Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка)

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

Я уже когда то собирал модель погрузчика этой фирмы (пост про него: http://pikabu.ru/story/lego_jungheinrich_dfg_425_samodelka_3... ), и мне написала представитель фирмы с предложением приехать к в офис компании и продемонстрировать модель в живую. Специально для этого за 4 дня был собран боковой вилочный погрузчик ETM 214 (на фото). Мне подарили фирменный рюкзак (крайне удобный, постоянно с ним хожу) и коллекционную модель техники этого производителя. Было очень приятно, спасибо фирме Jungheinrich!


Теперь о модели. Я работал на таком когда был сотрудником склада, ещё тогда захотел собрать такой из лего, но то деталей нужных не было, то идеи никак в голову не лезли.

Погрузчик обладает 4 функциями:

Движение взад-назад

Поворот движущего колеса на 360 градусов

Движение мачты взад-назад

Подъём-опускание вил

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

Функций немного, но места внутри для всего этого ну очень мало.

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

Почти все механизмы, батарейки и приёмники находятся за жёлтой панелью 5х11 (серые приёмники немного торчат).

Мачта с вилами задвигается для большей компактности на складе:

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост
Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

В модели 4 мотора:

Движение 1 L мотор

Поворот 1 М мотор

Движение мачты 1 М мотор

Подъём вил 1 М мотор

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

Погрузчик может поднять около 80-100 граммов

Место оператора (руль крутится при повороте колеса):

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

Вилы поднимаются верёвкой через систему блоков, все функции имеют защиту от дурака с помощью белых шестерней (при подаче больше чем нужно крутящего момента она прокручивается):

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

Дно модели, маленькое колесо по центру двигает погрузчик, оно же задаёт направление движения:

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

Видео с демонстрацией функций:

Фото и видео с реальной моделью:

Lego погрузчик Jungheinrich ETM 214 (самоделка) LEGO, Техника, Погрузчик, Вилочный погрузчик, Видео, Длиннопост

Спасибо за внимание, отвечу на все вопросы в комментариях.

LEGO

2.5K постов7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это штебелёр ащет
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Well done, I like how you made the driving / steering wheel part.

Автор поста оценил этот комментарий
В каком смысле "самоделка"? Сам деталюшки вытачиваешь?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Моторчики из Лего виду? Работаю в секции робототехники, у нас там дети похожее лепят, но попроще, конечно)
Автор, зачёт. Соображалка работает супер)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

это, ребята, ричтрак, у него есть кабина для оператора. Штабелер не имеет кабины, управляется рукояткой, как у рохлы (гидравлическая телега под паллеты).