Кома или жизнь?

Недавно наткнулся на один очень занятный рассказ "я не хочу умирать". В числе прочего там была фраза " а что, если ты давно лежишь в коме, а все что есть вокруг создал твой умирающий мозг?". И сразу вспомнилась одна история которой я спешу с вами поделиться.
Пару лет назад, в июле месяце мы решили компанией поехать на шашлыки за город. И вот один наш коллега и друг, не доехал. На трассе его машину догнала фура и как жив остался большой вопрос. Прежде чем выйти на работу прошло 6 месяцев востановления, но самое главное что первую неделю он пролежал в коме.
Так вот, когда он пришел в себя, он искренее удивлялся что он находится в больнице и не помнил как тут оказался. Но кроме того еще и нес всякую ерунду, которой быть не могло. В памяти у были воспоминания что до шашлыков он всеже доехал и даже со своей женщиной расстался там( давно это хотел сделать, но решиться не мог). Мы все били в шоке, особенно ох..ла она, по тому что тоже была в списке тех кто за ним в то время ухаживал. А кроме этого в его голове поялось куча кусков жизни которых небыло, но мозг усилинно создавал свой сценарий.
Я это все к чему? Народ, кто знает способ чтобы проверить в коме ты или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блиин это из разряда - а что если когда тебе послышалось что тебя кто-то позвал по имени, это на самом деле близкий человек говорит с тобой пока ты лежишь в коме.
Не задавайся такой темой, до суицида можно довести себя.
раскрыть ветку (100)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты какой нехороший человек, когда я мелкий был, очень часто слышалось такое, прям так отчетливо, с возрастом стало притупляться, я уже и почти про это забыл, но спасибо тебе, напомнил) около года назад можно сказать чудом смерти избежал, отскочил от не справившейся с управлением машины. Внимание не предал тогда, но после этого стал видеть посты, мол ты на самом деле в коме, мы пытаемся с тобой связаться. А что, если всё это неправда и мы на самом деле в психушке? и прочее. От чувства дежавю, просто кружится голова, настолько часто оно последний год. Мне кажется, что схожу я схожу с ума от всего этого. Если синячить, то об этом не думаешь, но не выход, после него трудно мысли собрать, я мне в универе доучиться надо. Надеюсь, что пройдёт, в синей яме и в психушке не окажусь)

раскрыть ветку (69)
207
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты читаешь это, то уйди из моей комы!
раскрыть ветку (31)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если я это читаю, то это моя кома, раз это моя кома, значит ты часть моего сознания, но я это не писал, значит у меня раздвоение личности. Класс(

раскрыть ветку (22)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то это моя кома, а со своими проблемами разбирайся у себя в коме!
раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... я конечно дико извиняюсь, но вы кто оба? И что вы делаете в моей коме?

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, заходи, присаживайся, нам тут как раз третий нужен)

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потрахайтесь тут еще

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Гей-оргия в голове у человека в коме? Вы очень странный, уходите.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Но можете зайти ко мне.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не зайду, у тебя нет печенек

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто все эти люди?!
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ты проходи. Ох, чувствую, кто-то выйдет из комы и офигеет, сколько же личностей у него в голове. Народ, сделайте кто-нибудь чай.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, нас тут ещё семь миллиардов, так что подвинься.
4
Автор поста оценил этот комментарий

сплит отдыхает, ага
чур я не зверь!
=D

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юзверь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваш сосед по коме. Можно потише?У меня в коме все отдыхают после веселой комы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Массовая коллективная кома!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Массовая многопользовательская онлайновая ролевая кома - MMORPС

Есть платный контент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У lilhorde плюсов больше, значит это его кома)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по плюсам, значит моя кома, у меня их больше. Кому отсыпать плюсов за то, чтобы переняли мою кому на себя?

