Кризис

Я часто слышал: меня уволили "из-за кризиса" или "фирма разорилась" из-за кризиса...


Так вот, господа, из-за кризиса ничего не разоряется... разоряется все из-за хренового управления, хреновой работы и хренового планирования. Тот же самый пресловутый кризис, о котором я слышу с 2008 года и который не собирается заканчиваться, а только накатывает волнами "очень плохо" и волнами "терпимо" - не мешает развиваться многим компаниям.


Вы знаете, что Россия стала экспортером стиральных машин? В количественном выражении экспорт стиральных машин достиг уровня 934 тыс. штук за период с января по сентябрь 2016 года — это в 2,2 раза больше, чем количество поставок по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В начале 2000-х годов Россия закупала более 50% мяса птицы, а об экспорте речь не шла. Сейчас Россия входит в пятерку крупнейших производителей куриного мяса в мире, страна обеспечивает себя этим видом продукции на 96%, мясо экспортируется за рубеж.


Почему же "кризис" так часто слышен. Просто до 2008 года каждый дурак мог сделать миллионы. Росло все. Особенно в Москве. Покупай квартиру, через год продашь дороже! Бери кредит - зарплаты растут! Открывай компанию - спрос идет на все виды услуг и товаров. Делаешь рекламу? Открывай агентство и богатей! А потом вдруг оказалось, что чтобы расти надо быть эффективным, умным и трудолюбивым... а половина бизнесов этого не знало. Нефть же растет, зарплаты бюджетников растут, госзаказ растет, а значит увеличивается покупательская способность. Директора так и думали, что можно потрахивать секретаршу, попивать кофе, а покупать будут всегда... даже гавно... а сотрудники думали, что уволят - выйду и через неделю буду работать у соседей, чего напрягаться. А оказалось, что нужно качество, что нужен сервис, что нужен профессионализм... что есть конкуренция. Бабах! Кризис.


Возьмем популярные программы "Ревизорро" и "На ножах"... не будем спорить о том, сколько там правды и вранья. Программа показывает как фигово работают некоторые заведения и некоторые личности. Как бегают тараканы, и как готовят из просрочки и как убирают... И понимаешь... "п:%?дец". Такие заведения и должны закрыться!!! Никакой кризис не закроет хорошую столовку, а вот говняный ресторан - запросто. И понимаешь, что это не только кафе и гостиницы так работают, так половина компаний работает.  Хорошо бы еще программу "Бизнесменно", когда бы человек приходил и говорил - у вас половина персонала ворует, половина клиентов вами недовольны и вам надо отказаться от родственников на фирме и поднять зарплату спецам, которые реально все тащат...


P.s. это мнение не профессионала, а личное мнение обывателя...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кризис это обычно сокращение рынка, в деньгах. Понятно что компании не умеющие быть эффективными страдают в первую очередь, но допустим все компании очень эффективны, но все равно же всем не хватит! Как бы вы хорошо не работали но придется потесниться и потерять в доходах.

Автор прав что нужно быть эффективным чтобы получить большую долю сокращающегося пирога, но не прав что это всем поможет - всем не хватит.

Увеличение экспорта это частный случай, это поиск нового рынка, но это не всем компаниям доступно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

от авторов "начни с себя" и "устройся на третью работу"

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кое-где ТС прав, но только кое-где
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха. Автор, а почему готовят из просрочки и тараканы на кухне? Так это и есть оптимизация расходов и снижение себестоимости!
Наняли за копейки чурок и припасы дешевле - вот и оптимизация!
Потому как за аренду цены растут, пожарным надо, сан.инспекции надо, тарифы выросли, а народу меньше стало ходить по кафе, вот и крутись.
Ты чё, думаешь, что тараканы на кухне и просрочка в кастрюле - это вот владельцу надо? Специально он тараканов разводил и покупателей травит? Ага, делать ему нефиг.
Бизнес - суровая штука.
Если соседняя кафе не повышает цены, а на кухне там появились чурки - что делать владельцу, что бы не прогорел? Да тоже самое!
Я вовсе не защищаю бизнес, я к тому, что выживает в нем сильнейший, а это и наглость и беспринципность и пофигизм и прочее.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
"И понимаешь... "п:%?дец". Такие заведения и должны закрыться!!! "
Ага, по этой логике все дерьмовые заведения уже разорились, остались только хорошие.
раскрыть ветку