Как я восстановил колени. (Часть 2)

Часть 2. Путь домой.


Уф, я в больнице. Но радости нет. Все еще сильно переживаю и под давлеющим чувством вины. Сколько народу из-за меня было поднято, сколько движения, а сейчас еще и врачи должны отвлечься от своих срочных операций и остро нуждающихся пациентов. Лежу на каталке и стыдно даже смотреть в их сторону, не то чтобы даже что-нибудь попросить.


Страшно хочется пить (вторые сутки подходят как почти без питья и еды), но до операции нельзя, терпим.


Пришла медсестра. Ее глаза тоже не забуду, когда она впервые увидела ногу: сильно опухшая (диаметра два от обычной), из которой через бинты торчат два острия ледорубов. Она же не знала в тот момент, что это стандартная альпинистская шина) Но виду не подала, помогла раздеться, сняла шину, выдала простынку. Потом свозили на рентген и сказали ждать операции.


С хирургом очень повезло (помогло участие начальника альплагеря), он сам оказался альпинистом. Выяснилось, что правая коленная чашечка раздроблена и смещена ближе к середине голени, связки и хрящи все оторваны. А с левым коленом повезло, либо сильный ушиб, либо небольшая трещина. Да нет, вообще повезло, так страшно лететь 10-15 метров, ударяться всеми частями тела – и всего лишь одно колено! Но в тот момент я, почему-то, совсем не думал об этом, мне по-прежнему было стыдно, что отвлекаю стольких и таких людей.


А вот операции пришлось ждать часов шесть. Все это время я был в одних трусах под простынкой, дико мерз и трясся. Помню, как мимо меня прошел человек с мороженкой, какая она была вкусная, как я мечтал о ней, эту мороженку тоже навсегда запомнил.


Меня пару раз закатывали в операционную, но снова выкатывали, так как поступали более срочные случаи. Работой они конкретно завалены. Наконец-то операционный стол, но снова поступает срочная больная и меня просят уступить место… Блин, они еще и просят, да, конечно же, я провинившийся же, меня вообще можно было на горе оставить, не обиделся бы, честно. Тем более это девушка, тем более это «честная» больная.


Вот и моя долгожданная очередь. К тому моменту я хотел уже не столь операции как таковой, а скорейшего ее окончания, чтобы попить. Я не мог смотреть уже на умывальники и краны. Операция прошла под местным наркозом, приободряющими добрыми шутками и постоянным аппетитным журчанием воды из всех углов, пробирок и скляночек. Это журчание отовсюду не отпускало вплоть до реанимационной, где мне наконец-то дали глотнуть вкуснейшей живительной водички.


В итоге маг и волшебник ювелирно собрал мне чашечку по кусочкам, скрепил проволокой так, что сегодня она почти не отличается от левой.


Отдельно отметил бы местную больничную еду. Местные алмаатинцы смеялись надо мной, когда я все буквально сметал. После наших российских больниц, я просто балдел от их кухни, мне нравилось всё, очень вкусно! На что местные говорили, что я просто не понимаю, что такое настоящая еда и что такое вкусно)


Также там я понял, что моя травма – это пшик, царапинка, по сравнению с теми, кто там лежал. У соседа с детства ребра растут не наружу, а внутрь груди и вот уже критически сжали внутренние органы. Ему предстояло сломать ребра и заново срастить их, вот где жесть. Другому соседу год назад отстрелили ногу на охоте в горах (его спуск с гор - это тоже та еще жесть). Но самое «прикольное», что у него после ампутации начала расти кость (удлинилась и вылезла из культи), врачи ему даже не поверили сначала, консилиум собирали, потом решили срезать ее, чтобы протез оделся. А я вот думаю, а вдруг бы нога новая выросла)


Осталось впечатление еще от одного дедушки. Ему 80 лет, а родни вообще нет, не был женат, нет детей, совсем один… Очень грустно. Представил себя: я вот тоже все еще один и детей нет; блин, надо срочно искать свою половинку, как то даже страшно стало.