1
Автор поста оценил этот комментарий
извините, а кто последний? мне только спросить
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да у вас же здесь настоящая комунальная квартира!
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, учитывая, что это моя кома, то могу сказать: иди нафиг из моих снов! Я хочу смотреть на ПАНД!
14
Автор поста оценил этот комментарий
А может вселенная, которая сейчас существует- это мир сгенерированный множеством умов людей в коме? Те, кому показалось что избежали случая, но на самом деле попали сюда. И грубо говоря вместо ада или рая вам достался шанс "продолжить" "жизнь" в этом месте, которое умело скрывает реальные обстоятельства. И выгодой от вашего нахождения здесь является расширение границ вселенной за счет возможностей мозга всех этих людей. Вы получаете второй шанс, а мир - возможность расшириться. А за величеством и масштабами этой реальности вы просто считаете абсурдным, что такое могло произойти, всего лишь шутки "моя кома-твоя кома"...мы все здесь и мы лишь малая часть из тех, кто существует на самом деле. Мы- те, кто находится на грани в настоящей жизни, и люди не умирают просто так, молодые и старшие- их выводят из комы и они возвращаются в настоящий мир, самому выйти нельзя- самоубийцы умирают тихо, так и не выйдя из комы, старики умирают от старости в реальности. А все появляются младенцами, чтобы не разрушать эту декорацию, ведь люди не могут появляться из ниоткуда..и пропадать в никуда...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда норм.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая теория. Только там добавлено мы что везде и всюду ;)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты всего лишь NPC, нет у тебя никаких мыслей, хоть ты и можешь о них писать, да и тебя скорее всего нет, только написанное сообщение в сети, которой тоже нет

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты нпс!
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри в зеркало и проснись

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нифига.

я смотрела, и из обычного сна вылезала в осознанный.

в зеркале было такое же отражение, как в реале, только глаза светились золотым цветом (у Кастанеды, кажется, чет похожее было).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам проснись! Мне тут нравится.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
еще 5 минуточек
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пять минут прошло

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
ну мам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пора в школу. Ты же её директор.
3
Автор поста оценил этот комментарий
зачем просыпаться? ведь и там и здесь одно и то же? А если нет разницы, то зачем что-то менять?
Автор поста оценил этот комментарий

Тааак... Если я там. то есть не здесь, в смысле в палате, если у меня здесь секс или фапать начинаю, то что происходит в той, "нормальной" реальности?.. подумать страшно...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Частые дежавю от нервного расстройства

Пейте травки

Измените жизнь

Нахуй стресс

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пейте травки

пейте?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пейте, пейте

Человеку со стрессом упарываться ещё не хватает, ога

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь депрессанты правда помогают снять стресс (алкоголь, бутират и прочие габа-производные). А кислота/мдма ещё и депрессию, но не всегда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мухоморы подойдут для снятия депрессии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт лсд читал немало восторженных отзывов, кому-то даже помогало после неудачных курсов антидепрессантов, да и исследования проводились, хоть и мало. Кстати, с кетамином тоже https://academic.oup.com/ijnp/article/14/8/1127/697651/A-pre...

Про мухоморы не знаю, мне кажется врядли, хотя кто знает? Побегаешь полдня голым по лесу, депрессия в ужасе испарится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вкурсах про мухоморы, просто хз лечит ли депрессию, я разок под ними в аутласте чуть не схватил сердечко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Пейте, травки" - вот правильный рецепт. Запятую пропустил.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пойте про травки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пейте с молоком, будете здоровы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как такового стресса у меня нет, изредка случаются моменты, когда надо понервничать, но, думаю у всех так, но в эти моменты мне в голову вся эта хрень не лезет. начинаю я над всем этим задумываться, когда мне скучно или комфортно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В Докторе Кто была серия, где умерших людей собирали в цифровом мире. Они там жили, общались, шутили, а их тела превратили в Киберлюдей, которые напали потом на город...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, там была рождественская серия про снокрабов, про сны в снах. Ни у кого висок не болит? Как от мороженного?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще по этой теме была серия про библиотеку, где её антивирус, чтобы спасти людей, разобрал их на атомы (или начал телепортацию, но не закончил её, не помню). Там он сделал им цифровой мир, где их сознание могло жить, пока не придет помощь.


