Куриные страдания

Всем привет, кто меня давно уже читает, в курсе, что я механик по холодильному оборудованию, и большинство моих постов так или иначе связаны с работой. В данном опусе я расскажу из каких холодильников стОит покупать охлаждённое мясо и птицу, а какие лучше обойти стороной.



Настало очередное потепление, и у моих подопечных началось то, что мы между собой называем «куриными страданиями».


Суть сего действа состоит в том, что управляющие магазинов начинают названивать и жалиться, что куры и «запчасти» (бёдра, крылья и прочие куриные составляющие на сленге работников магазина) не долёживают до указанного на упаковке срока годности. Холодильник, дескать, температуру не выдерживает, а потому приедьте и напишите нам акт, что это не мы виноватые, а холодильники у нас такие.


Действо это длится не первый год, начинается с каждым потеплением и заканчивается с наступлением холодов. Причиной, как водится, явилась «светлая начальская мысль», коя провозгласила, что в бонетах покупателю товар плохо видно, а вот если переложить в горки, то будет самое оно.



Тут следует пояснить читателю, что есть бонеты, а что горки, причём позволю себе лёгкий экскурс по правилам хранения охлаждённого мяса и птицы.


Бонету от горки отличить достаточно просто, ибо бонета похожа на ванну, а горка на пристенный стеллаж. И то и другое охлаждается воздушным потоком, так называемой «холодной завесой».


Охлаждённое мясо и птицу положено хранить в бонетах, там они лежат в углублении, сверху обдуваются холодным воздухом, который, как помнят те, кто учил физику, оседает вниз. В общем, вполне себе комфортно хранятся и доживают до указанной на этикетке даты годности.


В горках товар тоже обдувается, но направление холодного потока идёт не горизонтально, как в бонетах, а вертикально – сверху вниз. За то время, что холодная воздушная струя спускается с двухметровой высоты, она смешивается с тёплым воздухом из торгового зала, поэтому дойдя до нижней полки, на которую «мудрый руководитель» предписал выкладывать «охлаждёнку», температура воздушного потока становится существенно выше требуемой. Мясо птицы на такие температурные вольности реагирует существенно быстрее, чем говядина, свинина или полуфабрикаты, поэтому курей летом списывают в немалых объёмах.



В общем, не буду дальше терзать читателя – и так букв дофига нарисовал.


В свете вышеизложенного: Если покупаете «охлаждёнку» - берите из холодильника, похожего на ванну. Из других брать не советую.


На этом всё, всем свежих продуктов и хорошего настроения))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за очень полезную информацию, однозначно плюс) Ну и совпало внезапно о.о

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Фоточки были бы куда наглядней :)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даешь полибоксы с прозрачными дверцами - места занимают не больше бонеты, а температуру- хоть морозилку))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня это тоже бесит. Если просунуть руку в эту горку и подержать, то становится понятно, что температура вообще не соответствует необходимой. А как то раз сталкивалась с верхом наплевательского отношения к покупателям в одной пятёрочке. На ночь, они складывали мясо курицы в бонеты, которые для заморозки, а с утра выставляли товар в практически не работающие Горки! Итог: Вы покупаете 100 раз перемороженное мясо по цене охлаждённого.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, а как дело обстоит у "удаленных" маркетов. Я, например, в магазин захожу крайне редко. Два раза в месяц закупаюсь в Утконосе
раскрыть ветку