Как заработать на жизнь без высшего образования?

Требуется совет опытных людей.У нас на Пикабу очень много людей с золотыми руками.


Дано: парень 28 лет с 9-классным образованием, долгое время работающий грузчиком, чернорабочим и т.п.

Имеет собственный дом, с небольшим огородом (2 сотки) на заднем дворе, передний двор с навесом (10 на 10), а также по фасаду небольшой ларек (квадратов 8).

Требуется: придумать чем ему заняться, чтобы обеспечить себе 30-40 т.р. в месяц. Важно, чтобы он сам был вовлечен в работу, а не просто деньги получал, сидя дома на диване.


Готов учиться. В наличии старший брат с высшим образованием, который может помочь понять/разобраться как с самим "бизнесом", так и с формальностями (ИП, налоги) и с первоначальными затратами на дело.


Что рассматриваем:

- Сапожник/Кожевник. Продажа обуви и кожаных изделий собственного производства.

- Домашнее хозяйство (теплица/куры/кролики/аквариумные рыбки и т.п.)

- Ювелирка

- Шиномонтаж (мойка не получится - вода не очень).

- Разливное пиво (точно знаю, что попрет - но это крайняя мера, т.к. не хочется у дома иметь скопление алконавтов, да и сам "бизнесмен" может пристраститься).


Приветствуются любые идеи. Желательно с советами с чего лучше начать.

Заранее благодарен за адекватные комментарии.

Для минусов внутри.


UPD:

Регион: Ростовская область

Автомобиля и прав нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

лучще всего- зелень. петрушка, укроп, кинза. гидропонику в теплице сделать и по кабакам о поставках договориться.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как собственник бизнеса могу сразу сказать - берись за ЛЮБОЕ дело и оно будет приносить деньги. Одно очень важное условие - ты должен реально в этом разбираться и любить. У нас страна непуганных идиотов, где выбор до сих пор огромен и достаточно делать что угодно, главное хорошо, чтобы это имело успех и, соответственно, приносило деньги.

Если бизнесмен это ты, то уже молодец, что реально оцениваешь свои сильные и слабые стороны (я про пив-ларек), хотя пиво, говорят, реально прибыльное дело при относительно небольших сложениях, хороших условиях поставщиков и более-менее достаточным спросом (не считал экономику, не моя тема, хотя пиво обожаю). Если будущий магнат не ты, то бесполезно что-то делать - все равно просрет. В самозанятости лучшее правило - делать хорошо. Если забивать болт на качество работы (не материалов, а именно работы), то никогда не добиться успеха. Благодарный клиент приведет 1 покупателя, а разочарованный отговорит 10. Это не пиздеж, а правило жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт обуви и изготовление дубликатов ключей
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кролики - это не только ценный мех...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

про ювелирку сразу забудьте

раскрыть ветку