Когда руки чешутся. Часть 3.

Часть 1. http://pikabu.ru/story/kogda_ruki_cheshutsya_chast_1_4617771

Часть 2. http://pikabu.ru/story/kogda_ruki_cheshutsya_chast_2_4617798

И так, с публикации прошлого поста прошел почти месяц и пора отчитаться. Подписчиков привалило 70+, а значит есть все-таки интерес и это не может не радовать.

Сразу скажу, что не всегда получается сделать что-то за определенное время и меня повсюду окружают обломы и косяки, на исправление которые порой уходит предостаточно времени. Поэтому в этой части конкретно про складной стол будет довольно скромно, но я покажу что можно уже сделать на нем. Погнали.

Для того чтобы стол нормально залакировать, его нужно сначала разобрать на составные части и отшлифовать.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Внутреннюю часть стола я покрывал одним слоем лака, переднюю, заднюю часть и каркасы столешниц – двумя, а сами столешницы – тремя. На все про все ушла неделя.

Собираем и продолжаем процесс разборки, шлифовки и лакировки уже для каретки.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп
Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Немного об обломах. Циркулярка интерскол меня начинает огорчать. В этот раз она меня огорчила своим псевдо прямым углом. Т.е. диск циркулярки по отношению к столешнице ни разу не перпендикулярен. На тонких досках или фанере это было не так заметно и я даже не придал этому значения, а вот когда распилил вдоль брус 50х50, то даже уголок прикладывать не пришлось – разница была конкретная. Эх, и напильников у меня даже не было, только натфили.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Провозившись так около получаса, я психанул и свалил к друзьям за 80 км в баню. И не зря.

На следующий день, зайдя в местный магазин а-ля «все для дома», я обзавелся вот таким набором стамесок и напильников где-то за 650 рублей:

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Угол выставил и вроде все должно быть хорошо. Далее я врезал во вторую столешницу фрезер и обнаружил косяк. Об это подробнее чуть ниже.

А теперь расскажу и покажу, что же я уже смог сделать на этом столе.


Разговорившись как-то с коллегой на работе, он меня спросил: «А сможешь ли ты что-нибудь сделать вот с этим?» и показывает мне икону в очень старой рамке. Которая от времени где-то разошлась, где-то треснула, где-то отколупалась. У рамки не было задней крышки, так что икона просто туда вставлялась и никак не крепилась. Я сказал, что с большим удовольствием попробую, ведь опыт мне просто необходим. Так я получил первый «заказ».


Имея только поверхностное представление как это все устроено, было решено рамку разобрать.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

И приступить к процессу создания:

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Казалось бы, что может быть сложного чтобы сделать такую рамку.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

А на практике оказалось, что даже малейшее отклонение от угла в 45 градусов конкретно дает о себе знать. Я понял заранее, что подручными средствами мне этот угол выставить не получится, а нормальные угломеры стоят ёшкин кот сколько. Поэтому на работе попросил отпилить мне брусок под нужным мне углом. Тогда, опираясь при распиле заготовкой на этот брусок все было бы огонь. И вот я напилил заготовок под 45 градусов, а они не стыкуются. Отсюда вытекает косяк: угол 45 градусов не 45 градусов. Очень много времени, сил и нервов я потратил на эту рамку. Пробовал и шлифмашинкой стачивать, но нет, точность нужна очень высокая. В конце концов я заметил что на измерительном уголке в месте стыковки пластин, есть выступ как раз под 45 градусов и попробовать отрезать опираясь на него. Фух, получилось.

Пара фоток с процесса склейки рамки:

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп
Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Внутренняя рамка готова и теперь нужно сделать внешнюю. Очень хотелось сделать у нее соединение шипами, как и в оригинальной рамке. А для этого нужно сначала сделать приспособу для шипорезки. Опять же идея позаимствована у того че чувака, что и стол делал.

Нарезаю, склеиваю.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

И ломаю.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Я сначала подумал, что клея мало нанес, а оказалось что фанера так себе качества и внутри много пустот. Переделывать очень не хотелось, ведь это еще один день на склейку. Стянул струбциной, сойдет пока что.

Проба.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

И готовый результат после склейки и удаления выступающих частей.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Признаюсь, думал будет хуже.


Обрамление.

Обрамление делал с помощью фрезы с подшипником. И чтобы рисунок скопировался наиболее аккуратно, закрепил оригинал рамки на бруске.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Собсна, во че вышло:

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Теперь о косяке с фрезером. В тот вечер, когда я решил врезать в стол фрезер, у меня постоянно возникали какие-то трудности во всем, ничего толком не получалось, я даже и не планировал им заниматься, да и не надо было. Благополучно потратив 2 часа вечера, так ничего и не сделав, я решил что может хотя бы фрезер в стол запихаю. Все замерив, выпилил посадочное место под него и отверстие для фрезы, ставлю на место столешницу и понимаю, что что-то не так. Вроде все так, а вроде и не все. И тут до меня доходит, что отмерил я не с той стороны. На фото выше видно, что фреза находится ближе к правому краю, а должно быть наоборот. Для маленьких заготовок это не критично, а для больших - рабочая поверхность меньше чем надо. Поэтому я ее и не лакирую, надо переделывать, а так влом. В который раз убеждаюсь: если не прет, лучше вовремя остановиться.

Возвращаемся к рамке. Клейка обрамления с рамке:

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Покрытие морилкой под красное дерево. На фото слева один слой, справа – 3 слоя.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

И готовый результат.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Долго делал, косячил, учился, опять косячил, но доделал. На эту работу ушло 2,5 недели, а казалось бы чего уже там.

Уже после того как рамку отдал владельцу, ради эксперимента решил проверить что можно сделать из досок от старого дивана или шкафа.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

А вот чего.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Процесс шел гораздо быстрее, знал в каком порядке выполнять все операции, на что стоит обратить особое внимание.

Вчерашнее фото стола (как видно мало что поменялось):

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Для тех кто собирается делать подобный стол и спрашивал у меня чертежи: упор для циркулярки получился негодный, я не знаю как этот чувак на нем ровно распиливает, но у упора только одна точка опоры и у противоположной стороны стола его начинает шатать. Надо переделывать из того, что есть (слева) на что-то подобное (справа):

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Как мне не хватает Гарруса Вакариана в гараже с его манией к калибровке, ведь калибровать приходится практически все, вымерять чтобы было все ровно, четко, перпендикулярно и параллельно.

Косяков, с которыми я уже успел столкнуться, довольно много, их количества наверное хватит на отдельный пост.

Всем спасибо. Не знаю смогу ли я через месяц сделать еще отчет, новый год все-таки, возможно просто нечего будет показывать, там видно будет.


Ну и уставшая кошка от всего этого дерьма напоследок.

Когда руки чешутся. Часть 3. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп
4
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

как приятно наблюдать за мужчиной, у которого руки из плеч! Чудесные работы!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Крышку с фрезером открутить и развернуть на 180°
Автор поста оценил этот комментарий

цвет второй раки на иконе какой-то паскудный думаю лак вишня из бутылки. и цвет и ак и качество отстой, надо было бы просто маслом...

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору! Продолжай радовать нас новыми постами и своими изделиями. Киот получился очень достойно.


Первые две части были как вызов для меня. Решил сделать подобный стол себе. Кончатся холода, начну готовить место в гараже)