Карелия. Места отдыха с палатками.

Всем доброго утра!

В этом посте я хочу рассказать про чудесную Карелию. Про то куда мы ездим с палатками. Хотелось бы конечно посетить всю Карелию, но то погода подводит, то финансы, то еще что то.

Этот пост так же я хочу посвятить пользователю @DoktorLobanov. Давайте Павел собирайтесь и поехали в следующем году с нами :)

Начинаются у нас все поездки с планирования мест, которые хотелось бы посетить. Ну планирую я один, а все со мной соглашаются :) Обычно едем на 2-3 машинах, 2-3 семьями.

Самое любимое место это Мраморный каньон Рускеала.

Карелия. Места отдыха с палатками. Рускеала, Мраморный каньон, Карелия, Длиннопост
Карелия. Места отдыха с палатками. Рускеала, Мраморный каньон, Карелия, Длиннопост

Эти фото не мои. Мои на другом компьютере. Но красота та же. На счет каньона известно что разрабатывать его начали при императрице Екатерине. Из этого мрамора построена Дворцовая набережная в Санкт-Петербурге и и часть Зимнего дворца.

Я начинал туда ездить, когда еще там не было платного входа, не было "тарзанки" и других развлечений, типа веревочного городка и спуска на тросу через весь каньон. На тросу летал, ощущения незабываемые. Жена летала и на тросу и прыгала с "тарзанки". Мраморный каньон красив во все времена года. Я специально ездил фотографировать все сезоны туда. Ну весной ранней там мрачновато, но может это кому то тоже нравится. Так же по каньону можно поплавать на лодках и заплывать в гроты. Фотографии на память получаются обалденные. Теперь на территории каньона есть стоянка для машин, несколько ресторанчиков-кафе. Сувенирные лавки. Цена за вход адекватная, цены в кафе супер, сувениры можно приобрести совсем не дорого. Никто вас не будет ругать если вы гуляя по территории каньона( вокруг него), положите себе в рюкзак пару кусочков мрамора.

Мы всегда ездим на несколько дней. Останавливаемся или на берегу Ладоги или ищем какое либо озеро. У нас есть для стоянки постоянное озеро. Координаты не дам :) так как там очень мало места. Уместиться могут всего 4-5 палаток. Если едем на несколько дней, то сразу едем на озеро, отдыхаем там, а в последний день едем смотреть красоты Карелии. Всегда у нас на второй день по традиции уха :) Никогда еще не было такого что бы не наловили рыбы.

В один пост всего не уместить. Устанете читать. Про Карелию я могу говорить и писать бесконечно. Хоть мы и далеко живем от нее, но стараемся хоть раз в год туда съездить.

В следующем рассказе напишу про другое место. Вот фото с него :)

Карелия. Места отдыха с палатками. Рускеала, Мраморный каньон, Карелия, Длиннопост

Надо еще писать? Интересно вам узнать про сказочную и загадочную Карелию, где кажется что за каждым валуном за вами наблюдает гном ? :)

Всем мира и добра.

Туристические места России

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря пост так себе - это все равно что сказать "в ленинградской области рекомендую СПб"

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

По Карелии новичкам советую ехать в Сортовалу.

Где остановиться:

- встать с палатками на Ладоге

-гостиницы в Сортовале (сервиса почти 0, часто удобства на этаже, зато не дорого)

- Ламберг – база отдыха. Неплохое место, неплохая баня, неплохой ресторан местной кухни (Средняя ценовая категория)

- Черные камни (многим нравиться, мне не очень. Зато классный ресторан традиционной кухни (щучьи котлеты, стек из лося/кабанятины и прочие вкусности) база отдыха и зоопарк. Очень большой, и достаточно интересный

- Дача Винтера (Классное место. Но дорого.) Здесь можно зато погонять на квадриках и снегоходах. Маршруты классные, длинные, сложные (очень интересные) инструктора профессионалы. Плюс есть сама дача Винтера

Что посмотреть:

- Черные камни, Дача Винтера (см Выше)

- Мраморный каньон

-Рускеальские водопады (там снимали фильм «А зори здесь тихие»)

- Водопад белые столпы

- на «Ракете» или на частном катере от Сортовалы можно добраться до Валаама (пол часа примерно)

- карельская деревня Кинерма (мне скучновато, но многим нравиться. Можно там остановиться. Если позвонить заранее, то Вам могут истопить баню по черному. Кто не ходил рекомендую)

- Если не лень (это далеко от Сортовалы ближе к Петразаводску) доберитесь до зоопарка Три Медведя (можно покормить медведя)

- Если есть шенген, то не далеко финская граница, можно заехать в финку, закупить кофейку и фейри.

Кому интересно, то прогуглите в Карелии интересная рыбалка на любой вкус и кошелек. Грибов и ягод в сезон хоть опой кушай. Главное не лениться собирать

Как лучше добраться. Я рекомендую через СПБ, трасса на Приозерск (зайдите посмотрите в Приозерске крепость) ВНИМАНИЕ за Приозерском километрах в 15 справа будет стоять домик с Шашлыками (У САНЫЧА – вроде так) Остановитесь. Вкусно и не дорого. Дорога от СПБ до Сортовалы местами автобан, местами серпантин, есть парочку сложных участков (хотя могли уже заделать)


Безопасность: С точки зрения беспредела Карелия безопасный регион. Но что Важно. В лес голым не ходим, головные уборы, закрытые руки, ноги шея. Есть комары, мошка. Возможны клещи (если кто словит везите в травму) правда основная опасность в клещах май-июнь. Смотрим под ноги. Ползуют змейки ужики и гадючки. Если далеко пошли в лес надевайте сапоги.


P.S В конткте есть группа Ладожская Одисея. Там можно договориться с капитанами с Приозерска и арендовать баркас (классный капитан баркаса НОРД) или яхту. Стоимость средняя 8-10 т.р. сутки Но во первых на борт они берут от 10 до 20 человек, во вторых можно дойти до Валаама, в третьих рыбалка обеспеченна, плюс возможна ночевка на островах с рыбалкой и туристической баней, в четвертых можно посмотреть шхеры, радиоктивный остров и старые укрепления на островах. Но тут как сами договоритесь и на кого попадет

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Из этого мрамора построена Дворцовая набережная" - Дворцовая прекрасна, но она из гранита. Рускеальский мрамор шёл на другие объекты: дворцы, соборы и станции метро.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Карелии много мест, и я бы сказал, что рускеала просто попсовое место. Куча народу. Нет единения с природой. Вот лоухский, калевальский,муезерский районы, где есть гостевые дома с баней, где нет людей, можно отдохнуть от суеты. Вот там отдых, это да. А это, тот же урбанизм, обычная экскурсия.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится , Карелию любят те кто там не родился)... Моя жена оттуда , не затащишь ничем))
раскрыть ветку