Курская школьница умерла после сделанного бабушкой укола

В Курске десятилетняя девочка умерла после укола антибиотика, сделанного бабушкой. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.


По версии следствия, несколько дней назад ребенок подхватил простудное заболевание. Родители решили в больницу не обращаться и начали самостоятельное лечение. «31 октября бабушка сделала внучке внутримышечный укол антибиотика. Ребенку сразу же стало плохо — открылась рвота, она стала задыхаться, а через несколько минут скончалась», — говорится в сообщении управления.


По результатам судебно-медицинского исследования, причиной смерти стал анафилактический шок. По факту произошедшего возбуждено дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).


https://lenta.ru/news/2016/11/03/antibiotik/

151
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так однозначно и не стоит однозначно винить бабушку. Всех ли перед выписыванием антибиотков проверяют на возможную аллергическую реакцию?


Из той же новости с другого портала:

"Похожая трагедия произошла в Курске в сентябре. Тогда, по данным следствия, вызванный на дом врач-педиатр прописал шестилетнему мальчику курс лечения, в который входила внутримышечная инъекция антибиотика. После укола ребенку стало плохо, он начал задыхаться. Скорая помощь отвезла мальчика в больницу, где медики лишь констатировали его смерть."


https://ria.ru/incidents/20161103/1480596350.html

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает, на самом деле. Лет в 15 я серьезно заболела, температура под 40. Так как уже ни парацетамол, ни аспирин не помогали, решено было дать антибиотики. Родители - медики, поэтому проблем никогда не возникало. Однако, минуты через три, я плчувствовала, что что-то не то. Подошла и сказала, что все щипет и язык болит. Сначала мне сказали, что так и должно быть, что все лекарства горькие и это пройдет. Но, увы, еще минут через пять мой язык опух и я начала задыхаться. Естественно, супрастин мне был введен насильно, вызвана скорая. Анафилактический шок, отек Квинке. Сказать, что все были белее смерти - ничего не сказать. У меня вообще раньше ни на что аллергии не было, а тут такая реакция. Поэтому, мне кажется, не зная всей сути, не нужно винить бабушку.

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, пожалуйста, не пишите чего не знаете, лекарства назначал врач. Просто не так давно девочка эта переболела другим инфекционным заболеванием и ей кололи цефтриаксон, а потом она заболела ангиной и ей опять его прописали, после первого укола она умерла. Приехавшие медики пытались реанимировать ребенка, но мозг умер. Полиция грешит на некачественную партию антибиотиков, потому что это 7-й случай по области. Остерегайтесь колоть антибиотики с приставкой -цеф. А всем троллям желаю захлопнуть свои рты, это огромное горе.

раскрыть ветку
307
Автор поста оценил этот комментарий

При вирусняке антибиотики колоть... Жаль девочку.
А ведь есть люди, которые при почти любой болячке их готовы глотать, даже не задумываясь.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
А я как 90% комментаторов не буду винить бабку. Самолечением у нас занимаются все кому ни лень, кто-то даже батюшкам платит и всяким знахарям, чтоб рак 3 стадии ремиссировал. Кто-то вон на раны до сих пор ссыт! Это плохо, конечно, но когда врач тебя "по плану" лечит не слушая симптомы, это тоже, я вам скажу, жопа.
Но мне жаль всю эту семью, особенно бабку, ведь ребенок умер не от неправильно поставленного укола, а от вещества. Как жить с этим? Как простить себе то, что не изменишь? Родной человек погиб из-за твоей ошибки!
Жаль жизнь не игра и к чекпоинту вернешься.
раскрыть ветку