Как в прокуратуре поправляют статистику.

Пост скорее для юристов, но и остальным будет интересно почитать, что бы знать специфику взаимоотношений правоохранительных органов между собой.

Ни для кого не секрет, что правоохранительные органы в нашем государстве работают по годами выверенной палочной системе. Для тех кто не знаком с ней поясню. Палочная система - это по сути план показателей, выполнять который любое подразделение просто обязано, упущения в этом вопросе чреваты внеплановыми проверками, взысканиями и прочими неприятными моментами. Хороша эта система или нет отдельный разговор. Так вот когда служил я в отделении дознания, план по направленным уголовным делам в суд на человека составлял, что то около 5-7 дел в месяц. В зависимости от статьи, доступности фигурантов, экспертиз и прочего, план этот выполнить было вполне реально.

Отписал мне начальник материал на возбуждение по 228, из обстоятельств дела - ППСники взяли товарища одного с весом порошкообразного вещества белого цвета, похожим на наркотическое. Экспертиза готова, понятые, сотрудники и сам нарколыга допрошены, характеризующий материал подшит, обвинительный акт готов. Топаю в прокуратуру дабы утвердить обвинительный акт, довольный такой, ну думаю за неделю все успел, получится в конце месяца даже вовремя домой возвращаться. В прокуратуре дело попросили оставить. Ну оставил вернулся в отдел, занимаюсь текущими делами. На след утро начальник сообщает мне пренеприятнейшую новость, что в прокуратуре мое дело приняли к собственному производству и направят его в суд сами. Пригорело знатно ибо все там было готово на 100%, они по сути переделали мой обвинительный акт в обвинительное заключение и присвоили мою работу. Конечно они были в своем праве, но так в наглую тырить чужое это я хз....

19
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в органах и вот что скажу-палочная система это худшее что придумано и имена она тянет все в неимоверную задницу пиздеца и беззакония
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у наших следаков и дознавателей это называлась "десятина". Когда дела чуть не спецом готовились для прокуратуры.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно вор у вора украл, но это за гранью...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, господа,профессиональная деформация вполный рост. Был человек - и нет человека, есть только дело (ни в коей мере не оправдываю наркобарыг, но с любой другой статьёй будет ровно то же отношение к подозреваемому/подсудимому).

Система, ептыть.


P.S.: ни в коей мере не в обиду автору - подпиан, читаю, плюсую, и понимаю, что будучи на его месте, наверняка сам бы претерпел аналогичную профдеформацию, ибо "все мы люди, все мы человеки".

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас начальники голословно говорят, что палочная система искоренена, умалчивая, почему это за АППГ так "дрючат". По сути, АППГ - это та же самая палочная система. Рецидивиста 10й раз привлекают по 116 УК и суд выносит "условник"... Как так то??? Родным плохо, системе хорошо, т.к. на нём можно поддерживать статистику...