Кто-то пашет, кто-то просит

Компании, в которой я работаю, принадлежат магазинчики розничной сети по всей России. Чаще всего, магазины находятся в ТЦ.  Требованием одного из торговиков на Новый Год стало поздравление малоимущих семей - нам вручают конверт со списком подарков и именами родителей и детей, мы должны закупить и вручить. Благотворительность - это хорошо, это правильно, скажите вы. Хотите знать, что хотят получить дети на НГ?

Конструктор Lego 10 Series Геликарриер стоимостью 29 990

Кто-то пашет, кто-то просит Работа, Благотворительность, Просьба

Детское кресло Graeo Loving Hua Стоимостью примерно 13-14000 и подарочный сертификат в Детский Мир уже понятно, что не на 5000 рублей.


Погуглила я родителей этих детей:


1. Неработающей многодетная мать - 4 детей, не замужем, не работает. Год назад был выделен земельный участок под строительство дома  (реестр нашла)

2. Бабушка и дедушка - предприниматели ООО, воспитывают двух внуков. Регулярно подают документы на получение денежных средств от администрации.


Если сложить стоимость этих подарков - выйдет сумма, превышающая ЗП любого нашего сотрудника, да и что там - мою и любого из моего отдела -  в большинстве своём - это женщины, часто незамужние, матери, которые успевают и работать, детей воспитывать и на заочке вышку получать. И даже не знаю, кто из нас сможет с лёгкой руки купить конструктор за тридцатку.


Что тут скажешь? Очень-очень неловко - кто-то пашет, кто-то просит.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Не напросил, а заработал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
А вы с получателей соберите паспортные данные для выдачи дорогостоящих подарков - а по итогу года подайте сведения в налоговую о доходах и невозможности удержать НДФЛ (ваш бухгалтер должен понять). Все подарки и матпомощь свыше 4000 рублей облагается НДФЛ.
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Можно экономичный вариант. ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
269
Автор поста оценил этот комментарий

Ну путайте малоимущих с наглыми халявщиками. Те, кто действительно плохо живет, будет просить хоть какую то одежду на сезон, потому что старые ботиночки уже малы, а новые купить проблема. Но не игрушки за 30к рублей.

раскрыть ветку
125
Автор поста оценил этот комментарий

Автор злыдень. Если ты творишь добро оно тебе в тройне возвращается. Тебе что 30 штук жалко? Я мать восьмерых детей, не работаю, муж бросил. Нам на еду ели хватает, а ты ребенку игрушку подарить не можешь?! Ты эти деньги в могилу не заберешь, зато за такое дело боженька тебя точно в рай пустит!


Сказал бы я, если бы был в конец охуевшым.

раскрыть ветку