Кто достоин жизни?

Всем привет! Этот пост несет в себе некоторый информационный смысл, но больше меня интересует мнение пикабушников относительно происходящего.



Итак, когда я был в нежном и ранимом возрасте 13 лет, моя матушка родила второй раз. В свои 40+ лет она нашла себе очередного Аланделона. От сильной любви у них родилась моя младшая сестра, которая оказалась не такой, как обычные дети.


У моей матери случился выкидыш на 28 неделе, ребенок остался жив. Несмотря на неблагоприятный прогноз, ребенка выходили, и он был отдан из больницы уже в семью. Причина произошедшего, нехватка части головного мозга. Вот, представьте просто нет куска, который отвечает за координацию и речь.


Мамин «Аланделон», посмотрев на все это дело, махнул рукой и, как бывает в лучших российских сериалах – свалил в закат. Матушка осталась одна выхаживать ребенка, чем она уже и занимается более 15 лет. Но сейчас разговор не об этом.


Причина по которой я вообще решил написать пост в следующем. В России огромное количество детей, которые живут с диагнозом ДЦП. Есть разные случаи, и разные степени тяжести заболевания. Но за счет того, что моя мама очень активно занимается общественной деятельностью и общается со многими мамочками, я чаще всего вижу детей, которые безнадежные. Которым больше 10-12 лет, которые не ходят, не говорят, не могут ничего делать руками или ногами и имеют целый букет проблем со своим организмом. На таких детей ежегодно выделяются миллионы рублей. Моя мать ездит на реабилитации в Европу и на моря 5 раз в году (а их отправляют группами по 50+ человек + оплачивается всегда поездка и матери и ребенку), постоянно подарки от разного рода фондов и Управ, включая компьютеры и планшеты, которыми эти дети не могут объективно пользоваться. Постоянное вливание государственных средств в развитие таких «тяжелых детей», которые в 90% случаев вообще не помогают.


И теперь, собственно причина данного поста. За последние пять лет я встретил огромное количество онкологических больных детей и взрослых. И зачастую у большинства людей история одинаковая – отказано в лечении из-за нехватки бюджетных средств и нехватки мест в больницах. И я действительно не понимаю, почему на тяжелых детей, которые родились с патологиями, не имеют прогресса за десятки лет лечения, вбухивается тонна денег. А когда заболевает человек, который является ячейкой в обществе, он исправно платит налоги и просто хороший человек, то наше государство отправляет его в очередь смерти.


И заранее, я очень уважаю женщин, которые оставляют себе своих детей, пытаются их выхаживать, но есть же предел. Или его нет?

152
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос из серии "Почему насильников и убийц кормит государство, а обеды детям в школе оплачивают сами родители"
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные формы ( по своей тяжести )ДЦП и других паталогий. Лечить тех, кто действительно сможет нормально жить и существовать - это правильно. Лечить в прямом смысле овощей ( хотя это не лечение, а поддержание работы организма) - глупо. Ну проживет этот инвалид 20-30 лет, умрут его родители и что с ним станет? Умрет в первую же неделю? (А в него общество вбухало свои налоги и свои силы) .
У меня в подьезде жила женщина и с ней сын овощ. Женщина умерла, и умер ее сынок, ибо кроме как мычать и пускать слюни он н..уя не мог. Итог - нашли два трупа, только тогда, когда вонь стояла на весь подъезд.
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу как отец такого не рожденного ребенка. Поставили гастрошизис у плода- это когда кишки у эмбриона торчат из брюшной полости. Очень тяжело было принимать решение. Ребенка мы ждали с женой сильно. Здравый рассудок возобладал. Решили сделать исскуственные роды уже на достаточно позднем для этого сроке. Просто взвесили все за и против. Малыш бы сам страдал, если бы конечно получилось его спасти после родов. Год жена отходила, но зато сейчас ждем здорового сыночка!
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие предпочитают рожать ребёнка,который ещё внутриутробно заведомо ненормален и не сможет жить полноценной жизнью. Мотивы такого решения с одной стороны понятны. С другой нужно думать головой,а не розовыми соплями,принимая такие важные решения и если есть хоть какая-то возможность НЕ рожать такого ребёнка,воспользоваться ею. Давно известно,что многие беременности у женщин прерываются самопроизвольно из-за патологий зародыша на очень ранних сроках,так что женщина сама этого не замечает. Дальше,даже если зародыш продолжает развиваться,природа делает ещё одну попытку не дать родиться такому ребёнку,и отсюда замершие беременности. Если и тут не получилось,природа делает ещё одну попытку и случаются либо выкидыши на поздних сроках,либо ребёнок даже доношенный погибает в скором времени после родов. Так вот природа умная,а те,кто увидев на мониторе аппарата УЗИ ребёнка без конечностей или без части мозга говорит - я его буду любить и таким,тупые и думают только о себе,а не о несчастном существе,качество жизни которого навсегда будет совершенно иным.

Мама до меня сделала аборт. На 2м месяце беременности заболела сильно гриппом с высокой температурой. Врач сказал - рискуете родить умственно неполноценного ребёнка,либо с пороками сердца либо ещё какими-то отклонениями. Осложнения после гриппа страшны и непредсказуемы. Да,было жалко,да,беременность запланированная и желанная,но рисковать не стали. Иногда нужно переступить через свои сопли и приять сложное решение.
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас еще в том, мать отдает себя всю на содержание инвалида и зачастую даже не помышляет о новых родах. А могла бы родить нормального ребенка. А с автором я согласен, тянуть того, кто никакой помощи обществу не принесет никогда - бессмысленно. ДЦП не из этого ряда там люди мыслят здраво и могут работать головой. А вот совсем балласт..... Может и жаль, что медицина таких вытягивает. Фактор естественного отбора исключается, а это плохо для вида.
раскрыть ветку