Марс 2. Как тут что организовано.

Продолжим. Я понял, что не всем нравится, когда я использую наши жаргонизмы, поэтому «Арс» и «землячки» больше не будет. По сути это правильно, ведь я пишу для жителей всех планет нашей общей системы, в прошлом или в будущем.

Ну, про Марс: на поверхности тут делать особо нечего, еще лет двадцать пять. Варп-генераторы, конечно, сказка, но гораздо интереснее тут то, что под поверхностью. Наши поселения в основном залегают на глубине от 150 метров, там, где начинается вода. Вода – главная ценность, остальное всё можно сделать. Воду тоже можно сделать, но дорого. Поэтому, конечно, все наши шахты привязаны к подземным ледникам. На поверхности, благодаря варп-генераторам терраформинга, уже начал выпадать новоснег, но его используют в основном поверхностные службы, там жесткие ребята работают, они с нами не очень общаются, многие из них земляшки, с последних кораблей, нас они тоже не очень любят, да и мы их не очень. Почему – не знаю, так сложилось. Марсиане первых кораблей зарылись в кору, и многие считают варп-генераторы злом. Хотя я не понимаю, почему. Во время войны планет многое изменилось, и даже, скажу честно, тут многие с пониманием относились к тому, что Луна бомбардировала Землю, используя свои магнитные катапульты, хотя нам, в сущности, это безразлично, мы слишком далеко от Земли. Мы, конечно, благодарны парламентам Земли, которые организовали первые корабли исхода на Марс, но мы уже отработали нашу благодарность, и нам кажется, что человечество смогло зацепиться на этой планете благодаря нашим усилиям и нашей работе. Так что, мы никому ничего не должны.


А, ну да. О себе – я геофизик, в основном сижу за компьютером, но делаю важную работу – интерпретирую выводы Искинов о перспективности тех или иных направлений выработки в коре. Мы постоянно развиваем нашу колонию вглубь и в стороны, и важно знать, на что наткнутся буровики, которые управляют проходческими щитами. Самое главное – не попасть в глубинные пустоты, потому, что там может быть что угодно – лавовые реки, глубинные коллекторы воды (воды тоже может быть слишком много), залежи нефти, или просто пустые каверны со всякой агрессивной живностью. Наша шахта называется «Лидер 27», но это не потому, что таких лидеров 27 или больше/меньше, а потому, что мы нашли сплошной слой песчаника на глубине 27 метров от поверхности, что очень круто. А вот, например, соседняя шахта, «Валентин», вымерла от того, что они на глубине около ста метров уперлась в каверну с агрессивными жизнеформами. Выжившие из той шахты теперь у нас живут, их не более сотни человек, моя вторая жена, Лика, оттуда. Да, о многоженстве. Когда нас забрасывали на Марс, корабль исхода проходил через пояс Аллена (или как там оно называется), в общем, радиация. Восемь из десяти мужчин получили необратимые повреждения чего-то там, связанного с репродукцией. Мне повезло (или не повезло?) оказаться в числе двух из десяти. Поэтому теперь я производитель. Нет, все остальные, стерильные, тоже могут трахаться, а мне можно только по графику. И я знаю, с кем и когда на ближайшие несколько лет, пока не решат вопрос с пересечением радиационных поясов. Но я не жалуюсь, Лику и Алю я очень люблю, и за последние три года (да, я на Марсе уже 15 лет, и раньше была Нелли и Лена и Леночка, но я про них забыл, спасибо психотерапии) мы с Ликой и Алей принесли Марсу трех милых марсианчиков. Всего у меня семнадцать детей, в именах путаюсь, вероятно и они )).


В общем, все нормально, но сейчас на Земле что-то не так. Там идет война. Главное, чтобы нас это не затронуло. Хотя, как они нас затронут? Мы закопались в кору Марса, нас не достать, а восстание на Луне уж наверно научило земляшек не связываться с колониями.


Ограниченные цензурой данные, которые приходят с Земли, говорят, что одновременно на нескольких континентах идет война между сторонниками общественной власти, и монархистами. В Европе, в России и в Азии побеждают монархисты, на Американском континенте – ситуация патовая.


Я сам думаю, что монархическая система была бы правильной. Поскольку у нас на Марсе нет, разумеется, монарха, или центрального органа управления, кроме Департамента Механики, у нас постоянно возникают дрязги и споры между шахтами или пещерными комплексами – из-за воды, из-за транспорта, да за что угодно. Вот если бы был центральный орган, да хотя бы на основе Департамента Механики, было бы удобнее. Про Департамент Механики – они в принципе нормальные ребята, и даже наше руководство геофизических и проходческих служб часто пользуется их нормативами и правилами, приспосабливая их к специфике нашей работы. Также Департамент Механики ведет почти все переговоры с Землей, что для всех достаточно удобно. Не знаю, как они будут вести дела с земляшками по результатам войны на Земле, но они достаточно вменяемые, будем надеяться, что всё будет ок.


На этом, пока, туту и привет, буду держать в курсе, если интересно.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий

Очень неплохо. Подписался. Тоже жду продолжения.

Автор поста оценил этот комментарий
вархаммер напоминает
раскрыть ветку