Как я своего коллегу прав лишил.

Продолжение рассказов из жизни хирурга в районной больнице.


Дело было в ночь с субботы на воскресенье. Дежурю. Район у нас маленький, и на всю больницу оставляют дежурить одного врача рандомной специальности по графику. Дежурства организованы на дому. Сидишь дома на телефоне и если поступает вызов - бросаешь всё и летишь в родную больничку жизни спасать, а если сам не можешь разобраться - вызываешь профильного специалиста. Сложилась такая практика, что дежурных врачей у нас обучили и обязали освидетельствовать граждан на алкоголь и наркотики по направлению правоохранительных органов. Притащат полицейские алкаша какого-нибудь с улицы в пьяном виде - едешь писать акт. Или гаишники с трассы синего привезут - то же самое. Это при наличии живого нарколога (но их дежурными не ставят). Надо отдать должное ППС-никам - по ночам стараются нас не тревожить. Но речь не об этом.

Так вот. Спокойно сплю в своей кроватке, как в 2 часа ночи поступает вызов из больницы. Сообщают что гаишники кого-то поймали в селе и сейчас привезут освидетельствовать на алкоголь. Естественно про себя матерюсь, что опять им там пьяным дома не сидится, покататься хочется. Тихо перелезаю через жену чтобы не разбудить (спит она крепко и телефоном её не разбудишь, привыкла что по ночам мне часто звонят). Быстро одеваюсь (кому же не хочется поскорее обратно в кроватку), немного прогреваю авто и в больницу.

Приезжаю. На крыльце улыбаются гаишники. Знаю обоих, часто пересекаемся по службе так как район маленький. Нормальные мужики. Здороваюсь.

- Иди,- говорят,- коллегу освидетельствовать. Мы его на дороге продули, но он с результатами не согласен, говорит что трезвый, в больницу попросился.

- Какого коллегу?

- А сейчас увидишь.

Попадаю в приемный покой, а там сидит мой коллега-однокурсник с красным носом (специальность и имя его называть я не буду). Не сказать, что мы с ним друзья, но общаемся в рабочее время. Алкоголем от него знатно так пахнет. Он еще ничего не успел сказать, а я уже внутри немного расстраиваюсь, во-первых от того, что точно не смогу ему ничем помочь, а помогать коллегам принято (но я терпеть не могу пьяных за рулем), а во-вторых я знаю, что у него подработка в другом районе, куда он часто ездит на своем авто. Прямого автобуса из нашего района в этот просто нету и без машины ему никак. И мысленно начинаю ставить себя на его место, гневно отрицаю это (ведь пьяным за руль я не сяду), потом снова ставлю.. в общем кошки скребут на душе, знаете наверное такое ощущение. Я не знаю сколько бы еще продолжались эти мытарства, но коллега перечеркнул их буквально парой своих фраз.

Здороваюсь. Спрашиваю:

- Как же так?

- Да вот, попался.. От друга из бани ехал, там пива поддали. Ты давай, помоги мне. Надо в акте сделать так, что я трезвый.

- Это каким же образом?

- А ты скажи, что гайцы на тебя давят и попроси их выйти из комнаты при освидетельствовании, а мы пока акт составим что я трезв.

Как я своего коллегу прав лишил. За рулем, Освидетельствование, Коллеги, Больница, Длиннопост

В этот момент я пожалел, что моя пятая точка не покрыта тефлоновым антипригарным покрытием. От "кошек" в душе не осталось и следа. Сочувствие улетучилось и заменилось злобой, самой настоящей злобой. Охренеть... Этот человек добровольно влил в себя порядочное количество алкоголя, а потом сел за руль. Попался, продулся, а после этого послал гаишников нафиг, сказав что трезв и не пил (наверное сказал, что ему один фиг ничего не будет, он же доктор и по этому поедет только в больницу - это мои мысли, да и народ так же поговаривает).


Стало обидно от ощущения того, что моей задницей хотят решить чужую проблему, да и просят об этом ну совсем "в наглую". Отвечаю:


- А ты не офигел ли совсем?? Сейчас я напишу акт, что ты трезв. После этого гаишники сажают тебя в патрульный авто и везут в настоящую наркологию в область. Ведь у них тоже поверенный алкотестер, а он показал что ты пьян. И нужны мне из-за тебя эти суды?? За что ты меня хочешь так подставить? Я же ничего плохого не сделал тебе. Думать раньше надо было, когда за руль садился синий.


Собеседнику нечего было ответить. Он спокойно выдохнул в алкотестер и повторил процедуру через 20 минут. Пьяный конечно. Дальше протокол, будет штраф, суд и лишение. Скорее всего он лишится еще и подработки.


Нужно сказать, что в одном я коллеге все-же помог. Написал гайцам расписку на его авто, что подержу машину у себя до вытрезвления хозяина. Не платить же ему за эвакуатор до областного центра и штраф-стоянку.

Баянометр ругался на котейку.

У меня всё.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Отмажут того, а потом читаешь новости "на селе насмерть сбили идущих по обочине/стоящих на остановке пешеходов"

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Друзья" на работе? Я тоже так думал, пока в один день он не написал бумагу на меня и меня уволили. Гнать от себя таких нужно, а попался сам и отдувайся. Всё верно сделал.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделал - коллега клинический идиот. Если не хватает мозгов не пить за рулем, то пусть ходит пешком.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Скажи, если ночью в 3 утра привозят девушку 26 лет от роду с сильным кровотечением от туда..... Врач может оставить её в коридоре и пойти спать? Потом девушке поставили диагноз Гиперплазия. А врачиха придя утром на смену отчитывала -Не имеете право приезжать ночью! Хоть сдохнете! Но ночью мы спим! И дежурный врач то же человек!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно сделал. Нахрен таких "друзей".