Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея

Привет ребята!
В начале декабря 2021 года я прикупил два куска свиной шеи.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Обрезав лишнее, натёр смесью нитритной соли и стартовых культур (пекельстарт), сразу же завакуумировал.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Соль из расчёта 2% от веса мяса, стартовые культуры 0.5 грамм на кг.
Пакеты с мясом оставил на ферментацию при комнатной температуре на неделю.
Уже на следующий день мясо приняло ярко красный цвет и выделился мясной сок.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

По прошествии недели, жидкость выделившаяся из мяса впиталась обратно!
Смысла дальше держать мясо в пакетах не было.
Вытащив мясо из пакетов, я упаковал его в целлюлозной рукав диаметром 100мм, слегка обвязав шпагатом и поместив в сетку.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Батоны вывесил в помещение на чердаке, при температуре 12/9 °С и влажности 82/85%.
Там они провисели до потери 32% веса. После чего я опять завакуумировал батоны и оставил в том же помещении на дальнейшее созревание.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

И вот прошло восемьдесят дней с момента как "коппа" была вывешена на вяление. Разрезаем и пробуем!

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Вот теперь самое главное, скажем так "разбор полётов"!
Что понравилось.
Консистенция отличная, закала нет, вкус приятный.
Что не понравилось.
Соли мало! Надо увеличить дозу на 1%.
Нарезать ножом так тоненько как режут например хамон не получается, нужен слайсер.
Восемьдесят дней для выдержки мало, вкус хоть и стал своеобразным но не то что ожидалось!
В итоге разрезанный батон завакуумировал обратно и закинул на дальнейшую выдержку. Вскрою теперь в конце июня, это будет пол года выдержки!

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Для тех кто подписался на меня после этого поста ХамонЪ (окорок, перевод с испанского)
Сообщаю, от хамона остались "рожки да ножки"), после нарезки большей части мяса, я срезал с костей остатки и частями их завакуумировал.
Кости от хамона я планирую использовать в приготовлении испанского супчика по галисийски.
Рецепт от испанского ресторатора уже есть.
Помню что несколько человек заинтересовались этим супом! Пост будет, обязательно!
Те самые кости)

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

А так нога выглядела перед окончательной разделкой.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Кому интересна тема хамона!
Да уже засолил новую партию. Отдельный пост со всеми нюансами будет. Если будут заданы вопросы в комментах, обязательно отвечу. А пока вот вам ванна с солью)

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Пользуясь случаем, хочу поздравить женскую часть сообщества пикабу с международным женским днём!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто ажиотаж на соль в магазинах создал =)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего обычного просто мужик солит ноги в ванне.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня нихуя не получается, взял как-то ногу от свиньи 12кг, засыпал солью 15 кг, как саркофаг. По итогу как полено стало.
Да и другие вещи пробовал делать, ну вот всё есть для колбасу, а по итогу говно получается, плюнул короче на всё это. Руки наверное из жопы. Съездил в Ташкент и привёз 3 палки казы
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Djayded,  подскажите!


У меня есть сувид, вакууматор. Я люблю мясные закуски типа карбонадик. Пробовал делать окорок свиной: налил воды в контейнер, там ~20гр нитритной соли развел и положил 1,2кг свинины примерно. Двое суток оно все там лежало. Там было 4 куска примерно по 300гр каждый, т.е. за двое суток должно было просолиться. Упаковал в вакуум, 65грд, 3,5 часа. Обнаружил, что свинина дала очень много сока. Сама же стала суховата. Но самое главное - очень пресная.


Отсюда вопросы:


1) Следует ли солить мясо не в большом кол-во воды, а в малом, например 10% от массы? Или вообще натереть солью и специями, а воду не добавлять? В таком случае 24-48 часов хватит? У меня куски не огромные, 300-400гр.


2) Я слишком долго готовил? Слишком высокая темп? свинью стрёмно на меньшей температуре делать....


3) По цвету разреза мяса я увидел, что нитритная соль проникла почти до самого центра. Розоватость это демонстрирует) Если солить в воде, то просто больше соли класть?


4) Специи типа сухого чеснока и копченой паприки имеет смысл добавлять в маринад/натирать мясо до готовки? Я натёр перед варкой, потом упаковал в вакуум. Потом обжарил.


5) Мясо потеряло влагу, т.к. я его долговато готовил? Или без специальных влагоудерживающих добавок никак?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

чел, у тебя специальная ванна под засолку со стоком в каналью ?

раскрыть ветку