Ну ладно, пора и ближе к коленям. Раз посчастливилось выжить, выпал такой шанс начать что-либо сначала, то нефиг думать об инвалидности, долой черные мысли, начинай действовать!


Надо сказать, что очень редко болел и только один раз сталкивался с серьезной травмой, поэтому был очень далек от медицины, методов восстановления, вообщем ноль информации, один голый энтузиазм.


На третий день Артем привез костыли и я попробовал пройтись по палате, а заодно и побриться, но у умывальника мне поплохело, вокруг все стало красным, - рано. На пятый день сделал вторую попытку и получилось неплохо, на шестой я уже разгуливал по больнице, а на восьмой «штурмовал» лесенки. Гнуть ногу пока боялся. Основная задача была в ОФП, пустить по телу кровоток, чтобы восстановление шло более быстро и качественно, кровь не застаивалась, снабжение всех тканей шло эффективней. Вторичная – научиться безопасно и ловко ходить на костылях.


На десятый день меня выписали, Артем отвез на ночевку в их алматинский альпинисткский клуб и затем в аэропорт. Очень удивила внимательность и участие всех. В автобусе девочка предложила свою помощь подняться по ступенькам; люди помогали открывать двери, уступали сидячие места; в аэропорту на входе ко мне сразу подбежала сотрудница, которую пришлось уговаривать, что кресло-каталка и другая помощь мне не нужны (она предлагала покатать меня по аэропорту); в самолете сразу предложили место поудобнее... Да, я полюбил Казахстан и его обитателей.


Контраст. Прилетаю в Кольцово, выхожу из дверей аэропорта, вдруг сзади бах! Удар прямо в загипсованную ногу, отодвигая меня плечом, проносится мимо мужик и, оборачиваясь, кричит: «Скажи спасибо, что не в голову!»… Ну всё, я дома!))

_________________________________________________________________________


На третий день после прилета сильно опухла нога, даже в тапки уже не лезла. Я не придавал этому значения, разгребая запущенные дела по работе, пока друг, чуть ли не насильно не выпнул меня в больницу. К тому моменту он убедил меня, что это нифига не шутки, а все очень серьезно, так что я уже порядочно начал переживать.


Отсидев в первый день 6 часов в очереди, я так и не успел до окончания рабочего времени травматолога. Но, будучи уже напуганным, добился аудиенции в коридоре, показав ногу и прося совета горемычному. На что услышал холодное приходи завтра в рабочее время. На следующий день честно отстоял еще 4 часа, шутя, что в следующий раз приду с палаткой, и, о чудо, успел до конца рабочей смены. Травматолог, взглянув на историю болезни и ногу, тут же кладет меня горизонтально и вызывает скорую. Под удивленные взгляды народа из очереди меня вывозят на каталке из кабинета)


Оказалось, образовался тромб, который в любое время мог оторваться и тогда мгновенная смерть (тромбоэмболия). Мне сразу начали разжижать кровь капельницами и запретили вставать с койки даже в туалет. Как потом объяснили, это обычное дело после подобных операций и последующего авиаперелёта. И порекомендовали на будущее во время послеоперационных перелётов пить кровьразжижающие препараты для профилактики.


Далее были сумбурные неприятные пара месяцев сплошной лежки, которые были потрачены на разгребания дел по работе. Драгоценное время на скорейшее восстановление было безвозвратно утрачено, начали пробегать мысли об инвалидности. К тому же врачи обещали как минимум пожизненную хромоту, гарантированный варикоз, и пожизненную «посадку» меня на варфарин (кровьразжижающее). Не сильно доверяя докторам, сделал ошибку и залез в интернет. Боже, чего я там только не начитался и не насмотрелся. Всё, кроме надежды. Интернет – зло!

