Люди твари. Лига юристов, медиков, нужна помощь.

Вчера 19.03.2017 прогуливался по городу. Впереди шли две девочки, "навеселе". В какой-то момент они остановились, одна облокотилась на стену потом упала. Сначала думал просто алкоголь, но потом заверещала ее подруга. Подошел. Состояние клинической смерти (сознания, дыхания, пульса нет). Естественно сразу попросил вызвать скорую и начал СЛР (благо в кадетке натаскали). Проводил примерно 4-5 минут, до приезда скорой. Не знаю нормативы, но больница очень близко и, как по мне, очень быстро. Молодцы. Скорая уже завели сердце и увезли, я перед отъездом дал подруге визитку, чтобы рассказала что да как. Теперь понимаю - зря.
Сегодня рано утром позвонила мама этой особы и сказала, что собирается подать на меня в суд! Видите ли я ребро ей анорексичной доченьке поломал. На реакцию: "Ничего что я ей жизнь спасал?" - ответ скорая приехала быстро, все успели бы без вас. А вы неопытный проходимец, только ребро поломали.
Внимание, вопрос. Какие последствия могут быть для меня? Какая практика по таким делам? Что делать, куда бежать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переломы ребер при проведении СЛР являются критерием эффективности её проведения, так что если она проведена правильно и по показаниям (остановка сердечной деятельности действительно была?), то (с моей врачебной точки зрения) причинение вреда здоровью тут не канает.

Но закон действительно дебильный. Оказать первую помощь человек обязан, но несет ответственность за неправильно оказанную помощь. Вы молодец, большинство просто прошло бы мимо, чтобы избежать геморроя.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Но закон действительно дебильный. Оказать первую помощь человек обязан, но несет ответственность за неправильно оказанную помощь.

А не подскажете, это про какой закон вы сейчас? А то в известных мне законах ничего такого не написано.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
- Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)


Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.


- "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)


УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности


Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


За неправильное оказание медицинской помощи тоже предусмотрена ответственность, но быстро найти я не смог. Допустим, пострадавшая тупо свалилась в обморок, а остановки сердечной деятельности не было. Следовательно СЛР не была показана, но была проведена, в результате сломано ребро, нанесен вред здоровью. Но это все больше к медикам относится, пожалуй.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первом случае:

обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом

Во втором:

если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние


Давай прикинем, какое отношение к автору имеют перечисленные тобой статьи. УК мимо, он ее в опасное для жизни или здоровья состояние не ставил, и обязанности заботится о ней не имел.


"Об основах охраны здоровья" тоже не катит, ФЗ или правила обязывающего его оказывать первую помощь нет, наличие подготовки не очевидно, к сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб он видимо не относится.


Так что нет ни всеобщей обязанности оказывать медицинскую помощь, ни ответственности за ее неоказание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мое сознание серьезно повреждено медицинской деятельностью, признаю.)) Если человек не является ни кем из вышеперечисленных лиц, то вы правы. Да и вообще я к ТС без претензий. Тех кто готов вот так просто на улице подойти к пьяному человеку единицы.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... так неправильное оказание МЕДИЦИНСКОЙ помощи относится не к гражданам, а к лицам, которые обязаны её оказывать, т.е. к бригаде скорой, реаниматологам и пр. медикам, которые несут дежурство и т.п. Причём тут гражданин? Гражданин выполнил те мероприятия, которые смог выполнить, т.к. обладал какими-то начальными знаниями по оказанию ДОВРАЧЕБНОЙ помощи. Поэтому ответственности за это он не понесёт никакой. Он действовал, ориентируясь по ситуации, не позволил человеку остаться в опасности для его жизни и здоровья. Т.е. была вызвана скорая помощь и это уже освобождает тебя от статьи 125 УК РФ. Неважно даже вызывал ты или присутствовал, когда вызывали. Главное факт того, что скорая была вызвана и в пути. Всё. По сути ты можешь стоять и смотреть ДАЖЕ ЕСЛИ обладаешь навыками оказания доврачебной помощи (этого же никто не знает и не все умеют). Но ТС сделал даже больше, он попытался применить (по всей видимости более-менее успешно, раз ребро сломал, т.к. при хорошей процедуре так и должно быть) свои знания и умения. Это небольшая правовая коллизия вот и всё. Да и то, решение будет в пользу ТС, просто мамашка-ебанашка дурью мается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот в таком случае мне интересно. Абстрагируясь от ситуации с ТС.


Вот я врач. Иду в свой выходной день по парку по своим делам. Вдруг передо мной падает пьяная мамзель и теряет сознание. Есть 3 варианта развития событий:

1. Я прохожу мимо.

2. Я правильно оказываю помощь (выполняю СЛР по показаниям). Вызываю бригаду скорой, все счастливы.

3. Я неправильно оказываю помощь (девушка тупо упала в обморок, я не разобрался, провел СЛР, сломал пару ребер).


Получается я буду прав во всех случаях или только в пункте 2? По человечески то понятно, что допустим только пункт 2, а вот с юридической точки зрения? Это будет доврачебная помощь или первая медицинская?))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я НЕ юрист. Моё мнение такое.

Думаю, что юридически ты будешь прав только в пункте 2. Т.е. по этой ситуации ты сделаешь всё правильно, спасёшь жизнь или здоровье жертве, а также с тебя нельзя будет потребовать компенсацию, если рёбро сломаешь (кстати, это косвенный показатель успешного непрямого массажа сердца). В пункте 3 по УК РФ тебя сложно будет привлечь, т.к. не было умысла навредить, а, напротив, в общем, состава преступления не было. Но вот по гражданскому иску (если потерпевшая или представители подадут), то, возможно, что придётся заплатить. Но и это не факт, т.к. есть одно занимательное обстоятельство. Никто не будет знать, что твои кустарные реанимационные действия не спасли жизнь девушки, т.е. то что это не ты запустил сердце и возобновил его работу. Насколько я понимаю, то подобное только вероятностно может установить экспертиза. В общем, это не так просто. Особенно, если заявлять при свидетелях, бросившись на помощь и проведя осмотр: "Она не дышит! У неё нет пульса!".  Т.е. выходит, что ты ОБОСНОВАННО действовал в рамках экстремальной ситуации. Ну, а скорую обязательно надо вызывать сразу же или убедится, что при тебе (пока ты колдовал над телом) её вызвал кто-то из свидетелей-зевак. Как-то так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю, но хочется заполучить юристов в студию. Может пост запилить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можешь запилить. Я лично только за просвещение людей в юридических аспектах. А то юрграмотность около нуля у большинства. А с подобными ситуациями может столкнутся каждый. Пусть ответят. По-любому кто-то должен сталкиваться в практике с подобными вещами. И важен именно пункт 3. Т.к. он вызывает некоторые вопросы. Т.е. по пункту 3 как раз-таки де-юре ты должен будешь платить компенсацию (если родственники подадут иск), но де-факто, крайне сложно, на мой взгляд, привлечь к ответственности и доказать что-то, поэтому она не платится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку