Лабрадор ретривер

Я бы хотела рассказать рассказать о самой популярной породе в мире - лабрадоре ретривере и,в частности, о моем питомце

Кстати, многие путают пушистого голдена и гладкошерстного ретривера. Чисто технически лабрадором из них является только "лысый" ретривер)

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

Это лабрадор ретривер

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

А это золотистый ретривер (голден)


Стоит отметить, что разница,помимо меха,так же в массе и размерах псов: лабрадоры в среднем больше голденов (это сугубо мои наблюдения)

У так похожих внешне собак даже варианты происхождения разные. Предки лабрадоров появились на острове Ньюфаундленд,а предками голденов,по легенде,являлись русские овчарки.

Существует несколько версий появления названия породы "лабрадор"

1.Название породы закрепилось в честь полуострова Лабрадор.

2.Некоторые исследователи считают, что географическое положение не повлияло на название, а приписывают главную роль цвету первых представителей породы, которые были чёрной масти, как камень лабрадорит.

3.Ещё одна версия связывает название породы с переводом слова Labrador, что означает «труженик».

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

Теперь хочется поведать о своём опыте обладания данной собачкой.

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

Вот такое чудо мы получили из Беларуси. Да,он был очень грустным и спал в щели между диваном) Зовут его Фрейд. Почти Зигмунд

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

Но он рос)Тут псину 3 месяца.Учим команду "сидеть".Фотка чудом не смазанная,усадить это вертлявое чудовище было почти нереально. Стоит отметить,что именно в этом возрасте у нас начали появляться проблемы в общении с собакой: мы категорически не умели дисциплинировать щена. Из-за этого и поднятый линолеум и вечно расцарапанные мелкими коготками колготки.

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

Тут Фрейду уже 5-6 месяцев

Что хочется еще рассказать о породе. Если Вам захотелось милую игрушку- забудьте о лабрадоре как о страшном сне. За породой нужен неусыпный контроль. Собака большая (У нас Фрейд весит 45 кг,55 см в холке). Собаку надо вовремя уметь поставить на место, обучить и воспитать.

В то же время это самая милая и добрая порода какую я знала. Он обожает детей,кошек,собак,людей- все что можно,в общем)

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

Еще стоит отметить огромную любовь пса к еде. Фредман так и не отучился полностью подбирать еду с земли,поэтому мы всей семьей не любим лето и шашлычников. До того как завела собаку,я никогда не думала,что люди могут СТОЛЬКО гадить.


У этой породы есть свои проблемы.Во-первых,каждая собака жуткий аллергик,аллергия на всё- особенно на курицу. Во-вторых, у лабрадоров проблемы с суставами лап. И в-третьих,лабрадоры,увы,часто сбегают. Очень много объявлений видели в районе,каждый раз очень грустно

Лабры очень слюнявы,наверное,как и почти все собаки,а еще храпят и тихо,но вонюче пукают =_=

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

сейчас нашему Фрейду уже 4 года. Он гораздо более послушный (помог опытный кинолог),сонный и ворчливый,а главное очень любимый нашей семёй псин.

Лабрадор ретривер Лабрадор, Собака, Семья, Длиннопост

За фото так же спасибо @agrok,

Прошу прощения за ошибки)