Там еще короч была такая тень-засранка-не_тень, которая плоть хавала.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня рядом периодически звук вибрирующего телефона возникает. Но никто не звонит...
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это современное расстройство. И ощущение что в кармане вибрует и т.д. норм. Не парься.
Просто выйди из комы. Мы пытаемся с тобой связаться. Не верь никому.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, на столе где-то. Точнее, как на тумбе деревянной
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Варианта два. Такой звук запомнил мозг и иногда балуется.
И вариант реальный-в поликлинике рядом с твоей койкой деревянная тумба. Или гробик деревянный, а тебя заживо похоронили. В состоянии комы. Не партся, если сны кончились-ты мёртв. Телефон скоро сядет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это у соседей. Тоже та было, отчетливо слышал вибрацию, но мой телефон молчал. Низкие частоты очень хорошо, почти без потерь сквозь любые препятствия проходят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, через стену слышал жалобный плач котёнка, хотя в той квартире давно уже никто не живёт.
Жути добавляло то, что плач я слышал поздно вечером (около 11 часов) и, кроме меня, плач никто не слышал, т.к. родители к тому моменту уже спали.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в психушке ты или в коме или еще где какая разница? Живи этой жизнью! Ведь ничего не исправишь. А вдруг если выйдешь, а там хуже...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, посмотри на наш мир.Такое количество идиотов смог бы придумать только крайне унылый мозг. Стоит ли сожалеть о таком? В любом случае, возникает вопрос, что в твоих видениях делаю я? В общем, либо ты  бред, придуманный моей больной головой, либо все в порядке и вокруг реальность, пусть и хреновая.

Хотя, неизвестно что хуже, наши фантазии или реальность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Узбагойся, это информация из параллельной ветки реальности. Я тут где-то коммент с объяснением оставлял. Когда поток времени разделяется, в одной ветке ты сидишь и никому до тебя нет дела, а в другой ветке тебя окликает кто-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Загоняешься
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, не хотел )
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на феномен Баадера-Майнхоф

Автор поста оценил этот комментарий
Если я в коме, то мой мозг зашибеные шутки придумывает
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ты не отскочил.
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство дежавю для меня самое тупое какое-то. Мне в такие моменты кажется, что я даже не в своём теле нахожусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, жуй жрукохер, ты можешь придумать всякие визуальные образы и реальность из того, что помнишь. Если видишь что-то новое, что заставляет сказать "Ого, твою жеж налево, что это за белиберда?", то значит все нормас.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Ай пиздец... У меня все еще слышится голос мамы, то как она зовет меня. Сижу работаю и тут крик в голове "леееениииин"..
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И как там в гробу стеклянном работается?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Крутится как может
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да совсем уж усох...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Раскладывается на плесень и на липовый мед...
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня интересней загон. Относительно вообще восприятия того, что есть твоя личность. Будешь ли это ты, если синтезировать человека с абсолютно идентичной структурой? Или же это будет кто-то другой? Если пересадить кому-либо твой мозг, будет ли проснувшийся человек тобой? А, к примеру, допустим возможность рывка человеческих технологий. У человека отмерла часть мозга, а ему с помощью синтеза и клонирования искусственно восстановили ее. Кто проснется в теле того человека, он, или "другой он"?

Очень мутный вопрос, но самое интересное начинается с момента, когда ты предположишь, что твое "я" это выполняемая мозгом программа, а не само железо. В таком случае конкретно "твоя личность" существует только пока она запущена. И засыпая вечером, ты, по сути, умираешь, уступая место своему новому я, который имеет воспоминания всех предыдущих, даже не догадываясь, что он вообще новый.

Именно по этой причине "я" каждый день ненавижу вчерашнего себя, который эгоистично не лег спать пораньше, а вечером держусь до последнего: один день ведь живу все-таки!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно читал фантастический рассказ где мужику должны были кажется мозг пересадить в молодого клона. А по сути создали клона идентичного оригиналу, только молодого. И клон был уверен что он оригинал. Только старый мужик никуда не делся и доживал свою жизнь с таким же только уже сильно постаревшим "я". Просто лишался всех прав на имущество и был по сути на попечении компании по "пересадке мозга".
То есть пересадка мозга даст тебя в новом теле, протезирование куска мозга с идентичным строением оставит тебя самим собой, а вот клонирование нет (
К сожалению или счастью технологий из вышеперечисленного в данный момент не существует
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри. Протезированная часть полностью идентична оригиналу. Если ты протезируешь 10% мозга, то, по твоим словам, все нормально. А если 20%? 30? 60? 90? Если структура ничем не отличается, то в какой момент и каким образом ты перестанешь существовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня подвесил, интересный вопрос.
Это ж вариант по замене -
по 10% заменять постепенно и вроде ты остаешься самим собой.
То есть если сразу 50% и более, то наверное перестаешь существовать.
А так по чуть-чуть вполне
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот загон имеет название парадокса корабля Тесея)

