Как я велосипед покупал.

Дело было в далеком 2008. Лето, долгожданный отпуск (не менее долгожданные отпускные). Любимая девушка уезжает на выходные в деревню, я же, проводив ее на паром, иду мимо местного рынка велотоваров. Иду, думаю - а не купить ли мне велик? Давно собирался, кататься люблю, да и полезно для здоровья вроде... Подошел к продавцу, обсудили мои предпочтения, остановились на одном из велов за 7.5к деревянных. Делее поход в банкомат, снятие налички и возвращение к продавцу. Протягиваю ему деньги, парень говорит:  "Секунду, оформлю гарантийку", и отбегает. Возвращается, отдает мне книжку гарантии, сообщает, что при любой проблеме с велосипедом он меня ждет и на этом прощаемся.

Приезжаю домой, начинаю раздеваться и в кармане толстовки обнаруживаю... 7500 рублей, которые я продавцу не отдал. Начинаю вспоминать, как было - он уходит заполнять гарантийку, я же, постояв с деньгами в руке, решаю их пока убрать, чтоб люди не завидовали чтоб по башке не дали. Парень отдает мне гарантийку, я уезжаю...


В общем, прыгаю я на свежеприобретенный агрегат, несусь на рынок.

(Я) -Ничего не заметил?

(П) - о_О (пытаясь визуально найти неисправность в велике)

(Я) -Я тебе деньги за него не отдал

(П) - О_О


Итог - я расплатился, человек мне сделал нехилую скидку на вел для подруги и бесплатно занимался нашими двухколесными конями, пока я не забросил покатушки.

Как я велосипед покупал. Велосипед, Покупка, Странно получилось
265
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды пиво в магазине (ларьке) покупал и мне лишний полтинник дали, я через час захожу - говорю, так и так, полтос лишний выдали, вот вам возвращаю, отдал, вышел воздух вдохнул, честный человек. А потом меня в этом магазине на*уй послали, за то что я не стал у них черствый хлеб покупать. Пидоры.

раскрыть ветку
379
Автор поста оценил этот комментарий

Оба молодцы, что тут сказать. Один не наебал, другой отблагодарил за свой косяк. Хочется, чтобы так всегда было.

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной было еще веселее: ходил по рынку искал купить стартовый пакет мобильного оператора, да чтоб с номером красивым. Захожу в стекляшку, где продается все для мобильных. За столом спит продавец, просто уткнувшись в свои руки. Я тормошу его за плечи, он поднимает голову и смотрит на меня сквозь прищуренные глаза. Видно было, что вырвал его с глубокого сна. Говорю: стартовые пакеты для мобилы есть? Он кивает мне, шарит рукой под столом и выкладывает перед мною пресс денег. Видимо, вся касса, что наторговал за день. Мне говорит: выбирай, и опять склоняет голову к столу. Я стою офигевший, понимая, что тип не понимает что делает. Дружище, говорю, мне симка нужна, а ты что мне даешь? Он поднимает голову, смотрит на меня, берет деньги одной рукой и раздвигает их веером и говорит - ну так выбирай любую. Я вижу, что он не пьяный, не укуренный, просто с просоня не вдупляется. "Ты мне деньги даешь, а не симки, посмотри". И тут у него тумблер щелкнул, видимо понял что что-то не то происходит. Он сгреб деньги на стол и стал смотреть на меня не зная что делать. Я не стал больше ничего делать, сказал ему что я ухожу, а ты закрой за мной дверь и проспись. Так все это и закончилось. Через несколько дней я опять зашел в эту стекляшку, парень узнал меня, я стоял рассматривал телефоны, когда покупатели разошлись он скромно поблагодарил меня и вручил стартовый пакет. Сказал, что понял на что мог попасть. За пакет денег не взял. А я не гордый, дарят - значить можно взять. Сумма, которую я спас горе продавцу была примерно 400$.
раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
43
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды ехали мы с гастролей и заскочили на заправке в магазинчик. Что-то обсуждали, шутили, и я совершенно забыл оплатить покупки. Рублей на 200, но всё же. Сигнализации то ли не было, то ли я в другую дверь вышел - не знаю. В общем, в автобусе я вспомнил, что не отдал деньги, и пошел сдаваться. Кассирша поблагодарила, а вот когда я вернулся в автобус, все мои коллеги единодушно сочли меня бараном. Мол, сам бог велел не отдавать, они, мол, сами виноваты, лучше бы нам, мол, эти двести рублей отдал.
Просто интересно, а какого мнения придерживается пикабушное сообщество? Стоит "следовать чести и совести" или надо было "быть умным и не давать наживаться на себе"?
раскрыть ветку