Кошелёк

Сейчас произошла со мной немного странная ситуация.
Нахожусь сейчас в Германии. Решил покушать в пиццерии, в которой система такая: сначала кушаешь, потом оплачиваешь на выходе. Пока ел, о чём-то сильно задумался. Подошёл оплачивать на кассе. На кассе стояла новенькая кассирша (пару недель назад видел, как её обучали). Открываю кошелёк, вижу в нём две бумажки 50 и 5 евро. Ну ,думаю, отдам сейчас 50 евро, надо 12. Достал и отдал.

Далее идёт дежурный вопрос: "Всё ли вам понравилось?".Я ответил, что всё нормально и получил сдачу... 3 евро. Смотрю в кошелёк - в кошельке пусто. Понимаю, что отдал 55 евро, и остаюсь в неком замешательстве. Кассирша увидела, что я не ухожу, начала что-то мне объяснять. Так как касса была одна (причём она работает и на вход, и на выход. На входе выдаются специальные карточки), стала образовываться очередь в две стороны. Обстановка накаляется. Она мне всё что-то объясняет, я её не понимаю. Надо сказать, что я ещё работал ночью, по этому соображал плохо на тот момент. Потом вижу на чеке, что я ,якобы, отдал 15 евро вместо 55. Говорю ей, что отдал 55.
Она мне: "Как так? 15 же было". Вижу, что она теперь в растерянности, волнуется, не знает, что делать, но и "Сдаваться" не собирается. И тут приходит в голову решение.

Мне подарили классный кошелёк. Сворачивающийся. Вместительный. Но есть в нём недостаток, который до сегодняшнего дня мне очень не нравился: он очень узкий. В него едва влезают по ширине рубли. А так как евро ещё шире, на моих купюрах постоянно заминается один край...
Я достаю кошелёк и показываю ей, говорю, что он узкий. Она мне: "И что?". Я её прошу достать самый верхний полтинник из кассы. Затем показываю ей, что он смят с одной стороны и объясняю всю ситуацию со своим кошельком. В итоге она , обрадовавшись, с извинениями возвращает мне полную сдачу.

Вот такая история.
80
Автор поста оценил этот комментарий
контрольный съем. Чувак!!! контрольный съем. пересчет денег в кассе и промежуточный итог. и никаких проблем нет. если денег в кассе больше они твои. во всех странах работает.
раскрыть ветку
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравился финал: кассирша обрадовалась (!) и вернула купюру. Что-то, думается, у нашей кассирши в подобной ситуации особой радости бы не наблюдалось))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

попахивает. языка не хватило понять что ему говорят, но смог обьяснить про согнутый уголок

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

— Да чем же она хороша, эта баба за витриной?..

— Да тем и хороша, что плохая вообще бы посуду у вас не взяла. А хорошая баба — берет у вас плохую посуду, а взамен дает хорошую. И поэтому надо уважить… Для чего вообще на свете баба?

Все значительно промолчали. Каждый думал свое, или все подумали одно и то же, не знаю.

— А для того, чтоб уважить. Что говорил Максим Горький на острове Капри? «Мерило всякой цивилизации — способ отношения к женщине». Вот и я: прихожу я в петушинский магазин, у меня с собой тридцать пустых посудин. Я говорю: «Хозяюшка! „Зверобою“ мне, будьте добры…» И ведь знаю, что чуть ли рупь передаю: 3.60 минус 2.62. Жалко. А она на меня смотрит: давать ему, гаду, сдачи или не давать? А я на нее смотрю: даст она мне, гадина, сдачи или не даст? Вернее, нет, в это мгновение я смотрю не на нее, я смотрю сквозь нее и вдаль. И что же встает перед моим бессмысленным взором? Остров Капри встает. Растут агавы и тамаринды, а под ними сидит Максим Горький, из-под белых брюк волосатые ноги. И пальцем мне грозит: «Не бери сдачи! Не бери сдачи!» Я ему моргаю: мол, жрать будет нечего. «Ну, хорошо, я выпью, а чем я зажирать буду?»

А он: «Ничего, Веня, перетерпишь. А коли хочешь жрать — так не пей». Так и ухожу, без всякой сдачи. Сержусь, конечно, думаю: «Мерило! Цивилизации! Эх, Максим Горький, Максим же ты Горький, сдуру или спьяну ты сморозил такое на своем Капри? Тебе хорошо — ты там будешь жрать свои агавы, а мне чего жрать?..»


Ерофеев

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пуаро Агата Конандойлевич