Как заработать на жизнь без высшего образования?

Требуется совет опытных людей.У нас на Пикабу очень много людей с золотыми руками.


Дано: парень 28 лет с 9-классным образованием, долгое время работающий грузчиком, чернорабочим и т.п.

Имеет собственный дом, с небольшим огородом (2 сотки) на заднем дворе, передний двор с навесом (10 на 10), а также по фасаду небольшой ларек (квадратов 8).

Требуется: придумать чем ему заняться, чтобы обеспечить себе 30-40 т.р. в месяц. Важно, чтобы он сам был вовлечен в работу, а не просто деньги получал, сидя дома на диване.


Готов учиться. В наличии старший брат с высшим образованием, который может помочь понять/разобраться как с самим "бизнесом", так и с формальностями (ИП, налоги) и с первоначальными затратами на дело.


Что рассматриваем:

- Сапожник/Кожевник. Продажа обуви и кожаных изделий собственного производства.

- Домашнее хозяйство (теплица/куры/кролики/аквариумные рыбки и т.п.)

- Ювелирка

- Шиномонтаж (мойка не получится - вода не очень).

- Разливное пиво (точно знаю, что попрет - но это крайняя мера, т.к. не хочется у дома иметь скопление алконавтов, да и сам "бизнесмен" может пристраститься).


Приветствуются любые идеи. Желательно с советами с чего лучше начать.

Заранее благодарен за адекватные комментарии.

Для минусов внутри.


UPD:

Регион: Ростовская область

Автомобиля и прав нет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обрати внимание на конструкцию- Снимал год назад в Тае. У тетки самый лучший салат на острове - так местные сказали.
Конструкция из пластиковых труб, внутри питательный раствор.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная штука. Позволяет здорово сэкономить пространство, да и собирать урожай удобнее.
5
Автор поста оценил этот комментарий

лучще всего- зелень. петрушка, укроп, кинза. гидропонику в теплице сделать и по кабакам о поставках договориться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант выглядит наиболее разумным. На двух сотках можно несколько теплиц соорудить.
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый реальные подсчеты делал по животноводству. Самое прибыльное дело - это разводить свиней. Меньше проблем с содержанием и болезнями и больше выход продукции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недавно знакомый попал. Весной купил 40 поросят. Откармливал их весь год. Прививки все делал. Ветеринар регулярно посещал. Корма покупал хорошего качества.

Его участок вдали от деревни. Гулять свиньи никуда не ходили.


Месяц назад все подохли буквально в течении недели.


Официальная версия - какая-то болезнь.


Злые языки поговаривают, что в Краснодаре и Ростове распыляют с кукурузников отраву. На мой взгляд - бред собачий. Но как оно на самом деле было - непонятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос вдогонку. А как заработать на жизнь с высшим образованием, но без опыта работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от специальности. У Вас какая?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз подумайте про скажем так, центр для похудения, кроме шуток, у вас подходящий регион.

План приблизительно такой:

Делаете пару комнат, по примеру гостиничных номеров.

Даете объявление о быстром похудении, суть в том, что просто не даете им (клиентам) еды совсем, либо по три листка салата в день (ну ка - то так, над этим надо еще подумать). Юридические формальности нужно соблюсти очень строго, но по факту приглашайте на неделю, за неделю без жратвы никто не помрет (я надеюсь).

Брат пусть походит на массажные курсы и каждый день делает массаж гостям.

Пара простых тренажеров и учитель тайчи в помощь.

Ну можно их еще выгуливать, но опять таки без еды, но лучше не надо , чтобы не соблазнялись.

Могут повестись те, кому нужно срочно сбросить 2 - 3 килограмма.

Профит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потренироваться может на мне. И на себе. Мы оба больше сотни весим при росте меньше 170 см.

Так что если получиться у нас, то это будет реклама. Ключевое слова "если"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут #comment_76258793 предложили столяркой заняться. Тоже интересный вариант. Небольшой цех на дому: табуретки, лавочки, калитки, рамы и всякое другое. У кого есть опыт?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Из всех пороков жадность и зависть самые неумные, когда они уже насытятся.