_________________________________________________________________________


Но мне каждую ночь (реально каждую!) снятся горы…

Как я восстановил колени. (Часть 2) Альпинизм, Горный туризм, Горы, В моем сердце, Колено, Реабилитация, Длиннопост

Это просто клиника. Все внутри меня восставало и требовало не сдаваться. Скоро мне разрешили ходить, я начал бегать по этажам на костылях, нервируя медсестер. Я решил выкинуть из головы все, чего начитался и наслушался и отдаться только своим ощущениям (про себя решил, ну и пусть оторвется этот тромб – от судьбы не убежишь, но инвалидом я не буду, я все равно вернусь в горы). В начале июня я, наконец-то, перелез с костылей на трекинговые палки и начал заново учиться ходить.


Выбрал двухсотметровку возле своего дома, удачно имевшую нужный мне уклон, и неделю наматывал на ней круги, сильно хромая. Все-таки с левым коленом тоже было что-то не так. Но его, как-то так получилось, никто ни разу так и не посмотрел. До и после этой «пробежки» (старался все делать в максимально возможном темпе) делал несколько забегов на 5 этаж и тренил икры.


Здесь, пожалуй, отступлю. Ближайшие полгода мое восстановление коленей будет кривым и неправильным, не повторяйте. Смак начнется позднее, когда судьба сведет с замечательными людьми и начнутся твориться чудеса. А пока, в ближайшее время, все через боль, болезненность и с очень неоднозначным эффектом. То есть не делайте так))


Через неделю (начало июня) доктор сказал, что чашечка окрепла и выдержит 2 тонны, я решился начать бегать. Тем более, нужно было срочно сбрасывать вес. За время лежки я прибавил почти 30 кг (!). Когда впервые встал (а лежа я не шибко замечал, как меня разнесло), я ужаснулся, как тяжело быть толстым. Ты неповоротлив, тяжел, некоторые вещи вообще перестали получаться.


Выбрал маршрут поинтереснее с подъемами и спусками (5,6 км). Если память не изменяет, первый раз я «пробежал» (что-то среднее между шагом/спортивной ходьбой/бегом) за 70 минут, на следующий день за 65 минут, потом 60, так через месяц дошел до 35. Бегать заставлял себя каждый день, вне зависимости от самочувствия и погоды. После первой недели навалилось работы, и я стал бегать по ночам в интервале 3-5 утра (это у меня было после работы, перед сном). Старался каждый раз пробежать быстрее предыдущего. Раз в неделю устраивал себе «марафон» - два таких круга, на большее уже не хватало – колени переставали держать, один раз даже по стеночке возвращался.


Весь этот месяц мне не давал покоя приближающийся Конжаковский марафон, я грезил поучаствовать. И очередной раз занося ногу в следующем шаге, когда силы оставляли, я говорил себе: ничего, зато на марафоне будет легче, «умирай» лучше здесь.


Единственный минус – я так и не понял, почему не сбросил даже злосчастного одного килограмма!


За неделю до Конжака позвали на Лялинскую сотню (наши местные мульти-гонки). Там на судействе еще больше зарядился на Конжак, глядя на силу, мощь и боевой дух спортсменов.


И вот мы с друзьями на Конжаке (06.07.2013), я снова дышу этим воздухом! Искренне думая, что смогу бежать, первый же шаг стал разочарованием – цепляюсь ногой за камни, не могучи перекинуть негнущуюся ногу через них. Это, все таки, не гладкий асфальт. Отбегался) Пришлось идти пешком. Хватило меня дохромать до поляны художников (30 км в обе стороны).

Как я восстановил колени. (Часть 2) Альпинизм, Горный туризм, Горы, В моем сердце, Колено, Реабилитация, Длиннопост

Но не зря я, все-таки, решился. Позднее скинутые в Контакт фотки с Конжака случайно увидела незнакомая мне девушка из Перми (сам я из маленького городка Свердловской области), написала, что работает в больнице и знает хорошего травматолога!

Мчусь и получаю долгожданную первую профессиональную консультацию! Главные для меня тезисы которой: «Ты еще можешь вернуться даже в спорт»; и «Запасись ведром для соплей и слез», так как все только через боль!.. Первый рассвет на моем горизонте!