Автор поста оценил этот комментарий
-...а если возьмёшь красную таблетку, то окажешься в стране чудес и я покажу тебе, как глубоко вниз уходит кроличья нора.
-А какие ещё таблетки есть?
-Ну вот, смотри. Оранжевая - тебя затянут отражения, а твои братья и сёстры окажутся валетами и дамами в карточной колоде. Жёлтая - и ты пойдёшь по дороге из такого же кирпича в компании льва и собачки, а возможно, ещё пары манекенов. Зелёная - и перед тобой распахнутся дверцы шкафа, голубая - в твоё окно влетит почтовая сова...
-А синяя?
-Про неё я тебе уже говорил.
-Нет, не говорил!
-Нет, говорил.
-Ну так повтори ещё раз!
-Пф-ф... Парень, ты выбирал синюю таблетку уже двадцать четыре раза. Чтобы только проснуться в своей постели, поверить, что всё это был сон, а вечером опять оказаться перед выбором. Тебе ещё не надоело, а?
Недобрый сказочник (bormor)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, постоянно перед сном слышу отчетливо, как меня родственники зовут. Прям ооочень четко. И это еще не момент дрёма, вполне бодрствующее состояние.
Тоже задавался вопросом, не кома ли, а как выйти если да, а если нет, то что тогда. Кароче пошуршала крыша, и вроде в норму пришла)

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня тоже. И да, при этом я в сознании, раньше даже приподнимался прислушаться. А вот позже, когда уже почти засыпаю - всё тело резко дергается, как от уудара током.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не верь им, что дерганье, это норма. Это дефибрилятор.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это расслабление мышц. Так что это норма.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про дергающееся тело - это нормально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть мнение что когда ты засыпаешь мозг думает что ты умираешь и проверяет тело
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал о такой штуке как "транскоммуникация"? Люди с помощью специальных приборов ловят волну на которой находятся умершие и разговаривают с ними. В некоторых случаях возможна связь без приборов. То, где находятся покойники, в группе называют "тонким миром". Если призадуматься, то у тебя налажена связь с этим миром и с тобой пытаются поговорить. В общем, ради бреда набери вконтактике "транскоммуникация" и посмотри что люди пишут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не не, всех кого я слышу - живы. Мертвых вообще ни разу неслышал\невидел

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вам советовал, записывать ВСЁ, абсолютно ВСЁ что вы слышите в этом состоянии ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Я не шучу! Вам необходимо встать (да это будет трудно, так как клонит в сон) и записать всё что вы услышите, слово в слово. Я бы даже порекомендовал завести отдельный дневник для этих записей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? меня просто зовут по имени. Никакой информации, просто мое имя. Как в детстве, "юзернеееейм, домой"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Это очень интересно... Я кажется знаю что это такое но пока не скажу, просто если будут какие то другие фразы кроме вашего имени обязательно их запишите

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько лет у меня периодически возникает спонтанная боль в самых разных частях тела. И иногда возникает мысль - а что, если я в коме, а надо мной либо делают операции, либо пытаются таким образом разбудить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а у меня операция была 12 апреля, 4,5 часов наркоза. А может я ещё там, в реанимации лежу, а не дома на диванчике с ноутом?о_О

6
Автор поста оценил этот комментарий
А суицид тут при чём, в любой непонятной ситуации самоубивайся?)

А вообще это был самый лютый глюк со мной, перекурил шишек и казалось, что меня зовут родные откуда-то.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в любой непонятной ситуации самоубивайся?
а ты так не делаешь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри Animatrix мульт по мотивам матрицы, там несколько историй.
Старый в общем то. Там похожая тема - люди в матрице как в коме и некоторым удается выбраться. Особенно понравилось про спортсмена бегуна. Ну и про школьника посмотри. Но как школьник не делай пожалуйста )
В основном мульт на английском но и с русской озвучкой можно найти.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я сисадмином в одной больнице. Пришёл медсёстрам в регистратуре компьютер настраивать. Подошла женщина и спрашивает у сестры, в какой палате её отец лежит и называет моё имя и фамилию. Вот тут я завис.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не задавайся такой темой, до суицида можно довести себя.

Ну или философом станешь)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не раз в детстве и подростковом возрасте слышала, как кто то зовёт по имени.. Да и чувство дежавю посещало не раз. Кто его знает, что творится в человеческом мозге, ведь он так до конца и не исследован..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку