"Хижина лесника". Костный мозг, запеченный

"Хижина лесника". Костный мозг, запеченный Хижина лесника, Бра, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу...

Только на фото отсутствует "пятый элемент"... В запотевшем...

А без него  - не имеет смысла...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Каналья! Тысячу раз да. Я подумал, что у меня и так бухло на каждой второй фотографии и в этот раз обошелся без.. Так что интересующимся я оставил возможность дофантазировать...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Жду рагу из кролика,по рецепту Сэма Гэмджи.
"Властелин Колец"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, надо поискать тот кусок, освежить память....
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное я жил в неправильной деревне, скотины было много и все субпродукты, такие как головы, хвосты, вымя, требуха, яйца, члены, языки просто шли собакам на корм. А вот вкус свежатины из балыка - это было объедением, как и закопченая половина поросенка.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Вы там реально зажрались, прости)) Про кости я понять могу, про требуху, со скрипом тоже. Хотя из требухи получаются крутые вещи. Но хвосты? Из хвостов делается кучу отличных блюд ,а на холодец это вообще песня. А языки? У нас сейчас языки- почти деликатес и стоят почти вдвое дороже мяса. Хороший говяжий язык почти 6$\кг.

У нас в деревне у бабушки с дедом не пропадало почти ничего. А все ,что не использовали- меняли на то, что употребляли.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да где ж ты год назад был. Такие 2 кости оленьих на супы ушло :(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
крутая добыча. У нас с олениной совсем негусто....
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ожидал более красочного описания, но да ладно, из любви и уважения к самому произведению можно и приготовить.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я ток с обеда, но финальные аккорды поста - заставили сглотнуть и не раз!!!


Бери топор - руби хардкоррррр!!!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Веселей зарубай...Панкрок!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрывок из "Хроник Нарнии", всегда радовавший меня своим теплом и уютом. Оно, конечно, может быть и не настолько сложно и необычно, но как по мне - тоже довольно-таки интересно было бы посмотреть на реализацию этого ужина :3

Тем временем девочки помогали миссис Бобрихе: они накрыли на стол, нарезали хлеб, поставили тарелки в духовку, чтобы они согрелись, нацедили огромную кружку пива для мистера Бобра из бочки, стоявшей у стены, поставили на огонь сковородку и растопили сало.

Люси подумала, что у бобров очень уютный домик, хотя он совсем не похож на пещерку мистера Тамнуса. В комнате не было ни книг, ни картин. Вместо кроватей - встроенные в стенку койки, как на корабле.

С потолка свисали окорока и вязки лука, вдоль стен выстроились резиновые сапоги, висели на крючках клеенчатые плаиши, лежали топоры, лопаты, мастерок, стояли удочки и корыто для раствора извести, валялись сети и мешки. И скатерть на столе, хотя и безукоризненно чистая, была из грубого полотна.

И в тот самый момент,как сало на сковородке начало весело скворчать, в комнату вошли Питер и мистер Бобр с уже выпотрошенной и почищенной рыбой. Можете представить, как вкусно пахла, жарясь, только что выловленная форель и как текли слюнки у голодных ребят, которые от всех этих приготовлений почувствовали себя еще голоднее. Но вот наконец мистер Бобр сказал: "Сейчас будет готово". Сьюзен слила картошку и поставила кастрюлю на край плиты, чтобы ее подсушить, а Люси помогла миссис Бобрихе подать рыбу на стол. Через минуту все придвинули табуретки к столу - в комнате кроме личной качалки миссис Бобрихи были только трехногие табуретки - и приготовились наслаждаться едой. Посредине стола стоял кувшин с густым молоком для ребят - мистер Бобр остался верен пиву - и лежал огромный кусок желтого сливочного масла - бери его к картофелю сколько угодно. А что на свете может быть вкуснее, думали ребята, - и я вполне с ними согласен, - речной рыбы, если всего полчаса назад она была выловлена и только минуту назад сошла со сковороды. Когда они покончили с рыбой, миссис Бобриха - вот сюрприз так сюрприз! - вынула из духовки огромный, пышущий жаром рулет с повидлом и тут же пододвинула к огню чайник, так что, когда они покончили с рулетом, можно было разливать чай. Получив свою чашку, каждый отодвинул от стола табурет, чтобы прислониться спиной к стене, и испустил глубокий вздох удовлетворения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, написано с теплотой...Люблю такие моменты. С кулинарной точки зрения тут более чем просто: жареная форель и картофель. Посмотрим)...........,
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне бы хотелось увидеть приготовление индийского маринада к жирному мясу, из рассказа Хэрриота "Маринад во спасение". 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал. Но название  агонь!;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мое любимое описание еды в литературе, с детства в душу запало.

