Колбаса или как мой друг Ленина повстречал

Было это в 2000-2001 году и был у меня один юный товарищ. Папа-мама были большими боссами, а сын их, пусть будет Пюрвя, учился в десятом классе. Пюрвя рос сытым мальчиком (около 120 кг, если на ошибаюсь), учёбой в смысле получения знаний себя особо не утруждал, зато во всю разъезжал на отцовской "Бочке" в обмен на хорошие оценки. Но плохих оценок в школе высокое положение отца не допускало, так что машина была в постоянном распоряжении сына. У меня тогда машины не было и Пюрвя с отцовского разрешения частенько меня выручал.


Так вот, вернулся как-то мой друг Максим из Питера, давно не виделись. Захотелось мне с ним пообщаться. Попросил я Пюрвю у строгих родителей в аренду на пару часов к другу смотаться и получил "добро". Встретил Макса, сгоняли в магазин. Макс налил в три стакана - Пюрвя выглядел гораздо взрослее своих шестнадцати, но сразу отказался, на что Макс сурово отреагировал, типа, ты что, со МНОЙ выпить не хочешь? В шутку, конечно, но с очень серьезным лицом и строгой интонацией. Я вступился и объяснил другу, что ребёнок ещё несовершеннолетний, да и за рулём он. С Максом случился когнитивный диссонанс. Ну, пообщались немного, да разошлись.


На следующий день Пюрвя поинтересовался, кто такой этот Макс и почему, собственно, его так задел отказ простого деревенского паренька выпить с ним? "Так он же с самим Лениным на брудершафт пил, а тут какой-то Пюрвя с ним выпить отказался!" - последовал ответ. Этот ответ не вызвал у юноши особого мозгового сопротивления и я решил держать марку, подавляя смех.


- Ленин же умер... - размышляет вслух.


- Ну так и Макс не вчера в Питере служил...


- А от чего Ленин умер?


- Фиг знает, не помню... от старости, наверно, ему ж вон сколько лет было-то!


Ну и пришлось, с трудом сохраняя серьезность, поведать, как Макс нёс срочную в Смольном на мостике с винтовкой наперевес, а тут Ленин идет, значит, вечером и спрашивает: "Калмык?" Тот: "Ага". Ильич: "А у меня вот бабушка была калмычкой" Макс: "Я знаю, в школе учили..." Ильич: "Ну, пойдем ко мне, коньячку выпьем? За калмыков!"


Пюрвя слушал молча и, видать, засомневался, спрашивает: "А в каком году Ленин умер?"


- В 1994-м, - говорю


-Точно?


- Вот те крест!


- А если я у мамы спрошу?


- Валяй!


Пюрвя зарулил к дому (был уже одиннадцатый час вечера), строго настрого наказал ждать его в машине и никуда не уходить. Вернулся через минут пятнадцать с пирожком во рту.


- Спросил? - спрашиваю


- Кого? - отвечает


- Мамку.


- О чем? А-а, это... да ладно, верю, верю, забадал.


На следующий день ребёнок звонит мне на работу и матом так, знаете, выражает своё внезапно презрительное ко мне отношение.


- В связи с чем, - спрашиваю, - такой гнев?


- Ленин в 24-м году умер, а не в 94-м, козёл!


- Вот это поворот! А число, месяц, причина смерти?


- Идина*уй! - и бросил трубку.


Вечером рассказал эту историю его родителям, поржали. Мать еще удивилась, с чего бы это ее сынок в обеденный перерыв у нее про Ленина спрашивал. В жизни таких вопросов не задавал, а тут вдруг на тебе. В общем, родители приняли решение нанять малышу репетитора по истории, а то в СГАП не поступит (ЕГЭ в те времена уже не было).


На следующий год пацан с отличием закончил школу и под утро с хмельным после выпускного отцом зашёл во двор. Отец, по понятным причинам добренький, говорит: "Сынок, я так тобой горжусь! Проси все, что хочешь! Хош, машину новую тебе куплю, костюм фирменный... проси, что хочешь!"


Сын, сидя на крыльце и глядя на звёзды: "Колбасы хочу..."

Автор поста оценил этот комментарий

MuxxDuxx, из свежего Артемий Лебедев о Ленине и калмыках http://tema.livejournal.com/2357613.html

раскрыть ветку