Лучевая болезнь.

Небезопасный контент

Рекомендуется к просмотру тем, кто задаётся вопросом, а что стало с ликвидаторами чернобыльской аварии, которые облучились больше остальных. Их ещё называли биороботами или крышные коты. Я надеюсь не все стали пациентами.

В фильме есть пациент, который попал под радиоактивный пар. Кто он? Пожарный или лётчик, который в первые дни летал над реактором?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

280
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая историческая справка для восстановления причинно-следственных связей.

Крышными котами или биороботами называли этих ликвидаторов не за то, что они получили более высокую дозу облучения (хотя, в большинстве своём так и было), а за то, что убирали с крыши ЧАЭС осколки графитовых блоков, в которых непосредственно находился уран. Он, естественно, очень сильно фонил, поэтому сперва использовали роботов, для уборки, но они очень быстро выходили из строя. Поэтому начали отправлять туда людей. Люди не так быстро выходили из строя, как бы ужасно ни звучало.

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме есть пациент, который получил более 20 рад. Облучение произошло в районе пальцев. Я думаю, что это как раз и произошло в момент переноса графитового блока, так как остальное тело было без видимых очагов поражения, а вот палец...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то они там лопатами орудовали. Видосы есть
раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, прям, как не русский.
Если не получается лопатой скинуть блок-осколок, а судя по тем же видосам норма была 4-е штуки, то почему бы не использовать руки. Я же быстренько. Чего от этого будет?
162
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка. Во первых самое страшное в реакторе это вовсе даже не уран. В плане радиации уран вообще пусечка и имеет относительно незкую активность. Во время работы реактора образуется много осколков деления, и вот именно они создают основное излучение.


По поводу роботов. Люди очень сильно недооценивают устойчивость электроники к радиации. Даже дешевый китайский смартфон может пережить смертельную для человека дозу. На людей перешли потому, что роботов мало, а людей много. Да каждый робот прежде чем сломаться набирал на несколько порядков большую дозу* чем человек, но он рано или поздно все равно её набирал. И ломался. И тут мы приходим к тому, что ты как бы рад использовать вместо людей роботов. Но все роботы сломались, а новые будут изготовлены непойми когда. За то есть люди. Люди в отличии от роботов могут там работать менее минуты (это еще раз в к вопросу устойчивости роботов, которые прежде чем сломаться не один день там работали), но люди есть, а роботы уже сломались.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Под действием ионизирующего излучения в микросхеме происходит образование электронно-дырочных пар. Эти пары в нормальных условиях достаточно быстро рекомбинируют (то есть оторвавшийся электрон захватывается атомом обратно), однако в электрическом поле дырки и электроны могут разделяться (потому что заряды противоположного знака движутся в поле в разные стороны). Основной изолятор, используемый в кремниевых микросхемах – диоксид кремния (SiO2). Подвижность электронов и дырок в SiO2 различается на несколько порядков, поэтому электроны достаточно быстро выносятся кремний, а дырки могут накапливаться в оксиде и особенно на границе оксида с кремнием.

Если заряд накопился в подзатворном диэлектрике МОП-транзистора, он будет влиять на его работу как дополнительно приложенное положительное напряжение (или как сдвиг порогового напряжения). В результате n-канальный транзистор будет постоянно приоткрыт. В старых технологиях с толстыми подзатворными диэлектриками сдвиг порогового напряжения n-канальных транзисторов мог быть достаточно большим для того, чтобы транзистор полностью переставал закрываться, что естественным образом приводило к потере работоспособности схемы. Впрочем, уменьшение порогового напряжения еще раньше приводило к тому, что общий ток потребления микросхемы превышал допустимый уровень из-за утечек.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я спрашивал об этом, я надеялся на более конкретный ответ, а не на аналогию школьного уровня.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
См. выше.
#comment_79202017
39
Автор поста оценил этот комментарий

И? Википедию копипастить я тоже умею. Весь вопрос при какой дозе разрушения становятся фатальными. Например производители радиационно стойких микроконтроллеров заявляют о дозах порядка сотни кРад. Бытовая электроника примерно держит порядка 2 кРад что примерно равно той дозе которую получил вот этот человек http://pikabu.ru/story/chelovek_bez_kozhi_zhertva_avarii_na_... (по ссылке пост с тегом "жесть" и не говорите, что я не предупреждал).