Н.В. Гоголь, "Мертвые души":

"Покамест ему подавались разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи с слоеным пирожком, нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких неделей, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный слоеный сладкий пирожок, всегда готовый к услугам..."

Не знаю, что такое пулярка, но может хоть мозги с горошком приготовите?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, классика. Пулярка- такая спецом выведенная курица, как каплун-кастрированный петух. Мозги не очень люблю, но отрывок могучий. Согласен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну ты и сволочь... (в хорошем смысле) Сижу дома, жрать нечего, выпить охота, а тут такое!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну что ж ты так?) Запасов не сделал...)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсую. Довелось попробовать впервые в стейк-хаусе, ну ооооочень вкусная вещь. К сожалению самостоятельное приготовление не вышло... идея загнулась на стадии поиска костей. Увы, рынков мало толковых в районе(((( А пост оч хороший, красочный и вкусный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, вещь на наших столах не шибко популярная. Хотя зря, как по мне)

Спасибо за внимание....)

Автор поста оценил этот комментарий

будет жыыыырно :)

мягкий и вкусный получается, я пробовал, как раз с куриной печенью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дааа....это для тех, кто калории не считает, конечно...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

могу предложить еще рецепт из костного мозга(бабушка готовила в детстве) рецепт думаю не составит труда найти в интернете и вариаций множество! паштет из куриной печени и косного мозга.я не любитель косного мозга, но у бабушке в детстве очень вкусно получалось)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет попробовать. Паштет с добавлением костного мозга я не делал. Спасибо за наводку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Bra, привет!

Собираешь рецепты из книг =)

Н.В. Гоголь второй том сжег не полностью.... и вот там есть Персонаж(Именно с Большой буквы), Петр Петрович Петух мне как то запалось название блюда "Щеки осетра".



Сможешь хоть пояснить, что это за блюдо? А если уж приготовить....



Пы.Сы

Выдержка из Гоголя


А за ужином опять объелись. Когда вошел Павел Иванович в отведенную комнату для спанья и, ложась в постель, пощупал животик свой: "Барабан!-сказал,- никакой городничий не взойдет!" Надобно <же быть> такому стеченью обстоятельств, что за стеной был кабинет хозяина. Стена была тонкая, и слышалось все, что там ни говорилось. Хозяин заказывал повару, под видом раннего завтрака на завтрашний день, решительный обед. И как заказывал! У мертвого родился бы аппетит. 

- Да кулебяку сделан на четыре угла,-говорил он с присасыванием и забирая к себе дух.-В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого, какого-нибудь там того... Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, с другого пусти ее полегче. Да ис-подку-то, пропеки ее так, чтобы всю ее прососало, проняло бы так, чтобы она вся, знаешь, этак растого - не то чтобы рассыпалась, а истаяла бы во рту, как снег какой, так чтобы и не услышал.-Говоря это. Петух при-смактывал и подшлепывал губами. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Непростая задача)) Определенно с добычей щек из осетра я не сталкивался и удобоваримой инфы в инете не нашел. Надо еще почитать. Но насколько я помню вид осетра, это таки да именно щеки. Такие овальные штуки по бокам головы. С остальным проблем быть не должно: кулебяки я уже готовил. С рыбой такой у нас не так хорошо, как хотелось бы. Надо подумать))


Но выглядит вся эта картина на редкость аппетитно и от души. Спору нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что из оленины посоветуешь сделать? Живу на севере. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю...Мне довелось есть оленину лишь в детстве и тогда я почти не готовил. Будь у меня оленина я бы сделал типа английского "ГиннесПай". Мясо тушится с овощами и пивом, потом накрывается слоеным тестом.

Либо колбасы домашней сделал, либо вялил. Думать надо еще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

отличная рубрика!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный автор, кстати! Работал сельским ветеринаром в Англии, в начале 20-го века, а в книгах описывает разные забавные и грустные случаи из своей практики.

Про маринад можно почитать здесь (в конце главы есть рецепт):

http://coollib.com/b/241424/read#t35

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Сохранил. Прочитаю