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блин
Я пока его мыла чуть не померла (мыть надо собаку,полы,себя, одежду, ванную, кухню, ковер), при взгляде на фото я чувствую тоску :(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из своего опыта общения с лабрадорами: у соседей сверху живет сладкая парочка таких, так меня поражает их абсолютное спокойствие и пофигизм. Как-то ранним утром к нам от соседей полилась вода, я пошла к ним, и собаки абсолютно не реагировали на мои звонки в дверь, а когда я вошла, они лежали на полу в коридоре и даже ухом не повели в мою сторону. Мои-то охранники на звонки в дверь очень даже реагируют и обожают встречать гостей))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу,не,у нас норовит облизать,поэтому всех гостей инструктируем на тему "отбивайтесь коленками",ибо это прыгант на 3 метра от щастья
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от шоколадного лабрадора)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик :)
У нас сосед как раз шоколадка))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф ????? Вот мой пример. 5 лет 50 кг
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,он ппям очень на Фрейда похож :)))
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, славный у Вас лабрюша... Моему 8 лет уже, а он все такой же щенок )))) правда уже не грызет мебель, провода и чужую обувь.... только домашние тапки ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все такие "Да ладно, через год/два/пять он станет спокойнее". Вашему уже 8 и не стал, боюсь,нас ждёт тоже самое
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нельзя знакомым позволять такое. Максимум - за нужное вам поведение хвалить.
Очень хороший трюк - собака тянет, хозяин стоит. Собака ослабила поводок - хозяин идет. Долго, нудно, но вскоре пес поймет, каким образом получит желаемое и перестанет тянуть)
С похвалой в точное время (ослабил - да! - вкусняшка) пойдет дело быстрее. Ну и удавку за уши, там эффективнее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем,что нельзя. Она сама дала, дура, орали ей что нельзя (этому то всё равно,он ещё и команды фу не знал,жрал всё подряд), а она такая "Ну что такого,собачка хочет". рррр, аж бомбит от неё
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотный кинолог знает, что собака привязывает правила к определенной ситуации и месту, поэтому для послушания везде нужно отрабатывать послушку в любом месте. Именно из-за этой особенности есть много собак, сдавших нормативы на отлично, но являющиеся совершенно непослушными в обычной жизни.
Если возобновите тренировки, попросите кинолога отрабатывать послушку и в городе.
P.S. - если хотя бы вы будете выгуливать собаку не на строгом ошейнике, это уже будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня попробовала выгулять на удавке. Псин слушался ровно до момента когда встретили знакомую, которая пару раз подкормила его рубцом -_-
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если действительно хотите что-то исправить, то занимайтесь с собакой с нормальным кинологом. Да, хороших кинологов мало, но они не будут советовать решать проблемы строгачом, ЭШО, удавками и прочими штуками. Это предметы коррекции (вдумайтесь, пожалуйста, в это слово), а не повседневная амуниция! Тем более то, что делаете Вы, это не решение проблемы, надеюсь, это для Вас тоже очевидно)
Кроме халти есть еще корректирующая шлейка, в ней он не сможет тянуть. А чтобы он не подбирал - следите, отдергивайте (в крайнем случае), отвлекайте вкусняшками, игрушками, подзывайте командой. Полагаю, раз Вы делаете все, что можете (если это не отговорка вида "я хороший хозяин"), то для Вас будет действительно интересно и крайне полезно почитать ссылки, которые Вам может дать Orshi, которую я не знаю, но судя по всему читаем мы примерно одинаковую современную литературу (включающую современные исследования) по кинологии, которая работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть нормальный кинолог, но увы,мы сейчас не можем позволить себе заниматься с ним. К тому же собака в присутствии кинолога и без оного- это две абсолютно разные собаки -_-"
У нас складывается такая ситуация, что с собакой гуляют одновременно 3 человека, я, мать и сестра и если я выгуливаю его,например, на удавке, то мама всё равно будет гулять на железке,и тут я вряд ли что-то смогу сделать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многое подходит под голденов. Все таки породы близки.

И всепожираемость, и аллергия, и характер. Мне кажется, голдены чуть поспокойнее.

И воду любят безумно

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воду и лабрадоры обожают. У нас это чудовище залезло летом в болото, а зимой распихивая льдины радостно попрыгало в мелкую речушку
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Да нет, все лучше чем кажется, мы даже выставлялись со сломаным пальцем, он ему особо не мешал и не болел. По осени правда, но это ерунда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все вроде бы хорошо, только глаза сейчас течь начали,вроде полечили ципромедом,сейчас опять началось
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне сложно говорить, ну  у знакомых у годовалой собаки тоже был ппц с бедром, пса носили пол года, искали врача, нашли в москве, заменили сустав.

Это дорого, вопросов нет, может еще дело в наших врачах, которые не предложили альтернативы, и не сказали что есть шансы и возможности, и что все можно поправить.


