Лимб курильщика

Начитался я тут давеча всякой мотивационной литературы. Ну бывает у меня такое - месяц недосыпа, жрачка из Макдака и полпачки курева в день а потом - бац! - "Побеждает в жизни тот, кто победил сам себя". "Не важно сколько раз упал, важно сколько раз смог подняться" и прочая пафосная чушь, ага. Саморазвития этому господину принесите! И латте с карамельным сиропом...


Звучит вроде смешно, но на фоне эрозивного гастрита, бездонной океанской синевы, под глазами и прочих прелестей образа жизни противоположного здоровому, желание что-то поменять уже не кажется таким нелепым.

Смотришь на себя в зеркало - ай-яй-яй. Всё как в посте про заброшенную Ховринскую больницу. Ах какие были перспективы, но отсутствие финансов и безалаберность застройщика... В данном конкретном случае застройщик это я и есть, так что придётся самому себе морду бить. А морду жалко, симпатичная она все же.


Итак, Одиссей возвращается на Итаку. В стопятьсоттысячный раз. А так как всегда с чего-то надо начинать, начнём, помолясь, с табаку.


Нет ничего сложнее чем бросить курить. И к черту мистера Клеменса с его "ясамделалэтомногораз" - не смешно. Уверен, в комментариях сейчас нарисуется с десяток победителей этой пагубной привычки, которые хором начнут меня чмырить, стучать себя пяткой в грудь и орать на всё Пикабу: "Я смог, а ты слабак! Мы тебя со скалы скинем, как в Спарте делали". Вот вы - идите в жопу. Если человек курил больше 10 лет, то бросить он не сможет уже никогда. Не курить - да, бросить - нет. И даже если он не притронется к сигарете до конца дней своих, то это в любом случае будет постоянная внутренняя борьба и любой достаточно сильный стресс заставит его сорваться. То есть формально он может и не будет курить, но мыслями своими всегда будет тянуться к заветной дымящейся палочке (молчите, чертовы фрейдисты!).


Пусть так, но увести своё желание на второй план, заменив чем-то менее губительным для нежного организма, что ж... Звучит не так уж фантастически. Глянем, чего там в интернетах советуют. Ага, пить много воды, есть орешки или изюм, заниматься спортом, высыпаться, избегать курящих и пьющих компаний.... Да вы с ума сошли. Может сразу на розетку поссать? К чему такая бессмысленная и дурацкая жизнь? Это кто вообще пишет, Махатма Ганди, или другой какой дистрофичный сверхчеловек?!


В общем, так. Сделаю я вот что. Вместо того, чтобы в очередной раз бросить, через пару месяцев сорваться и ещё глубже в болото втоптать свою самооценку, я стану тем, кем мечтает стать любой жалкий раб этой ебучей привычки. Я стану ботхисатвой среди курильщиков! Тем, кто курит только тогда, когда действительно этого хочет! Осталось теперь только научиться объективно оценивать степень своего желания. И когда я этому научусь, вот тогда-то и стану по-настоящему свободен! Хочу - курю, не хочу - не курю! Некурящий курильщик, каково?!


Посему отныне:


- С сегодняшнего дня никаких "перекуров", никаких "за компанию"! Что за слово дурацкое вообще?! Кто кого перекурить пытается? Если уж ты гробишь своё здоровье, то не спеши, бедолага! Получи от процесса максимальное наслаждение...


- Курю только самый лучший табак. Никакой попсы из супермаркета 24 часа. Куришь - заморочься, сгоняй в специализированный магазин и купи все самое охуенное. Не понтов ради, а эстетики для.


- Курю только в самом идеальном душевном состоянии. К черту перекуры от нервов, от "нефиг делать - пойдём дунем", по синей лавочке и т.д. А вот когда выспался, весна на улице, ничего не болит и нога не чешется, вот тогда можно(и даже нужно!) найти кафешку с верандой поуютней, взять себе свежесваренный напиток богов со щепоткой корицы и, жмурясь на солнышко, выкурить одну(!) сигарету. Будет такое состояние раз в год - хорошо, раз в месяц - тоже норм, каждый день - а не обманываю ли я себя?


- Курю только в одиночестве. Курить за компанию, это как, пардон, дрочить за компанию. И не накуришься, не надрочишься и на процессе не сосредоточишься. Хех, экспромт.


В общем, будем делать из табакокурения культ. А заграница, с ейным синематографом, нам поможет. Держите за меня кулачки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Курильщики, бросившие курить методом силы воли, всю оставшуюся жизнь жалеют о никотине как о лучшем друге, который поддерживал их в радости и горе. Но простейшее осознание того, что сигарета является не другом, а злейшим врагом, позволяет не вспоминать о ней, а если и вспоминать, то испытывать не чувство потери лучшего друга, а радость от избавления от зависимости.

Бывший курильщик, стаж 27 лет.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

автор - долбойоп. я бросил после 12 лет и херовой тучи сигарет в сутки (около 50 на трезвую)

куча знакомых, которые бросили со сравнимыми стажами и ничего.

научиться курить по желанию - не реально, это дано не всем. этому не учатся, это такая слабая зависимость

лучший, худший... приспичит - и купишь самое дешевое дерьмо и закуришь, если совсем не бросишь.

прочие "ограничения" - тоже наебалово, сработает раз, другой и откажет на третий

лучший способ бросить курить - бросить совсем и никогда к этому не возвращаться.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Идея классная, звучит очень красиво и логично. А потом поебешься с чьим-нибудь мотоциклом в гараже часов несколько - и куришь уже просто на автопилоте, потому что это гребаное творение японских инженеров хочется обоссать и сжечь, а не чинить. А нельзя.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В корне не верный подход. Заставить себя бросить курить не получится. Только полностью осознав влияние табака на твоё здоровье сможешь перестать курить. Если тянет, значит не понял ещё, что табак это отрава. Как человек куривший более десяти лет, а более шести лет назад переставший, ответственно заявляю: никакой внутренней борьбы нет.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я тут этот пост обнаружил. Написан 135 дней назад. Как успехи?

раскрыть ветку