Книжные совпадения

Мне тогда было лет 13, и я поглощала всю литературу, которую могла только получить в свои загребущие руки. Как-то убирая в сарае, я наткнулась на жалкие останки непонятной книжки. У нее не было обложки и первых страниц. Вообще от книжки осталась только первая тетрадка, то есть всего несколько десятков страниц. Я прочитала все, что было. Речь шла о человека с Марса, воспитанного марсианами и доставленного на Землю. На Земле он оказался в больнице, откуда благополучно сбежал. Увы, приключения марсианина после побега из больница остались для меня тайной за семью печатями, поскольку примерно там и закончились имевшиеся у меня страницы. Я не знала ни автора, ни названия книги, а интернеты тогда были для меня недосягаемы, и все попытки узнать у библиотекарей или учителей русского и литературы об этой книге закончились ничем. Со временем я, конечно же, забыла о книге, нашла сотни новых и заодно пристрастилась к Максу Фраю. И вот однажды мне понадобилось скачать одну из его книг под названием "Чужак". Я ее довольно быстро нашла, скачала, открыла... И поняла, что это совсем не Фрай, но что-то чрезвычайно знакомое. Примерно на второй странице я ее опознала, свою покалеченную книгу из сарая. Под обложкой фраевского "Чужака" скрывался "Чужак в чужой стране" Хайнлайна. Я не знаю, кто перепутал эти две книг, но благодаря чужой невнимательности я все же смогла дочитать свою загадочную книгу из детства. Спасибо тебе, добрый человек!

175
Автор поста оценил этот комментарий
"Чужак в чужой стране" мое самое любимое произведение у ханлайна. Я сразу поняла, что речь идет об этой книге. Уже предвкушала, как я оставлю комментарий об этой книге, которую вы когда-то читали и не можете вспомнить автора. Но увы, вы его и так знаете
раскрыть ветку
433
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на даче пошел в сортир, зависнуть над темной пропастью, так сказать. Внезапно мой взгляд уперся в книгу, которую кто-то из прежних хозяев засунул под крышу. Я достал ее, С. Павлов "Лунная радуга". Ну думаю, чо не совместить процессы-то. Почитал немножко, а когда открыл дверь сначала испугался - снаружи темно было. То есть я "немножко почитал" часа три так и даже не заметил.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Эк Вы для себя витиевато Хайнлайна открыли!
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Еще Хайнлайна очень нравится Луна - суровая хозяйка. А имею скафандр - готов путешествовать с детства моя любовь ))
раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

Фрай неплох(а). Легкая развлекательная серия.  Но Хайнлайн конечно лучше. Много смыслов, философии и наивности. В свое время ее называли библией для хиппи.

раскрыть ветку