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
И к тому, что в 1986 году люди ещё не знали всех последствий влияния радиации как на живые организмы, так и на транзисторы.
Вы в 1986 уже встречали дешевый китайский смартфон?
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец тоже ликвидатором был. Управлял самолетом, с которого велась аэрофотосъёмка. Много вылетов сделал еще до установки саркофага.
Светлая ему память.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А не осталось ли каких фотографий или видео?
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разве это жесть! Это очень поучительный фильм.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Модератору про это расскажите. Тег жесть он поставил. Теперь 100500 любопытных не узнаю последствия героизма.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странное в фильме. Сказано, что ликвидатор умер через 17(!) лет после аварии, но фильм снят еще в СССР.

Как так?


https://youtu.be/b4iAbfk2ogg?t=19m

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что снимали в 1986, а вот монтировали уже позже + кто-нибудь мог добавить в звуковую дорожку от себя что-то.
Хотя глядя на пациентов, я думаю они почти все рано ушли.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

под пылью имел ввиду грязь, обломки и тому подобное.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Простите меня не телепата, что под пылью вы имели ввиду обломки под 20-50 кг.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видео содержит неприятные визуальные изображения, поэтому должно иметь соответствующий тег. Учебной может быть и медицинская литература с натуралистическими изображениями расчлененки, она также должна содержать соответствующий тег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Теперь буду знать и просить ставить тег жесть, где "Видео содержит неприятные визуальные изображения".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще отдельная тема и мой личный бугурт. Еще КЭК и МСЭК тоже, попробуй докажи инвалидность. Не ест не пьет? Да он симулирует!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так в военкомате было.
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец был на ликвидации аварии, рассказал, как им выдали лопаты, свинцовые латы и респиратор "Лепесток", для уборки радиартивной пыли с крыши. Еще рассказал как ему какой-то генерал показывал реактор в бинокль, мол, посмотри пацан, а то когда еще такое увидишь))) сам генерал не был даже в зоне 10 км.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лопаты для пыли? Её смывали раствором щавелевой кислоты.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, модератор тут опять жесть расставляет куда не нужно. Ты обещал что за каждый косяк модератора будет проводиться проверка. Вот тебе "носом тыкаю" в косяк модератора, когда можно узнать о результатах проверки ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обещанного три года ждут. Эх...
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел инфу, фильм 1988 года, видимо пациент, проживший 17 лет - один из матросов пострадавших в результате аварии реактора на АПЛ проекта 645 К-27 в 1968 году
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где нашли?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чернобыльские события - это страшно. И страшно даже не то, что радиация убивает бесшумно и что человек бессилен перед такой стихией. Пугает то, как легко и жестоко обходились с человеческими жизнями. Ведь сразу было известно, что это не просто пожар. Я думаю, многие слышали запись телефонного разговора, состоявшегося в первые часы после аварии. Люди знают, что там не просто горит крыша. И все равно отправляли туда совершенно неэкипированных, неподготовленных людей, не предупрежденных. Отправляли на верную смерть. После держали втайне всю опасность произошедшего. Затем бросали людей-ликвидаторов в чернобыльскую топку, вместо того, чтобы максимально задействовать роботов. Я думаю, с ресурсами СССР можно было все там усыпатт роботизированными машинами в несколько слоев.
Страшно, что так просто людские жизни превращались в цифры, необходимые для устранения последствий.
На годовщину этих событий была серия постов про технику ликвидаторов. Рекомендую почитать, впечатляет и шорикует.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Я думаю, с ресурсами СССР можно было все там усыпатт роботизированными машинами в несколько слоев."
Эх... Вы понимаете, что такое 1986 год?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бля, интересно ппц. если мне теперь какая-нить хуйня приснится, тс, это на твоей совести!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят почитайте книгу Чернобыльская молитва тупо сборник интервью с ликвидаторами, переселенцами и просто очевидцами... После неё сидишь и куришь, куришь и сидишь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу показаться быдло-хамом, но каждый первый тут из лиги лени и искать вряд ли будет.
Меня вот это больше поразило http://fabulae.ru/prose_b.php?id=26074&N=1
Хотя чернобыльские молитвы не читал.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нафига свинцовая лопата-то! совершенно обычные давали лопаты. А свинцом реактор засыпали. Весь стратегический запас использовали. Так, что в стране свинца не осталось, за рубежом покупали...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тс-с-сс... Пыль размером с торт и больше, свинцовые лопаты, генералы и бинокли.
У человека всё хорошо, он верит, что именно так и было. Тут его коллега с дешевыми китайскими смартфонами в 1986. Всё сказочно.