Медитативное

В каждом звуке есть сердцевина тишины. lilprobe

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не профиль прямо. Но немного интересуюсь феноменологией (в смысле тем, чем занимался, например Гуссерль) и медитацией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Феноменология - квантовая физика мира нетехнологического развития. Если бы такой мир конечно существовал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
— "А что же получается?"
— "Вы знаете, я села вязать, и сначала я только слышала звук моих спиц. Потом этот звук стал монотонным ритмом, я его слушала и слушала, и постепенно благодаря тихому звуку моих спиц я вдруг почувствовала, как тихо вокруг меня. Я стала прислушиваться к этой тишине, и вдруг мне стало ясно, что в сердцевине этой тишины чье-то присутствие. И я поняла, что Бог тут. А дальше (говорит она) я и не молилась, а просто сидела в Божием присутствии".

(с) Митрополит Сурожский Антоний "ВНУТРЕННЕЕ МОЛЧАНИЕ"

а насколько глубоко познал сердцевину тишины ты?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кем был Митрополит Антоний?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваш профиль, Док? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как долго медитируешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часа два и несколько лет с перерывами на другой образ жизни. Это лечится? )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
— "А что же получается?"
— "Вы знаете, я села вязать, и сначала я только слышала звук моих спиц. Потом этот звук стал монотонным ритмом, я его слушала и слушала, и постепенно благодаря тихому звуку моих спиц я вдруг почувствовала, как тихо вокруг меня. Я стала прислушиваться к этой тишине, и вдруг мне стало ясно, что в сердцевине этой тишины чье-то присутствие. И я поняла, что Бог тут. А дальше (говорит она) я и не молилась, а просто сидела в Божием присутствии".

(с) Митрополит Сурожский Антоний "ВНУТРЕННЕЕ МОЛЧАНИЕ"

а насколько глубоко познал сердцевину тишины ты?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал. ) Я о другой тишине. Вроде как есть звук, а есть его оборотная сторона. Это как смотреть на крону дерева, но видеть не листья, а просветы между ними. Неделание звуков, как сказал бы Дон Хуан Матус.
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец понял как не слышать звуков во время медитации. Фраза сама пришла.
показать ответы