Лига юристов некуда без вас!Помогите разобраться с обстоятельствами,осаобождающие покупателя от отаественности за просрочку оплаты!!!

Ситуация такая,допустим существует коммерческая компанияА (продавец) и аналогичная компания Б (покупатель).при заключении договора,обе фирмы обговорили,что ответственность за нарушение обязательств по договору наступает при наличии вины одной из сторон.

Дак вот,компания Б(покупашка) ,не смог оплатить в срок деньги за товар,ссылпясь на отсутствие денежных средств,так как его подвели его дебиторы.

Вопросы вот в чем:

1.дебиторы подвели и является ли это обстоятельством,которое освобождает продавца от отвественности за просрочку оплаты товаров?! ведь вроде в договоре сказано,что должно быть наличие вины покупателя,пошарилась в ГК ,506 ст. не устанавливает требований к сущ.условиям договора за поставку,так как из-з а 455 ст.условиЯ являются согласованными.тогда получается покупателю нужно доказать,что это не вина его,а третих лиц?но так же прочитала ,что отсутствие ден.средств не является форс-мажорным обстоятельством,чтобы покупатель не платил за просрочку...

И 2. по сути мне хочется думать так,что продавец вправе взыскать с покупателя просрочку и оплату и что это не обстоятельство,освобождающее от отвественности,а покупатель обязан вернуть и в последующем должен требовать эти деньги с дебитора?

Помогите,подкрепите статьями.

Всем добра и печенек =)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Обнаглел пикабушник. Текст безграмотный до рези глаз и просит бесплатно ему "помочь" по работе, а самому лень найти нужную инфу и не хочет платить проф.юристу.

Я минусометов приготовил. Другие как думают?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может к профильному юристу обратитесь, или ты на "фирме"и чтец и жнец и на дуде игрец?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это было просто нереально прочитать, но я это сделал. Можете смело ставить на счётчик, если пенни прописаны в договоре, только возьмите на заметку, что сарафанка будет работать не в вашу пользу.

Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь к юристам, которые могут посмотреть документы, консультировать, зная о ситуации только на словах, все равно что лечить по смс-сообщениям. Формально отсутствие денежных средств у лица не является основанием для освобождения от ответственности, это не статья, а практика и разъяснения ВАС.  

раскрыть ветку