Как заставить окружающих уважать себя. Часть 3

Как вы поняли, у этого города есть свой герой, и имя ему Человек-Занозавжопе.
Кстати по хронологии это первая инициатива гражданской ответственности

Живу я в прекрасном и милом новом квартале в Москве, вокруг много детских площадок, футбольных коробок, площадок для баскетбола, все мило и красиво.
Управляющая компания засадила близлежащую территорию деревцами и газоном.

Как вы сами понимаете, количество машин достаточно велико и места парковаться всем, внутри квартала или перед домами, не хватает. Поэтому, когда нехорошим людям становится западло поставить машину на дороге и дойти до дома 200-300 метров, эти самые нехорошие люди стали парковаться на газоне и через 2 недели газона там как не бывало.

Газон вещь очень нужная – он задерживает на себе пыль и грязь от дороги, укрепляет почву. А вот когда его разрушают. то на ваши ботинки, колеса детской колячки налипает грязь и земля и вы все это несете в дом, дышите этой пылью, да еще и на машины вся эта шляпа оседает.

Дурной пример заразителен, и в течении месяца эпидемия газонопарковщиков достигла своего апогея. Самое интересное, что чем круче машина, тем чаще ее видно на газоне.

Вариантов по борьбе возникло несколько:

1) Колоть колеса и царапать машины, писать на стеклах– так себе вариант, так как можно огрести в щи и получить иск о порче имущества.
2) Говорить с людьми – пробовал, бесполезно. Типа ты кто такой?
3) Класть под дворники записки – с кем-то помогало с кем-то нет.

В итоге устав бороться с тем, что недодали родители в детстве, и понял, что лучшее наказание – наказание рублем.
Выяснил в итоге, кто у нас имеет право наказывать таких вот, немощных людей, которым западло пройти 200 метров. Это оказался Отдел экологического контроля Департамента природопользования г.Москвы, у них имелась горячая линия, куда я позвонил и проконсультировался что же мне делать. Мне ответили что диктуйте где нарушения, как долго, что туда в рабочий день приедет инспектор для проверки, а сейчас суббота(!!!) и они могут только оформить заявку. Но для достоверности моих данных лучше фотографировать. Йохохо, подумал Сотона и потратил выходные обходя свой микрорайон и фотографируя немощных водителей. По итогу таких оказалось около 70 штук. Все фотографии были отосланы на контактный email и мне ответили, что информация принята.

По прошествию трех недель, мне перезвонили, сказали что инспектор выезжал несколько раз в микрорайон, данные подтвердились, общая сумма штрафов составила то ли 80, то ли 90 тысяч рублей. ОЭК ДП Москвы передал заявку в нашу районную управу на установку антипарковочных столбиков. И что же? А то, что через неделю поставили столбики, ямы засыпали, газон засадили заново и теперь мысли о том, что парковаться на газоне ни у кого не возникает.

