Каких потенциальных клиентов стоит посылать в ад

Я занимаюсь фрилансом параллельно с основной работой почти десять лет. Сфера - тексты, инфографика, фотография, web. Мне бы очень хотелось услышать эти советы десять лет назад. Надеюсь, кому-то поможет.



Твой труд ничего не стоит или "У меня просто не хватает на это времени, поэтому ищу помощника".


Часто в переговорах с новым почти-клиентом можно встретить фразу "я хорошо в этом разбираюсь, это не так сложно, для профи работы на 5 минут". У меня от такой фразы начинает сразу бомбить - сука, ты пять минут не можешь выделить? Да на поиск уходит несколько часов, и ты их тратишь вместо пяти минут?


Смысл - если человек действительно разбирается в предмете, то шанс получить от него пятиминутную работу минимален. Быстрее сделать, чем перепоручать. Такой клиент у меня встречался только один раз, но в том случае у человека появились проблемы со здоровьем, а проект надо было сдавать уже вчера.


В основном же так пишут те, кто хочет заплатить вам 500 рублей вместо 50 000.



Если вы покажете класс, то мы переведем работу на постоянную основу и будем постоянно снабжать заказами



Опять попытка манипулировать. Фрилансера сразу ставят в позу. Выходит, фрилансер без ожиданий постоянной работы будет работать на отвали? Или фрилансер неудачник, который не может устроиться на работу, поэтому готов зубами рвать конкурентов за каждый заказ?



Мы начали работать с исполнителем, но он сделал не так как надо


Сложная ситуация. С таким я разговариваю - и долго.


Первый, хороший вариант - человек напоролся на халтурщика, потратил денег и потерял время и нервы. Значит, можно показать ему сервис и профессионализм и срубить побольше денег плюс отличный отзыв и рекомендации.

Второй вариант - долбоклюй, который вынесет мозг из-за слишком идеалистических представлений о результате. Причем не прописанных в ТЗ.



Мне нужен такой-то продукт. Предлагайте варианты, мы выберем лучший и будем работать. / У нас отбор идет на конкурсной основе



На болт. Люди, которым нужен результат работы, не проводят конкурсы. Конкурсы проводят те, кому нефиг делать / у кого слишком неадекватное начальство / слишком привыкли с множеству согласований через массу людей


Мне с такими людьми, даже если они порядочные, работать не комфортно.


И да, эти советы - лишь выжимка из того, что раздражает. Стоит очень критически относится к ним - у каждого были свои ошибки.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вот от этих вот "работы на 5 минут" "сделал бы сам да не успеваю" "easy job for experienced freelancer" моя задница приобретает заряд до Марса минимум. Хотя, конечно, с другой стороны волновать это вообще не должно, ибо обхожу таких десятой дорогой.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как я тебя понимаю! Я веб дизайнер. Недавно мне позвонили из крупного строительного магазина в нашем городе. Говорят что им надо нарисовать мобильную версию сайта, причем несколько версий. Я сразу сказал им что нет смысла рисовать несколько версий одного и того-же, а есть смысл обсудить, узнать поведение пользователя на их сайте итп итд, составить ТЗ  и сразу рисовать то что будет удобно и работать. Они вроде согласились. Естественно со мной общалась менеджер. Взбесило то что мы конечно ровестники но она общалась со мной на "ты" а я с ней на "вы". И как правило это первый звоночек.

Они говорят вот нам очень нравится как сделано на авиасеилз и алиэкспресс и озон. Вот мы хотим чтобы было так же!... У нас есть несколько версий которые нам рисовали но они нам не понравились. Я спросил почему они им не понравились и менеджер сказала что хз, дирректор в командировке а она ничего не знает. Попросила меня скинуть примеры моих работ. Я им скинул. Через некоторое время пишет мне в ВК. Что-то типа. "Здравствуйте. Нам нужно стоимость твоей работы? И сможешь ты хотя бы один вариант набросать? демо-версию? ее мы оплачивать не будем, нам нужно понять, как ты работаешь? И уже всю информацию я обговорю с руководителем, тогда будем принимать решение".

Я им написал что примеры работ я им показывал, за бесплатно делать ничего не буду, назвал стоимость и они даже не ответили на это сообщение ))))

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще фишка когда "в шоке сбивают цену"


-сколько будет стоить работа?

- пришлите требования

Присылает

Называю сумму

- А ЧЕ ТАК ДОРОГО????????? у вас написаны другие цены!!!!!!!

-цена написана ОТ такой-то суммы

-вот и сделайте мне такую!

- но ваша работа по объему, срокам и тд стоит столько-то

- ну это же очень легкая работа!


вот и делай сам раз легкая. Как правило от таких потом фигова туча вопросов и претензий

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

3 раза пользовался услугами фрилансеров. Выбирал из верхушки рейтинга. И все разы результат был ужасный. Понял, что лучше себя самого никто ничего не сделает.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая толковая подборка с четкой типизацией мудаков, а не просто "печальные рассказы о былом".
Схоронил.