Когда руки чешутся. Часть 2.

Часть 1. http://pikabu.ru/story/kogda_ruki_cheshutsya_chast_1_4617771


Закрываем…

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

БЛДЖАД!

Не беда в том, что она снизу упирается, а в том что перекос идет нехилый такой. На работу это не повлияет, а вот в сложенном состоянии будет некрасиво. Я не знаю сколько времени прошло, прежде чем я нашел где косяк. Оказало, что при сверлении у меня съехало (нехило так, на 3мм) сверло вот в этом месте, хотя места по сверло я сначала накерниваю (не знаю правильно сказал?).

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Отсюда и перекос. Сверлильного станка у меня ведь нет, да и стойки для дрели не было (да, да, я и в четвертый раз гонял в Леруа Мерлен), поэтому все сверлилось вручную.

Надо исправлять. Вклеил мебельный шкант, и уехал грустный домой. На следующий вечер приехал, срезал шкант, высверлил новое отверстие, примерка… Перекос. Опять, только не на 3мм, а на 2.


Так, где там шканты?


Вклеил моментом столярным эксперсс, срезал, приложил, выровнял и уже по месту просверлил. Всё, ровно, зашибись. Провернул такую же оперцию для второй столешницы. И Вуа-ля.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

И закрывается.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Настал черед делать углубление для циркулярки. По опыту прошлых работ заказал фрезу диаметром 20мм, чтобы ускорить процесс. Фреза фирмы Э*кор.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Проверка.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

И 430 рублей отправляются в мусорку.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Я очень надеялся что такого не произойдет, я был готов к тому, что она быстро затупится и начнет дымить, но чтобы откололся кусочек режущей кромки за 1 минуту работы… Я выставил обороты у фрезера согласно инструкции, я опускал фрезу плавно, но увы. Если кто-нибудь спросит на кой хрен я купить фрезу этой фирмы, то пускай глянет сколько стоят фрезы и подсчитает сколько я уже потратил на инструменты.

Ладно, надо двигаться дальше.


Спустя полтора часа фрезерования или около того, я все-таки закончил. Примеряем и радуемся.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Паз для каретки в этот раз делал не фрезером, а циркуляркой.

Он получился ровный, а вот на сколько ровная сама фанера можно увидеть тут.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Дальше я приступил к созданию упора, на этот раз он будет фиксироваться зажимом с нижней части столешниц.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп
Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Упор будет 2 в 1. Как для циркулярки, так и для фрезера, поэтому с другой стороны сделал отверстия под фрезу. В верхней части тоже будет отверстие для отсоса стружки.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Врезал лобзик, с ним было куда легче, нежели с циркуляркой.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Чуть-чуть пильнул на нем – работает!

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп
Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Каретка для распила небольших брусков и досок. Можно ставить в двух положениях.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп
Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Разобрал первый стол, он служил верой и правдой.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Ну а так дела обстоят на данный момент.

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп

Циркулярку я купил 25 сентября, а сегодня 14 ноября. Т.е. я уже почти 2 месяца вожусь в гараже по вечерам и выходным, при этом знатно забив на качалку. А ведь сколько еще надо сделать…

Еще предстоит стол отшлифовать, залакировать, врезать в него фрезер с системой плавной регулировки высоты, сделать съемный упор для полотна лобзика, сделать ножки.


Параллельно буду делать систему фильтрации воздуха, для которой буду изготавливать стружкоотделитель (или сепаратор) из фанеры, а то изрядно поднадоело практически все время ходить в респираторе.


Идей-то просто дофигища, а времени на это все че-т не хватает.


Короче, если кому интересно, то через месяцок или около того могу запилить продолжение.


Ну и напоследок котэ

Когда руки чешутся. Часть 2. Длиннопост, Столяр, Своими руками, Моё, Циркулярный стол, Рукожоп
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мое субботнее тоже "когда руки чешутся".) Я в древесине не особо мастак, но в субботу что-то ударило в голову, съездил в ОБИ, купил древесины и заделал себе верстак в гараж. Ящик для инструмента сделал полностью выкатной, столешницу в металл закатал, углы профилем закрыл. Еще тиски осталось приделать.


На вид и ощупь вроде не особо коряво вышло...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пили, дружище!!! И фанеру, и посты пили! Люто поддерживаю!!!)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую ещё вот такую ботву приделать:

https://www.youtube.com/watch?v=oGP53A3JCUo

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Минусовой комментарий