Короткий гид по Болгарии

Давно хотелось написать гид, вот руки все время не доходят.

Букв будет много, а фото мало. За стилистику и ошибки извините, все еще только учу русский.


И так, начнем с того, что в Болгарию нужна виза.

Визу можно сделать в Болгарском визовом центре. Есть он в Москве, Питере, Самаре, Ростове, Казане и еще в нескольких городах. Стоимость визы 35 евро + 19 евро сервисный сбор центра.

У тур операторах вроде цены порядка 7000 руб.

На сайте визового центра можно найти все необходимые документы для визы.


Как доехать?
Когда в/на Украине все было спокойно, удобен был вариант и на машине. Получалась классная прогулка, но сейчас я бы не рискнул, а ехать через Белоруссию и т.д. - далековато. Самолет самый оптимальный способ. Если хорошо следить за ценами, то можно попасть на чартеры и туда-обратно по ценам ниже 20евро в сторону. Можно смотреть и комбинировать перелеты Москва-Стамбул-София, обычно они дешевле чем Москва-София/Бургас/Варна. Из Софии в Бургас/Варна можно добраться на автобусе, есть экспрессы, которые доезжают за 4 часа София-Бургас.


Отели.

Практически все, что видел на сайтах тур операторов в России - дерьмо. Курс евро-рубль конечно довольно нехило ударил по русскому туризму в Болгарии, но я не считаю, что это повод предлагать откровенное говно людям.

All Inclusive в Болгарии практически не существует, есть около 10 отелей, которые предлагают правда качественный All Inclusive, но цены там стартуют от 50е/человек/ночь и то если вас двое, если один в комнате - 80++ евро.

Лично я советую искать отели на сайтах как биг лион - грабо, вип оферта и подобные. Рекламу им делать не буду, кто захочет, очень быстро найдет все подобные сайты.

Платить можно онлайн все, сайтам плевать вы из России или из Замбии делаете бронь.


Деньги.

Менять деньги стоит в банках и в обменниках Варчев и Тавекс. В Болгарии действует закон, курс в обменнике не может быть больше/меньше чем 10% от официального курса ЦБ Болгарии. Но это распространяется только на евро и usd, а вот курс рубля/гривны довольно плавучий. Отдельно, если оф. курс евро 1.95лв за евро, то обменники на море меняют по 1.755, закон позволяет. А продадут спокойно по 2.14 за евро. Банки такое себе не позволяют, хотя да, на море в банке курс будет не 1.948, а 1.931 примерно. Для обмена в банке нужен паспорт, для обмена в Тавекс/Варчев не нужно ничего.



Такси.

Ездить на такси на море, для меня безумие. В Болгарии действует закон и каждая область имеет минимальный и максимальный тариф. В Бургасе такси в среднем 0.8лв/км, но в Несебре цена от 4лв/км, максимум что я видел - 12лв/км. Рассчитано на туристов. Особенно на европейских, так как поездка за 20е а такси в Германии абсолютно нормальная, а вот в Бургасе за 20е вас довезут до Черноморца примерно.

Цена Несебр-Созополь - 200лв - очень и очень дорого. Это около 70км, по 0.8лв = 56лв, если вы позвоните в такси в Бургасе, закажете машину (по русски говорят все операторы), то вам поставят тариф за Бургас-Несебр около 20лв и дальше по счетчику, но больше 100лв не будет ни при каких обстоятельствах.

Такси с аэропорта до города не стоит дороже 10лв, хотя и это дорого, реально это 5-7лв.


Пляжи.

Лично по мне, шезлонг и зонт за 10лв это дикий перебор, но порядка столько они стоят в Несебре/Солнечном берегу/Созополе/Лозенеце/Золотые пески/Албена и тд. В городах как Приморско и подобные, цена комплекта - около 6-ти левов.

Зонт в магазине стоит 10-15лв, классный шезлонг можно купить за 20лв.


Дюти фри.

Не надо покупать в нем бухло и сигареты, они дешевле в любом магазине и они такие же. Паленое бухло купить в магазине практически нереально. По памяти литр ред лейбл стоит 15е в магазине и больше чем 20 в дюти. С сигаретами все тоже самое. Все остальное в дюти фри дороже в 2 и больше раз, чем в магазине.


Про еду, бары/клубы и что посмотреть напишу отдельно, уж больно обширная тема.

UPD
Забыл про связь. В Болгарии действуют три оператора мобильной связи. Vivacom, Telenor и Mtel. В Болгарии принято что связь на постоплате, но есть и предоплатные тарифы. Самое разумное предложение вроде как у Vivacom. По мне самый разумный вариант для русского туриста - симка только с интернетом, 5е на счет Viber и все. У Vivacom есть тариф 10лв - 8GB интернета LTE. Есть за 10лв карты с разговорами по Болгарии - 500минут + 4GB интернета.


И на последок фото Тюленово.

Короткий гид по Болгарии Болгария, Отдых, Море, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действующая шенгенская виза тоже вполне подойдет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

про курс - на Солнечном Берегу месяц назад в райфайзене менял евро на левы по 1,95

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню (данные прошлого года)



Как доехать?

Только чартеры, остальное получается значительно дороже.


Отели.

Отелей 3-и категории: по ценам они расположены в следующем порядке

остатки советского прошлого

апартаменты

современные отели.

В первых двух вариантах никакого AI вы не найдете, даже если там написано All, по факту будет в лучшем случае 3-х разовое питание.

Отелей со своим пляжем (в каждой курортной зоне) можно пересчитать по пальцам 1-й руки.


Такси.

Все говорят, что есть счетчики и что тоговаться не принято.. еще как принято и счетчиками они там играют как сами того пожелают.

еще можно ездить группами или с попутчиком.

а вообще дешевле сего ездить на автобусе, цена чисто символическая.


Пляжи.

Шезлонги в Золотых песках стоят 8 лв, матрас 8 лв, зонт 8лв. итого набор из 1 зонта + 2 шезлонга с матрасами стоит 40 лева, что составляет порядка 1200-1300 рублей.


Питание

еда в курортной зоне отличается от такого же блюда в крупных курортных городах в 2-3 раза (естественно чем ближе к морю тем дороже) средний счет за ужин на двоих (второе + салат Х2), с парой бокалов пива и бокалом вина будет стоить около 3000 -4000 р.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как выгодней вести деньги ? брать с собой доллары\евро и менять там либо брать рубли и менять на месте ? или на рублевой карте? master card работает там?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Всё классно описываешь, уже год жду пост про малоизвестные достопримечательности. В этом году думаю так же в конце сентября ехать.


Но про алкоголь единственное ты не прав. В Болгарии всё палёное, т.е. Делается спецом для болгарских законов и по изменённой технологии.

раскрыть ветку