Спасибо что дочитали.
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый Сотона!
Пикабу почитываю давно, но только Вы, точнее Ваши посты, сподвигли меня на регистрацию.
Помогите мне советом, плиз, что делать. Живу в небольшой городке рядом с Питером.
Начал бороться с аналогичным явлением парковки на тротуаре через написания заявлений в ГИБДД через их форму. К заявлению прикладывал фото авто нарушителя. До этого писал вежливые обращение к жильцам в подъезде - взывал к совести, писал об ответственности за данное нарушение. Потом оставлял вежливое обращение с тем же посылом под "дворником" нарушителей. Потом стал вызывать ГИБДД по факту нарушения. Они ничего не могут - даже толком зафиксировать нарушение. Редиректили меня на участковых. К тем я не могу попасть, потому что они работают два раза в неделю в то время, когда я на работе. Да и толку не будет - они не смогу зафиксировать нарушение, ибо редко когда днем там можно кого-то достать. По поводу моих заявлений в ГИБДД из 30 штук наказали только 2их, кто признал, что да он парковался. А еще 4 отказываются, хотя есть фото. В общем, посоветовали писать жалобу в администрацию города. Буду благодарен за Ваш совет.
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите жалобу в администрацию города, это факт. Приложите копиии всех ваших заявлений, вот человек сделал http://kaa-smit.livejournal.com/67115.html Почитайте, можете с ним проконсультироваться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, каско действительно решает часть проблем. Но опять же не все из перечисленных.
Меня вот больше всего бесит, что все эти инициативы продвигаются людьми без машин либо людьми, которые используют машину в формате дом-дача-дом.
Ну наверное при покупке в автосалоне никто не кусает человека, превращая его в человека-мудака-паркующегося-как-хочу. Наверное есть действительно серьезные причины, что на улицах города десятки тысяч и сотни тысяч "мудаков".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже отвечал в посте, что я с машиной, и весной буду брать вторую. И поверьте я знаю что такое проблема с парковкой, нр у меня видимо иммунитет к мудачеству.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цотона аццки доставляет. Жму руку. Аффтар пейши исчо. Надеюсь не фейк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мучо грасиас сеньор) Не фейк, просто мне больше всех надо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@SotonaAcckoe
Большое спасибо за опыт жизненный.
Будьте добры, запилить пост, который поможет таким дилетантам как я, научиться бороться за свои права. То есть в общих чертах хочется понять: куда писать, как именно писать, куда звонить, как мотивировать рассматривать жалобу и прочие тонкости.
вот к примеру: купил квартиру в новом доме, а дороги к нему нет. застройщик говорить - не мои проблемы. куда обращаться и как не знаю.
Пардон за глупые вопросы, но я довольно молод и к тому же не гуманитарий-юрист-экономист.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент опять уезжаю в очередную командировку, но с удовольствием напишу в свободное время.
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, ты молодца! Жму руку! Тоже стараюсь всегда отстаивать свои интересы - и очень часто, когда позвонишь "вышестоящему начальству", проблемы начинают быстро решаться, очереди как по-мановению руки рассасываются итд. Меня больше удивляет почему большинство-то людей такие инертные ? Неужто так приятно, когда тебе фактически плюют в лицо ? Мол, утёрся и дальше пошёл, чотаковато ? Это ещё какой-то классик писал: надо по-капле выдавливать из себя раба. Давно уже пора начать не то, что чувствовать себя хозяевами своей лестничной площадки, своего дома, своего двора, но и почувствовать ответственность за это! Вместо того . чтобы обратиться в контролирующую инстанцию, отстоял сутки в очереди ? Значит сам - м#дак. Год ездишь мимо одни и тех же ям на дороге и ничего не делаешь, чтобы их залатали ? Сам мудак. Третий день не работает лифт, а ты всё надеешься, что соседи в ЖЭК позвонят ? Ну ты понял, кто ты .. И так в каждом случае. Когда уже народ наконец-то начнёт осознавать свою личную ответственность за происходящее вокруг? Дожить бы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад что сознание людей приходит в норму. Жму руку!
Автор поста оценил этот комментарий
А потом департамент в суде этим 70 человекам показывает копию твоего заявления как основание для проверки... (УФАС и Роспотребнадзор так делают - организации узнают кто "стуканул" и даже его контактные данные).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для справки - заявления я не пишу, а подаю телефонную заявку. Мои ФИО не фигурируют в письме счастья, а вот фотография нарушения моя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть машина, и я на ней частенько езжу,но если же нет рядом нормального парковочного места - мне не западло запарковаться в 300 метрах от дома и дойти пешком. Говночеловеки это такие как вы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ублюдок ебаный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай адрес, телефон. Я не против встретиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: спам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу обратиться к автору поста со специфическим вопросом. Уважаемый @SotonaAcckoe, не могли бы вы подсказать, как действовать в такой ситуации:
Живу в доме рядом с проспектом, все окна выходят на него и торговые ряды, которые находятся на узкой полосочке между дорогой и домом. Так вот, так как ряды довольно длинные (соответственно, работает много людей), кто-то исхитрился поставить рядом туалет (две аккуратные синие кабинки, стоят в маленьком закутке так, что находятся в нескольких метрах от рядов и совсем недалеко от дома, причем из окон их не видно). Стоит это чудо там уже не первый и не второй год, понятное дело, все работники из рядов уже привыкли к удобному туалету под боком.
А вот теперь суть проблемы:
Раз в несколько суток (ночью) приезжает машина со шлангом, собственно, для забора "отходов" и высасывает из туалетных кабинок все это дело. Вонь в этот момент (и до середины дня) - невыносимая, никакие очистители воздуха не помогают. В моем доме живут люди, которым как-то наплевать на этот факт (видимо, по ночам почти всегда спят с закрытыми окнами), да и отношения с жильцами - не ахти, так что тремать всех сбором подписей под требованием демонтировать сортир - не вариант. Более того, как я уже сказал - он там крайне востребован, так что допускаю, что все работники будут категорически против, а компания не захочет терять столь прибыльную точку.
Ситуацию осложняет еще и то, что туалет воняет не всегда - может месяц "тихо простоять", а бывает, каждые 2-3 дня трындец... Летом в особо жестких масштабах.

Понимаю, со стороны похоже, будто я задаю идиотский вопрос, т.к. ничего не предпринял, но так совпало, что увидел ваш пост и как раз задумался. Ну и сам, собственно, вопрос - что делать? Боюсь, что при нажиме сортир просто переставят к другой стороне дома, где страдать будут другие жильцы, т.к. впихнуть-то его особо и некуда. Работники перебьются - в трех минутах ходьбы есть нормальное здание, а вот компания вряд ли захочет терять прибыль. Куда надо обращаться, да и нарушает ли этот туалет какие-либо постановления/правила? Первое, что приходит в голову - служба, к которой относится уход за домом, но ведь территория, на которой туалет расположен, двором не является... Да и все связанные управления давно кладут хер, хотя дом уже 4 года назад как должен был быть поставлен на кап. ремонт.

Прощу прощения за длиннопост, буду очень благодарен, если подскажете нужные "рычаги" давления. С уважением, Михаил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллективное заявление в управу района, чем больше подписей живущих в округе - тем лучше, вместе с этим заявление в СанЭпидНадзор + местные газеты или ТВ привлечь. Поверьте эффект будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@SotonaAcckoe Хороший пример разным движениям аки "СтопХам" как надо делать правильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо) СтопХам это безусловно правильно идеологически, но имхо не всегда правильно с практической точки зрения, им надо с ГИБДД договариваться о совместных рейдах. Вот тогда толку будет больше, ибо часто СтопХам это школьники 15-16 лет, которые и законов не знают и в принципе из себя никакой угрозы нарушителю не представляют. Я бы снимал места нарушений и совместно с ГИБДД и управой района просто делал невозможным проездам в этих местах - как пример антипарковочные столбики, как другой пример переносная камера от ГИБДД. Факт нарушения на лицо? Будь любезен ответить рублем, не оплатил штраф - придут приставы и натянут на сухую. И волки сыты и овцы целы.
показать ответы