообще ахтунг, кажется, это был какой-то склероз).

Ухо ничего не слышит? Ну да, это случается, когда простуда. Если не пройдет через неделю - приходите. (отит)


Некоторые люди месяцами ходят к врачам и не слышат ничего определенного в ответ. С условно не острыми проблемами ждать приема даже у терапевта, не говоря о специалистах, можно очень долго. Справедливости ради, такой пофигистичный подход скорее всего работает в большистве простых случаев. "Само пройдет, попейте бурану" - первый заслон финской медицины. Профилактические приемы и обследования вообще отсутствуют.


Одной знакомой делали операцию по пересадке сухожилия в колено. Два раза. Оба раза её выписывали в тот же день, на костылях. Потом она уехала домой, и лечащий врач там ругался очень нехорошими словами глядя на результаты работы финских хирургов, ей всё переделывали, и она лежала месяц в больнице. Такие пироги.


Цены. Когда это всё происходило, я была на студенческих правах, что означало те же расценки, что и для финнов, в большинстве случаев. Но у меня не было Кела-карты (социалка), и бенефитов с нее вроде частичной оплаты рецептурных лекарств, частичной оплаты частных врачей и, ололо, вызова скорой помощи.

- студенческая поликлиника бесплатна, кроме специалистов (24 евро за 20-минутный прием)

- поликлиника по месту жительства на уровне терапевта - бесплатно

- вызов скорой - 16 евро для тех, у кого есть Кела-карта. И мне прислали счет сначала на эту сумму, а потом пришло письмо, что Кела за меня платить ничего не будет, и еще пара счетов. Полная цена за вызов - 115-125 евро, зависит от дороги.

- день в больнице, со всеми тестами, койкой, питанием - 32 евро. Я ожидала допсчетов, но ничего, 32.

- прием у дерматолога в частной клинике, 15 минут - 115 евро. Но мне было очень надо.

К счастью, у меня, как у всех студентов, была страховка для визы. Я каким-то чудом, после двух месяцев переписки и нервов, умудрилась с них выбить 300 евро за вызовы скорой, и последующие походы по врачам. Сейчас я приобрела обычную медстраховку, чтобы если что новое вылезет, можно было сразу идти в частную клинику (первые 100 евро платишь сам, потом за тебя страховая). Даже если вдруг случится рак, страховка покроет дорогостоящее лечение, а Кела, скорее всего, покроет большую часть стоимости лекарств. Поэтому лучше ее иметь (если в целом не боишься финской диагностики и лечения).


Вроде всё.

Как итог, на диагностику я езжу в Россию в платную клинику (и дешевле, и специалисты лучше, и с лекарствами проще). На всякий пожарный - медстраховка. К бесплатным терапевтам - только если нужен рецепт на лекарства. Операции - нужно очень хорошо взвешивать за и против.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Из финки куда проще до СПб доехать :) любая частная клиника примет в тот же день,или спокойно подождать неделю до обычной) хотя мне в обычной 10 лет лечили кожное заболевание которое вылетели в Торонто за полгода...
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Читала как про себя... Тоже проблемы со спиной - пейте ибупрофен/парацетамол. Пришлось ехать в Россию на мрт, "очень много особенностей", показала специалисту по физиотерапии - а он даже рентгены/мрт читать не умеет...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

боже, как это все знакомо! бурана- средство от всех болезней и недугов) не попробовав финской медицины, не ощутишь всю прелесть российской, которая оказавыется очень даже хороша

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда училась, пошла в скорую с чем-то адским, была температура под сорок, врач в универе отправила туда по телефону. Ну ок, сижу, жду. В приемной медсестре сказала что мне очень херово и что у меня температура. Она посочувствовала и сказала, что за мной скоро придут. На мой вопрос, нужно ли им показывать мою страховку, сказали, что все ок и ничего не надо, скорая - она бесплатная. Ну посидела я там часа 3, уже собиралась уползать умирать домой, все, что меня останавливало - я понимала, что с такой температурой тупо не дойду. В общем попала я к врачу в итоге. Мне померили температуру, сказали, что "высокая, однако" и дали жаропонижающие :D В принципе все. Дома уже самолечением как-то выжила, а потом через неделю пришел счет на почту на 130 евро. Оказалось, страховку все-таки надо было показывать. Как я часть этой суммы в России выбивала из своей страховой фирмы - это отдельный разговор. Н утут я сама виновата, надо было не слушать ту тупую медсестру, а просто совать им свою страховку и пусть сами разбираются.

Еще раз ходила к врачу по другому вопросу. Очень быстро дают антибиотики. У меня хроническая болезнь, и как-то раз врач просто дал баночку антибиотиков и сказал _ типа пей по мере надобности. Я слегка прифигела от такого, потому что это же просто пиздец какой-то O_O Ага, пей антибиотики на свое усмотрение по мере надобности, это же мелочи, они как витаминки.

Ну и еще обращалась к врачу в универе по женской части. Вот там я осталась очень довольна, она казалась профессиональней тех, что сидят в городской поликлинике, дала лекарства бесплатно и вообще все хорошо.

В общем, мой вывод - если по мелочи ходить, то все замечательно, главное, приходить со своей страховкой - лекарства дадут и т.д. Если что-то серьезное или что-то, что требует диагностики - проще как-то выжить поездку в Питер, чем пытаться выбить что-то осознанное из местных врачей, которые тебя будут либо наугад пичкать антибиотиками, либо наоборот, ограничатся витаминками.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже))) У меня почти все походы ко врачу были спонтанные, но в нашей маленькой поликлинике всегда находили время в течении дня (звонила спрашивал время если было терпимо/приходила к открытию если совсем "подыхала")