Как я выявлял сокрытие правонарушений

Навеяло воспоминания постом http://pikabu.ru/story/kak_v_prokurature_popravlyayut_statis...


В начале 2000-х грыз я гранит юридической науки, ну и как следствие, проходил практику в прокуратуре. Попал более или менее нормально - к заместителю прокурора. Как там проходили суды по уголовным делам - тема отдельная, несколько выдающихся эпизодов запомнилось, но сейчас речь не о этом.

В те времена (как сейчас не интересовался) в органах МВД была палочная система и никто не любил "висяков" - портили всю отчетность. А отчетность должна подтверждать исключительно положительную динамику борьбы с преступностью (не зря же они там деньги получают за охрану спокойствия граждан).

Да и не только в органах МВД - в прокуратуре тоже статистику любили. И в порядке прокурорского надзора не упускали случая повоевать с МВДшниками.


Так вот, в один прекрасный день пришел я на службу практику, меня посадили за стол перед двумя нехилыми такими кучками бумажных дел. Дела представляли из себя отказные производства по заявлениям о потере паспортов граждан РФ (общегражданских). Ну это когда человек теряет паспорт, приходит к участковому, пишет заявление об утере паспорта, а участковый потом пишет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава правонарушения.

Суть была в чем?! Суть была в том, что я обзванивал ВСЕХ людей по каждому делу и задавал один и тот же вопрос: "Здравствуйте! Беспокоят из прокуратуры по вашему заявлению. Вы действительно потеряли паспорт, или у вас его украли, а милиция попросила написать заявление о потере, а не о краже?"
Товарищи, процентов 40 опрошенных сказали, что действительно паспорт украли, но в органах сказали типа того, что "будет большой геморрой по заявлению о краже, много времени потеряете, напишите лучше заявление о потере, штраф небольшой, но много времени сэкономите".


В общем в конце рабочего дня я предоставил наставникам нехилую такую статистику по сокрытию правонарушений органами внутренних дел, о чем на их лицах была непередаваемая радость от предвкушения плюшек от начальства за проделанную работу (истинные герои всегда в стороне) и возможности лишний раз "натянуть" МВД (у них тогда взаимной межведомственной любви не наблюдалось).


Это потом на курсе криминалистики я узнал, что по научному это называется латентная преступность (гусары, молчать! Тут разговор про высокие материи).


Вот так вот... В органы работать в итоге не пошёл, ну её нафик.

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Криминология. На курсе криминологии) (это важно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за давностью лет перепутал. Спасибо за поправку!
Я в цивильном праве практикуюсь сейчас. Практически напрочь вылетело всё, связанное с преступлениями...

1
Автор поста оценил этот комментарий
"отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава ПРАВОНАРУШЕНИЯ" - и это говорит юрист типа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию