Контрастные препараты в компьютерной томографии

Третий постврача-рентгенолога районной больницы.
Контрастные препараты в компьютерной томографии Третий постврача-рентгенолога районной больницы.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи нам, мы хоть на девушку смотрим?

Кстати это еще голее обычной обнаженки, как думаешь клубничка не нужна?)))))))))

А если серьёзно то очень интересно, плюсик однозначно, еще подобные посты будут?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Девушке" уже за 50. Будет интерес- будет и продолжение.
Автор поста оценил этот комментарий
Уздг проходил в марте поставили ангиоспазм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, имеет смысл плясать от этого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вопрос, произошла авария, падала в обморок, в больнице сказали что сотрясения нет, делали только рентген. Но рентген ведь показывает только трещины и переломы в целом( Что можно сделать в поликлинике, дабы реально выяснить все ли в порядке с головой?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего не беспокоит - больше спать, отдыхать полноценно и правильно питаться, соблюдать режим)), если есть жалобы для начала к неврологу.
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно интересует поджелудочная железа и томография шеи на остеохондроз (опять таки мягких тканей) + мозга заодно.

УЗИ поджелудочной - лотерея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг и шею (ИМХО) лучше смотреть на МРТ. МРТ брюшной полости как-то не приходилось встречать (был опыт только с головой, позвоночником и некоторыми суставами), хотя знаю что делают. УЗИ очень сильно зависит от квалификации врача.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получится для мягких тканей, если без контраста МРТ лучше? А с контрастом МРТ или ренген-томография?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде свои +\-, где-то лучше КТ, где-то МРТ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я оказался прав))) Кстати, а почему в одной из левых почек хД лоханка не соединена с мочеточником? Или просто не повезло со снимком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моча движется не непрерывной струйкой под действием силы тяжести. а за счет сокращения стенок мочеточника одно из таких сокращений и симулирует "лоханка не соединена с мочеточником"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какова зарплата у врача-рентгенолога?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри второй пост
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой аппарат стоит? фирма модель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Toshiba Aquilion 16
Автор поста оценил этот комментарий
например, двойной мочеточник на левой почке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, ты прав(а), большой загадки не получилсь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
аь я подумал, что там удвоение левой почки, и от каждой по мочеточнику
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
твой ответ более правильный, я уже не стал заострять на этом внимание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати если есть какие-то предложения по новым темам отписывайте их здесь.
На вопросы постараюсь ответить в комментариях.

ссылка на 1 и 2 пост, для ЛЛ:
http://pikabu.ru/story/_2544150
http://pikabu.ru/story/_2568717
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
искривление позвоночника и узкий таз. Рожать будет тяжко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколиоз действительно есть. А вот на счет рождения детей пациентка в силу возраста уже отрожалась).
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос такой! Вот у на картинках выше видны кости (даже потертости видно), сосуды, органы.. и все довольно детализировано и понятно, да еще и в цвете! Мне делали МРТ нижней части брюшной полости + тазобедр.суставы,крестец. Аппарат был 1.5 тесла, стоило 10т.р. Так вот, почему мне в итоге выдали снимок с мелкими черно-белыми картиночками, где нихрена не видно? И чем в следующий раз делать снимки, что бы получилось как у вас на картинке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МРТ и КТ разные методы исследования, картинка и заключение по ней будут разными. Разные возможности аппаратов. Не ведитесь на красивую картинку, реальная ценность маленького невзрачного снимка может быть выше 3-х мерной реконструкции. Свои снимки я делал на обычный смартфон с монитора, а КТ-граммы на пленке и у нас представляют собой "снимок с мелкими черно-белыми картиночками, где нихрена не видно". Как вариант, можно было попросить запись исследований на диск, мы так делаем, по просьбе пациента или если есть необходимость в дальнейших консультациях на более высоком уровне.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос как врачу кт технологий,мне делали МРТ головы в марте этого года,было все ок,беспокоят головные боли головокружения итд,есть ли смысл повторить МРТ или за такое время ничего не могло вырасти?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для симптоматики, описанной вами, причин может быть вагон и маленькая тележка. А консультировать через интернет дело неблагодарное - я не экстрасенс. Выросло врядли. Попробуйте пройти УЗДГ сосудов головного мозга.
показать ответы