Лидочка и должностные инструкции

Лидочка и должностные инструкции Лекарства, Должностные инструкции, Жизнь, Я хочу забыть, Длиннопост

Пару месяцев назад была на пикабу волна историй про железные дороги, но я не нашел в себе сил написать свой рассказ тогда. Сегодня я выпил для храбрости, и снова готов пробудить те воспоминания. История грустная и полна медицинских описаний, но прошу отписаться в камментах людей, связанных с ЖД и медициной. Безусловно, сейчас я много бы сделал иначе, но прошлого не воротить.


Я – инвалид. Диагноз - болезнь Бехтерева. О болячке писать подробно не буду, полно информации в интернете. Хожу согнувшись буквой Г (поза просильщика). Ходить могу только после приёма лекарства Ремикейд (далее будет много о лекарстве, пожалуйста прочтите – это играет важную роль в истории).


Без лекарства не могу даже встать с кровати. Адские боли в костях. Уже заменили 2 сустава на протезы, но болезнь добралась до позвоночника. Лекарство заграничное, и, ясно дело очень…Очень….ОЧЕНЬ дорогое. Вводится капельницей, из расчёта 1 ампула лекарства на 20 кг веса больного. Введение – строго по сроку. Пропарил срок введения – начинай курс по новой с повышенного стартового количества лекарства. Ампула с лекарством выглядит как стеклянный пузырёк, внутри которого спрессованная таблетка из белого порошка. Хранится ампула должна только в холодильнике. При нарушении условий хранения есть некислый шанс оказаться после введения препарата в морге.


Раньше лекарство по каким-то квотам присылали в наш город из Москвы. Ясно дело – с огромной задержкой. Что много кого из больных ставило на порог борьбы за своё здоровье и жизнь. На момент моего попадания в список нуждающихся на мой вес мне было положено получать 4 ампулы лекарства раз в 2 месяца, однако из-за болезни я сильно похудел и реально мне хватало трёх. Каждые 2 месяца я использовал для лечения три ампулы, а одну прикапывал в холодильник, чтобы, когда возникают задержки с поставками препарата заливаться из подхомяченных запасов. И вот, в ноябре, когда случилась очередная задержка с поставками лекарства, я понял, что у меня есть всего две сэкономленных ампулы, вместо необходимых трёх.


Купить недостающую ампулу в аптеке и потратить три семейных бюджета за 1 раз - не вариант. И я решил, что, возможно, смогу купить ампулу с рук в интернете. Начал поиски в сети, и почти сразу наткнулся на форумную тему, но не о продаже лекарства. В объявлении мать из Чебоксар писала что её дочь 7 лет с какой то очень редкой болезнью попала в реанимацию. И очень срочно нужен Ремикейд. Стандартная ситуация, денег у них на лекарство нет, в квоту их впихнут, в лучшем случае, через месяц. А лекарство нужно «вчера и самолётом». Реанимация она такая, не любит ждать, знаете ли. В теме были фотографии девочки, справки, видео из палаты. Очень хватающие за сердце. И я решил отдать своё лекарство. В конце концов, я без него не умру. Просто будет больно. А на другой чаше весов жизнь ребёнка. Я позвонил по указанному номеру, спросил хватит ли девочке двух моих ампул, и может ли мама за ними приехать. Количество было достаточным, однако, мать не может бросить ребёнка в реанимации. Да и для сохранности лекарства ей придётся лететь на самолёте, а на это ни у неё, ни у меня нет денег. Отправка транспортной компанией невозможна даже в сумке – холодильнике для пикников. Лекарство просто нагреется и потеряет свойства за 1-2 дня в пути. И мне в голову пришел гениальный план. Я решил передать сумку-холодильник с лекарством через проводника, проходящего через Чебоксары, поезда. Я купил сумку и охладительные пластины. Очень аккуратно упаковал лекарство. Положил в сумку бумажку с моим номером телефона, ФИО, ксерокопией справки о инвалидности, и выпиской из больничной карты о назначении лекарства. На случай если в реанимации спросят откуда его взяла мама. Так же написал телефон и имя мамы на другой бумажке для проводника, на случай, если они разминутся с ней на перроне. Взял всё это добро, взгромоздился на костыли, и поехал на ЖД вокзал ко времени прибытия нужного мне поезда.


Я успел как раз вовремя Нужный поезд стоял на 4 пути горнозаводского направления. Я вышел из тоннеля как раз у последнего вагона состава. На подножке вагона стоял проводник. Я подошел к нему, начал объяснять ситуацию, но он меня даже не дослушал. Категоричное «нет» и отправка меня с моими вопросами к начальнику поезда. Вы догадываетесь где сидел начальник поезда? Правильно! В первом вагоне! Я ковыляю на костылях одну из самых длинных пеших прогулок за последние годы, прихожу к первому вагону, нахожу начальника поезда и начинаю просить него. Категоричное «нет». Я умолял, я даже встал на колени. До того хотелось помочь девочке. Но он бы л непреклонен. Что ж, я решил, что подожду в зале ожидания вокзала следующего поезда, проходящего через Чебоксары, еще пару часов. И попытаю счастья снова. Но на обратном пути по перрону меня встретил наряд милиции. Они не просто патрулировали перрон и увидели во мне негодяя. Они шли именно по мою душу. Задержать особо опасного инвалида на костылях. Как оказалось, по наводке проводника из последнего вагона.


