Кулак дружбы или как я поехал в Ялту

Гидроудар!

Дело было июньским днём, ехал я с работы домой на обед и потихоньку начинался дождь, когда я подъезжал к дому уже валил ливень такой, что не видно было дальше 7 метров. Приехал домой, покушал полежал на диване и время пришло ехать на работу. К этому времени дождь уже закончился и я без всякой задней мысли поехал на работу. Когда выезжал со двора многоэтажки на дорогу, увидел, что воды было на дороге чуть меньше половины колеса – это меня смутило и я поехал на работу в объезд, через мост. Когда я переехал через мост, увидел, что много машин стоит и потихоньку переезжаю лужу на перекрёстке, ну я постоял, посмотрел на все это и решил тоже проехать, и как вы уже поняли заглох я прям посередине этой самой лужи, после того как на меня шла волна встречного автомобиля, а конкретно газели забитой людьми. Спасибо дядьке на джипе который вытащил меня с этой злое….й лужи. Как только я оказался на суше начал пробовать заводить машину, что категорически нельзя было делать, и вы знаете, я её завёл и обрадовался, что у меня все хорошо кончилось, но не тут то было! Ездил я себе и готовился с женой к отпуску, который начинался 4 июля. Вот настал этот день едим мы значит с женой с Керчи в Ялту и в Феодосии пробка (1,5 часа простояли), как только пробка рассосалась я прибавил ходу. При выезде из Феодосии на скорости около 80 км/ч раздаётся резкий хлопок, скорость авто моментально падает и накатом на аварийке я съезжаю на обочину. Открываю капот, а там все в масле, под машиной масло, пошёл на дорогу где ехал и в месте, где был хлопок я нахожу вот такие интересные металлические штуки:

Кулак дружбы или как я поехал в Ялту Ford Mondeo, Кулаки, Гидроудар, Длиннопост
Кулак дружбы или как я поехал в Ялту Ford Mondeo, Кулаки, Гидроудар, Длиннопост

Я в панике, жена в слёзы, в Ялту не доехали=(Позвонил брату в Керчь, он приехал меня буксировать обратно домой, ставить авто знакомому мастеру на ремонт. Как выяснилось мой мотор получил КУЛАК ДРУЖБЫ после пробега в 600 км с момента получения гидроудара. Было принято решение покупать контрактный двигатель.


Покупка контрактного двигателя.

Начал я пробивать интернет на поиск фирмы для покупки контрактного двигателя из зарубежья. Обзвонил 5-7 фирм, что-б получить представления о рыночной стоимости аналогичного мотора и принял решение купить двигатель стоимостью 35000 руб. (цены в фирмах были озвучены от 35000-71000). Заключаю договор с одной московской фирмой вношу предоплату 50% согласно договора. И вот тут начинается, звонят они мне на следующий день и говорят мотор который стоит 35000 руб. имеет коррозию в котлах и это обозначает, что двигатель был утопленник и его не стоит покупать. Я соглашаюсь с тем, что они мне предлагают поискать другой двигатель, проходит пару дней звонит мне менеджер и говорит, что есть двигатели хорошие 4 шт. в странах Европы на аукционах и цена у них от 60000-75000 и тут я выпадаю в осадок и говорю как так – это ведь совсем не 35000 руб. В общем длилась эта канитель больше 3-х недель и купил я двигатель у них за 54500 + доставка до Керчи 4300. Приезжает движок в Керчь, мастер смотрит, всё ему нравится, а когда время подошло ставить двигло получается такой кантуз, что коленвал не прокручивается. Спасибо мастеру он привел его в чувство продувкой и промывкой этого двигателя (2 дня возился) высыпался из него и песок, и остатки загустевшего масла, даже пол гвоздя вылезло. Привёл он его в чувство, поставил на машину и завёл. Какой был у меня восторг когда спустя 4 месяца я сел за баранку своего форда и поехал испытывать новый мотор. За 4 месяца был получен опыт ого-го, нервов потрачено ого-го. Ситуация очень не приятная, но хорошо, что хорошо всё закончилось. Берегите своих железных коней и ухаживайте за ними как следует. Спасибо за внимание, надеюсь история вам понравилась!

Кулак дружбы или как я поехал в Ялту Ford Mondeo, Кулаки, Гидроудар, Длиннопост
Кулак дружбы или как я поехал в Ялту Ford Mondeo, Кулаки, Гидроудар, Длиннопост
Кулак дружбы или как я поехал в Ялту Ford Mondeo, Кулаки, Гидроудар, Длиннопост

Вот видео на youtube. Форд мой на перекрёстке, видео не моё.

https://www.youtube.com/watch?v=c8bShOe68Bc

2
Автор поста оценил этот комментарий
опиши лучше, в чём суть этого самого "кулака дружбы", и есть ли какие-то симптомы между ним и гидроударом?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем такой дорогой-то взял? )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц, 600 км проехать до гидроудара... Лига мотористов, это реально? Или ТС не договаривает?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

fors sierra 87 года, гидроудар, завелся через час, 2000 км ездил до капиталки :) как потом выянилось на 3х горшках :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю гидроудара не было. Он обычно происходит сразу после попадания воды в поршневую. И последствия вылазят сразу в виде гнутых шатунов и проблемы запуска.

Фоток вскрытого поддона не было, судить сложно из за чего могло оборвать шатун.

раскрыть ветку