Мой когда поломал палец, мне разные врачи говорили от - отрезать, до - операция и попытка его выровнять. Скинула снимки московскому одному хирургу, Давыдову вроде, давно это было. Так он сказал никого не слушать ничего не делать, или будет хуже. Если начинает хромать - пить  Страйд+ (рекомендую как профилактику и укрепление суставов раз в год-два), так и живем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас все по хардкору. Здоровья псу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

всегда есть хондропротекторы или возможность сделать операцию на суставе. Мой в 9 месяцев палец сломал, теперь часто пьем хондропротекторы что бы не хромал, псу 5 лет.


Что значит усыпить щенка из-за проблем с локтем? Что за живодеры((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не с локтем,с бедром. Им сказади там уже полный пзц, врачи удивлялись что псин дожил до 6 месяцев без боли,ибо у него врожденная травма была, так что хозяева нормальные. Его хозяйка 3 месяца на руках во двор носила,когда он уже совсем ходить на млн (((
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всем привет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы нашего не пускаем на диван)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На счет слюнявости - я бы не сказала, еще собака патологически не переносит одиночества: все время ей нужно быть рядом с человеком, даже если он на нее внимания не обращает (занят) будет рядом лежать, а еще вероятнее - выберет для этого точку из которой можно видеть всех членов семьи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он у нас конечно всегда с кем то, у нас всегда дома народу много,семья большая)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вредный совет дал тренер. Во-первых строгий ошейник возбуждает нервную систему, на нем собака наоборот взвинчена. Во-вторых привыкнув вести себя более правильно (если свезло или занимались воспитанием параллельно) на строгом, без него пес будет вести себя иначе. Потребуется постепенный переход с него на обычный ошейник.
Проще сразу правильно учить)

А для воспитанного это вообще странно. Разве что понты или не такой уж воспитанный пес...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он и не воспитанный...к сожалению, до сих пор очень реагирует на знакомых,уйти нельзя если вдвоем с кем то гуляем(один человек не может уйти, псин не даст),на обычеый ошеник не будем переводить,в этом нет смысла,я его просто не удержу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оо"

Тут либо проблема в вас (мало тренировок, плохое их качество), либо меняйте кинолога. Строгий вызывает привыкание (как и вся амуниция без воспитания, а воспитания нет, раз строгий все еще применяется) и в итоге будет вам практически бесполезен. Да и для шеи питомца это может опасно, не говоря уже о том, что неприятно.

Лучше применять недоуздок (халти) для собак, хотя с ним тоже оговорок много, но удержать собаку просто на нем и легче приучить ходить не натягивая поводок. Он не возбуждает нервную систему, но действует как отрицательное подкрепление. В общем, если интересно - могу пару методов обучения написать, про людей и про поводок.

Это круто, что вы хотите обезопасить себя и окружающих от собаки, но для собаки вечный строгач это плохо :с
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в наморднике ходим иногда т.к он все жрет,халти бесполезен в данной ситуации,к тому же он их снимает и жрет. У нас вообще все что не железное сжирается,только недавно наконец-то смогли перейти на рулетку,до этого сгрызал их
Кинолог говорил,что вызывает привыкание строгач,но мы на нем уже 2 года, на строгаче в смысле,мать все устраивает, меня впрочем,тоже. К сожалению, при всей любви к псу мы были не готовы к тому, что собак окажется гигантом (у нас вообще самый крупный лабр в районе ),не знали как правильно воспитывать собака, так что сейчас делаем что можем.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только собиралась зайти, чтобы написать то же самое)

Ну и проблемы с суставами далеко не у всех представителей породы, чаще у запущенных псов. Чтобы свести их к минимуму, достаточно брать щенка от родителей с хорошими тестами на дисплазию тбс и локтевых и не раскармливать лабра до состояния свинки в шестьдесят кило. Здоровая собака - поджарая собака. И грамотные нагрузки с хорошим кормлением тоже пойдут только в плюс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щнакомые взяли щена,в полгода уже ппц начался с локтевым суставом,такую собачку особо не потаскаешь (собака не могла ходить),пришлось усыпить (((
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лабрики примерно после трех лет становятся спокойней,а после пяти так вообще поесть,поспать,поиграть! Главное поесть !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ПФ...нам тоже так говорили
показать ответы