Параллельно мне рекомендуют очень помогшую книгу С.Бубновского про колени (хотя мне показалось, что не все там так однозначно). С бегом сказали завязать минимум на годик - ударная нагрузка на суставы. Поэтому перехожу в спортзал. Разрабатываю в тренажерах колени, усиливая связки и мышечный тонус; нещадно гну ноги. В результате к августу уже могу сесть на велотренажер.


23 августа делаю вторую попытку вскарабкаться на Конжак, но опять «дури» хватает только до поляны художников.

Как я восстановил колени. (Часть 2) Альпинизм, Горный туризм, Горы, В моем сердце, Колено, Реабилитация, Длиннопост

Продолжаю месить велотренажер и в сентябре сбывается вторая мечта. Я снова на велосипеде!


Сразу замаячили на горизонте большие горы, я начал верить, что при удачном «раскладе» у меня может получится. Наметил стратегию: если в октябре-ноябре смогу подняться на вершину Конжака без последствий для коленей, то в январе лечу в Туюк Су. Неоходимые условия: сбросить 20 кг, научиться ходить по сугробам, отработать крутые спуски до безболезненности, согнуть ногу до уровня способности ходить в сортир, ну и купить новые штурмовые штаны))


Продолжаю растяжку и укрепление связок, забыв на время про силовые, для которых пока рано. Тренировки в спортзале – 3 раза в неделю по 1-1,5 часа, вел каждый день. К концу сентября начинаю чувствовать забытую «дурь» в ногах, могу уже «топать» на велике в горку.


В начале октября делаю тренировочный заход перед очередным Конжаком в красивейшее и сильное место – на вершину горы Качканар в буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг». «Нагрузил» себя 15-килограммовым рюкзаком. Получилось очень удачно: порадовал темп и, особенно, спуск.

Как я восстановил колени. (Часть 2) Альпинизм, Горный туризм, Горы, В моем сердце, Колено, Реабилитация, Длиннопост

Однако, проблема лишнего веса не снята, во мне по-прежнему за сотню. Много и часто «жалуюсь» в спортзале, и скоро не выдерживает знакомая девушка, делает мне рекомендации и наставления по безуглеводной диете:

Во-первых, полный отказ от мучного, жиров, сладкого (не смог отказаться только от сладкого кофе), почти полный от углеводов, и, ужас, от мороженого!

Во-вторых, четкий график приема пищи, шесть раз в день.


Выглядело это примерно так (не все смог выполнить): утром 100 гр творога, перед обедом яблочко, в обед юшка (супчик такой жиденький) из половинки куриной грудки и пары яичных белков, после обеда опять яблочко, на ужин после тренировки 100 гр творога и пара яичных белков, перед сном яблочко.


За последующие 7 дней от меня сбежало 7кг, каждый день ровно по одному! Я даже испугался темпа, мне ведь еще силы нужны тренироваться. Поэтому стал добавлять в юшку пару-тройку щепоток риса. Помню постоянно дикий голод, особенно после тренировок. Смертельную тягу к сладкому. Через месяц не выдержал и стал изредка баловать себя финиками и еще реже мороженками (прости Наташа!).

В итоге за 2 месяца все же скинул 20 кг. Третья мечта!


В зале начинаю вовсю пользовать скакалку, восстанавливая прыгучесть.

А 19 октября еду уже в третий раз на Конжак. Дошли уже до памятника трехсотлетию металлургии (трек - 35 км). Буран не дал продвинуться дальше, благоразумно отчалили. В итого - очень позитивный и веселый походик с друзьями из Перми и посиделками у костра.

Как я восстановил колени. (Часть 2) Альпинизм, Горный туризм, Горы, В моем сердце, Колено, Реабилитация, Длиннопост

1 ноября еду на хребет Нургуш с пермским клубом «Привала.нет», славящийся своими ЗВД – «Забегами выходного дня». Очень хороший темп они берут. Если вы встречали в горах (не обязательно зимой) Деда Мороза, то вы знаете о ком я!)