Может вашему брату стоит попробовать столярку или как вариант детский сад. Или место для похудения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про столярку тоже думал, кстати. Спасибо, что напомнил

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, это один из способов выдавливания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что да. Просто удивительно, что у нас эпидемия у свиней длится уже несколько лет. При этом ткачевские фермы исправно работают.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно узнать, так сказать из первых уст, насколько правда, что весь аграрный сектор Краснодара, Ростова, Симферополя принадлежит Ткачеву и иже с ним, в принципе понятно что все принадлежит, но насколько высока вероятность выжить мелкому единоличному фермеру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня целых два знакомых фермера в Ростовской области, которые решили заняться свиньями. У одного подохли все (#comment_76229998),

у другого не подохли, но продать он мясо не может, потому что не может получить заключение санинспекции что ли (могу ошибаться какой точно документ). Не дают, потому что "эпидемия, карантин".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если перебраться в город - весьма большой спрос на хороших сантехников.
Сантехником как ИП - может быть весьма доходно. Главное делать хорошо, а там  люди сами будут друг-другу рекламировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он парень старательный и руки из нужного места, но иногда слишком старательный. Например, он как-то умудрился лоток от сим-карты засунуть так, что тут упал внутрь телефона и пришлось его разбирать. Я хз как он это сделал.

Так что пожалеем людей и не будем делать из него сантехника :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дядя работал монтажником окон, его уволили, он разозлился и пришел в строй компанию к ген директору и предложил делать окна, в итоге щас две фирмы которые делают окна у нас в городе, одну из них он открыл и владеет ей по сей день, деньги делает громадные, при учете что стеклит большую часть строек в городе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Герой поста почти год работал в конторе на доставке этих самых окон. Конкуренция в Ростове очень большая. Но он, кстати, этот вариант тоже рассматривает.

Там много нужно для старта?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если сварщиком работать, спину и суставы убьешь быстро, не говоря уже про зрение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И слух - у меня дядя много лет сварщик - слышит очень плохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вариант - арбитраж трафика. Если у брата есть что-то, что может быть интересно другим: опыт (для блога), идеи, знание html - может освоить seo, привлекать трафик (пользователей) и продавать (размещать рекламу).
Если интересно, могу расписать экономику онлайн-кинотеатров (легальных и не очень) и помочь советом по запуску.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще работает? Мне казалось, что схема сдохла несколько лет назад
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

только яйца те нужны от 60000 штук что бы оптовик забрал..

Я простых кур держу..15 шт... продаю 2 касеты в неделю по 7 руб шт... Можно и больше держать..больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я по куриным яйцам прикидывал - не особо выгодно. Если даже иметь 100 курей, то это в лучшем случае 100 яиц в день, а это жалкие 500-700 р.

Кур на яйца держать - это наверное от 1000 голов нужно, чтобы хоть какой профит чувствовать. А на такое количество и объемы инвестиций более серьезные, а да и не потянет один человек скорее всего.


Разве что поставить свой инкубатор и цыплят выводить - тогда может быть выгодно. Но насколько это геморно - мне сложно сказать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он вовсе на алкаш. С чего  вы это взяли? Из-за заметки про пиво? Так я там имел ввиду, что он сейчас не алкаш, но если займется пивом, то вполне может им стать. Мало ли что.
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть автомобиль, то можно монтажником связи пойти работать на какого-нибудь интернет-провайдера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобиля и прав нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кролики, довольно неплохой способ заработка. Мясо и шкуру забирают быстро. Вложений денежных не много. Много сил своих придётся вкладывать, но если есть желание, то это не проблема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте, пожалуйста, хороших сайтов, где можно подробнее ознакомиться с темой разведения. Поисковики на запрос выдают кучу мусорных сайтов с "бизнес-идеями", которые писали далекие от этого люди.
показать ответы