Математика, уровень: Таксист #2

В продолжении к посту http://pikabu.ru/story/_4641158

Вышел сегодня из торгового центра в Москве, заказал такси через Яндекс. Система показывает, что через 3 минуты ко мне приедет желтая Киа Рио. Стою жду возле дороги, в руке телефон с открытым приложением. Через 2 минуты останавливается возле меня желтая Киа Рио, смотрю на номера - не та машина. Выходит водитель. Далее примерно следующий диалог:

-Я с заказа Вашего.

-Нет, ко мне другая машина едет.

-Да не сможет он, сломался тут, попросил меня взять этот заказ.

Ну ладно, думаю, всякое бывает. Такси официальное, номера желтые, планшет с открытым интерфейсом Яндекс.Такси видно.

-Куда едем? - спрашивает Таксист.

-В Бутово - говорю

-Сколько? - еще один вопрос.

Последний раз такой вопрос я слышал года три назад от бомбил, теперь же их почти не встречаю, так как пользуюсь услугами такси через приложения.

-По счетчику, что за странный вопрос?

-Ну счетчик иногда обманывает, неверно считает. Давай так договоримся?

В этот момент у меня начался разрыв шаблона. Я, конечно, слышал истории, о том, что тарифы Яндекса далеко не в пользу водителей, но этот экземпляр жителя ближнего зарубежья отличался повышенной наглостью.

-Мне приложение показывает 520 рублей, за эту сумму и поеду.

-Да никто не повезет тебя за такие деньги. 800руб давай и погнали!

Тут я уже выпал в осадок. Вот приложение, вот цена, вот таксист. На этапе цена-таксист что-то не сходится.

-Я сейчас отменю заказ и закажу снова. И уеду отсюда за 520 рублей.

-Да не уедешь ты отсюда за такие деньги, н кто не возьмет тебя!

Нажимаю кнопку отмены заказа, ищу вариант оставить жалобу.

-750! - не унимается бомбила.

Тут телефон мой звонит. Поднимаю трубку. Голос с легким акцентом интересуется, зачем я заказ отменил, ведь он уже стоит и ждет меня. Смотрю на бомбилу, тот уже втыкает в планшет, но явно не по телефону разговаривает.

Ситуация проясняется. Прям позади бомбилы стоит точно такая же желтая Киа Рио, но уже с "моими" номерами.

Подхожу, сажусь, объясняю ситуацию водителю, извиняюсь, что отменил заказ.

-Эти бомбилы уже совсем страх потеряли. Видят, что стоит человек возле дороги, уткнувшись в телефон, сразу подскакивают с историей, что авто сломалось. Не в первый раз уже, - рассказывает водитель, - Человек отменяет заказ, делает новый. С большой долей вероятности заказ попадает этому бомбиле. И он везет клиента уже по цене приложения. В чем фокус - не понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему фокус именно в том, что заказ приходит к тому таксисту, который хотел больше денег. А первого отменяют. Конкуренция.

Автор поста оценил этот комментарий
-Эти бомбилы уже совсем страх потеряли. Видят, что стоит человек возле дороги, уткнувшись в телефон

Что за бред? Очень многие стоят у дороги уткнувшись в телефон, ты хочешь сказать что они к каждому подъезжают??)))

Автор поста оценил этот комментарий

Последний абзац с кавказским акцентом прочитал..... много думал...

Автор поста оценил этот комментарий

Помимо того что они будут пытаться "договориться" о цене как с вами было, ещё и не отстегнут процент "приложению".

Автор поста оценил этот комментарий
А фокус в том,что многие соглашаются. А если отменяют заказ,то есть шанс, что бомбиле заказ будет.