Вершинное плато Большого Нургуша встретило завораживающими потусторонними пейзажами. Подъем через заснеженный сказочный лес добавил ощущений. Побывали, как будто, на луне. Ну а последующая горячая банька залакировала и без того переполненное сознание.

Как я восстановил колени. (Часть 2) Альпинизм, Горный туризм, Горы, В моем сердце, Колено, Реабилитация, Длиннопост

Там, с Нургуша, и позвал меня Конжак... Камо грядеши…


Попытка № 4. 23 ноября я стоял на первом километре «марафонки». А еще через 8 часов я просил «Конжак» отпустить меня с вершины домой. Это было мое самое удивительное, одновременно страшное и жуткое восхождение из всех. О нем подробно написал в посте «Я видел чудо». Во время этого восхожденя я несколько раз отказывался от его продолжения, несколько раз смирялся, что в этом году больших гор не видать, но судьба удивительным образом вывела меня к вершине. И еще более фантасмагорично отпустила меня домой. Именно в это восхождение я осознал, что нет «простых» вершин, что если Гора «не захочет», никакое упорство, экипировка или техника тебе не помогут. И если ты оказался на вершине, то Гора просто "разрешила тебе там немного побыть".

Как я восстановил колени. (Часть 2) Альпинизм, Горный туризм, Горы, В моем сердце, Колено, Реабилитация, Длиннопост

Вот так Конжак открыл мне путь в большие горы (которые по-прежнему сняться). А пока пробуем лыжи и катаем на веле.


«Когда нам жить невмоготу

Привычным бытом и укладом,

Мы вызов бросим в суету -

Приличьям, лоску и парадам.


Вернемся в горные края,

Где чистотой искрят вершины...

Одна из них - любовь моя,

Во льдах, как сарафане синем.


Здесь непогода нередка,

Но с облаками нам не тесно.

Вдыхая эти облака,

Мы выдыхаем наши песни».



Продолжение следует.


(Ух, как страшно то писать для 400 подписчиков.. Заранее прошу прощения, если задену кого-нибудь, чьи-то чувства, не оправдаю ожиданий, или буду выглядеть слишком пафосно или наоборот слишком сентиментально, если неудачно выразился, наделал ошибок. За подвиг ничего здесь уж точно не считаю, насмотрелся гораздо круче и случаев, и людей. я на самом деле маленький человек и простой в доску, но с искренними желаниями и чувствами. Надеюсь кому-нибудь будет полезно и итересно))

Как я восстановил колени. (Часть 2) Альпинизм, Горный туризм, Горы, В моем сердце, Колено, Реабилитация, Длиннопост
12
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, аж ладони зачесались от желания подняться в горы. А колени затрусились от прочтения о коленных чашечках. Берегите себя! И продолжайте писать
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Много букв, и тема не моя. Но дочитал с удовольствием. Спасибо! Много здоровья и удачи
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как сценарий фильма прочитал, крутота
Про
>Единственный минус – я так и не понял, почему не сбросил даже злосчастного одного килограмма

же всё просто, через сколько часов организм переходит с сжигания гликогена на сжигание жиров давно всё написано.
Лишь один пример приведу: в спортшколе(лёгкая атлетика) у нас занималась пухлая девочка, которая запросто бегала кроссы по 6-10 км по пересечённой местности и при этом не худела
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боялся сегодня Пикабу открывать, думал захлестнет минусами) (хоть я и любитель конструктивной критики). Всем спасибо огромное за отзывы!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большой молодец! У меня тоже была травма колена, 2 месяца в гипсе, костыли и несгибаемая нога. Ощущение беспомощности и обузы для всех. Мысли, что никогда не смогу бегать, кататься на велике, вообщем жить как раньше. А потом месяцы разработки ноги, сгибания-разгибания в теплой ванной, физические нагрузки. Сейчас все хорошо, колено скрипит кончно периодически, но это не помешало сходить в горы в поход) удачи вам!
раскрыть ветку