Ловкость рук и никакого мошенничества.

Вот и мне вспомнилась история про сдачу экзамена по трудовому праву в университете.

Данный предмет у нас на юрфаке преподавала очаровательная девушка, знавшая при этом очень много и реально работавшая в сфере кадровой политики и охраны труда. Соответственно, спрашивала она на экзамене серьезно и просила дать юридическую оценку реальным трудовым спорам из практики, что представляло для студентов наибольшую сложность.

Саша был одним из моих одногруппников, получал он, чаще всего, за экзамены оценку удовлетворительно с большим минусом, но отличался высоким ростом, длинными руками и, как оказалось, сообразительностью.

Прибыв на экзамен к девяти часам утра, мы узрели у аудитории Сашу, который ранее всегда появлялся ближе к концу экзамена, рассчитывая узнать все дополнительные вопросы, вычислить билеты, которые оставались, взять шпаргалки у сдавших, а также искренне надеясь на усталость преподавателя, что повлечет нежелание последнего долго пытать экзаменуемого.

Но в тот день Саша на экзамен зашел в числе первых, быстро вытянул билет и молча сел на последнюю парту.

После того, как каждый взял свой билет, преподавательница обвела взглядом (о-да, это было прекрасно) аудиторию и произнесла: "Так, господа студенты, прогресс идёт вперед семимильными шагами, но старые добрые университетские традиции аукциона невиданной щедрости надо чтить. А посему те тунеядцы, кто стыдливо спрятался на задних партах за спинами товарищей, могут проявить себя и получить от меня за экзамен "отлично", если сумеют сейчас же бросить зачетку так, чтобы она оказалась на моем столе".

Через три секунды в воздухе просвистела зачетка и четко легла в центр стола преподавателя (расстояние метров десять). Через секунд тридцать еще несколько зачеток взлетели вверх, но часть пролетела мимо стола, другая, коснувшись его поверхности, отскочила на пол.

С последней парты гордо встал Саша, подошёл к преподавателю, взял со стола свою зачётку, открыл на нужной странице, дождался записи "отлично" и, раскланявшись, вышел.

P.S. Саша где-то разузнал, что иногда на экзамене от преподавательницы звучат такие предложения, приехал в нужную аудиторию за полтора часа до экзамена и в тишине и спокойствии потренировался бросать зачетку, предусмотрительно сняв скользкие корочки.

Впоследствии Саша часто говорил, что в отличие от нас "подготовился к экзамену" меньше чем за час.

Ловкость рук и никакого мошенничества. Экзамен, Халява, Студенты, Ловкость рук, Находчивость
309
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге Саша стал судьёй

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как в других вузах, а в нашем действовало правило: билет в обмен на зачётку. Вошёл, подошёл к столу экзаменатора, отдал зачётку, взял билет, сел готовиться.
раскрыть ветку
554
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать тут одни хвалебные отзывы. Попадись вам такой "специалист", не важно какой профессии, по другому запоёте.
раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

У нас физик в школе рассказывал байку. что один из его преподавателей в вузе предлагал не ответившему студенту такой спор. Он выбрасывает его зачетку в форточку, если тот успеет ее принести за определенное время, то ставит "отлично". Суть в том, что надо было быть как минимум Усейн Болтом, чтобы совершить такой подвиг). Но студенты из жажды халявы бегали регулярно, но безуспешно.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

"...если сумеют сейчас же бросить зачетку так, чтобы она оказалась на моем столе".

если это полное тз, то можно было встать, подойти к ее столу, и аккуратненько легонько кинуть ей на стол...а че..всё, в условиях не было сказано "бросать со "своего" места" или "бросать только с задней парты"

раскрыть ветку