Меня привели в отделение, при понятых достали лекарство из сумки. О! Белый порошок в ампулах! Надо их срочно вскрыть! Надо ли объяснять, что вскрытую ампулу надо немедленно развести в капельнице физраствора и применить по назначению, иначе ей прямая дорога в унитаз? У меня потемнело в глазах. Если они сейчас вскроют ампулы, то ни девочке, ни мне оно не достанется. Я показывал заранее положенные в сумку ксерокопии документов, я упрашивал их съездить домой за оригиналами рецептов. Я показывал им тему о девочке на своём телефоне. Показывал историю звонков в телефонной книжке, что я созванивался с мамой девочки. Но им было нужно произвести экспресс-анализ на наркотики. Должностные инструкции, и всё такое.


Обе ампулы были вскрыты.


Я написал кучу объяснительных, на руки получил какой-то отрывной талон, и меня отпустили часа через два. Я вышел из здания вокзала и позвонил маме девочки. Сразу после того, как она взяла трубку, я начал быстро объяснять ей ситуацию и извиняться что не смогу ей отправить лекарство, у меня теперь его просто нет. Мама выслушала меня и сказала: «Спасибо вам большое, Лидочке оно больше не нужно». Интонация, лишенная даже намёка на чувство. Робот, сообщающий о недостатке средств на телефоне абонента и тот человечней чем голос той мамы.


Я понял всё.


Я сел на ступеньку вокзальной лестницы и зарыдал. Я выл как раненый зверь. Никогда я так не плакал до того момента. И, искренне надеюсь, никогда не доведётся мне делать этого и в будущем.


Я понял, что даже если бы я передал лекарство, я ничего бы не изменил. Я понял, что впереди меня ждут 2 месяца ада без сна. Когда даже чихнуть нельзя. Просто потому что во время набора воздуха в грудь, по телу пробегает такая волна боли, что организм решает не чихать никогда впредь. И эти муки будут бесцельны.


А теперь я хочу задать вопрос людям, знакомыми с должностными инструкциями проводников и транспортной милиции. Исполнение инструкций способствует хорошему сну их исполняющих?


P.S: Куплю Ремикейд. Очередная реформа квот с 1 января сего года сделала поставки его в наш город крайне нерегулярными.

77
Автор поста оценил этот комментарий

50 тысяч за "дозу". ПИЗДЕЦ.
Поспрашиваю варианты у знакомых, может сможем найти подешевке.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

До слез. Я знаю эту болезнь не по наслышке. Мой отец был ею болен, заболел после армии, умер не дожив до 50. Это постоянные боли, он спасался иногда алкоголем, пил запоем, мы это понимали, ибо только так он мог нормально поспать. Очень тяжело пройти 100 метров. Однажды он упал и не смог сам подняться, я об этом узнал спустя какое-то время, он мне рассказал как-то. Он полз на коленях до столбика, что бы опереться. Мимо проходили люди, просто шли мимо... Помог только один парень, ровесник меня на тот момент. На тот момент затвердел позвоночник, он стал похож на знак вопроса. Между тем, он был очень сильным, никогда не сдавался, дом держался в основном на нем, мы на подхвате (подай-принеси) и делали там, где он физически не мог. Я врагу не пожелаю такой болезни... Автор, крепись. Я буду искренне надеяться, что медицина научится лечить эту болезнь.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то вычитал, что в Израиле колят какой-то генный блокатор и развитие бехтерева останавливается. Мне лично помог следующий совет: гасимся обезболивающим и делаем зарядку (приседания, отжимания и потягушки руками от пупка вдоль тела и вверх, ноги на ширине плеч и носки не отрываем). Слышал, что эта потягушка называется дао-подъём луны, можно по первой только её делать. Потом неделю охуеваем от боли и повторяем процедуру. За пару месяцев основные суставы раздрачиваются от скованности и начинаешь разгибаться и делать зарядку без обезболивающего. Дело естественно личное, но мне помогло. Спина и шея правда полностью не востанавливаются, но бегаю как конь и чихаю в полный голос))).
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было с пассажирами договариваться, а не с проводником. Есть услуга экспресс почта, на вокзале все официально оплачивается и оформляется. С передаточной ведомостью отдается начальнику.

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

Проводников можно понять, что не взяли непонятный порошок, а вот менты конечно подло поступили.

раскрыть ветку