Как я стал расистом

Вступление: расистом я не являюсь, но таковым меня назвали и даже один раз с работы уволили


Дело было в Англии (жил я там 2003-2011 г.г.). Первый случай произошёл в 2005 - да, давно, но помню хорошо. Тогда я работал на одном из складов дистрибьютора CD и DVD дисков (фильмы, музыка, игры и т.д.) и в меньшей степени журналов, которые поставлялись с дисками (игровые журналы с демо дисками). Небольшое отступление: одна из фишичек работы там была в том, что можно было купить игры за 2-3 дня, а иногда за неделю (понятное дело, что лицензию) до официального релиза в магазинах. Так вот, поставили меня там на конвейер по загрузке фур, работать надо в паре и выпал мне в напарники чёрный парень, на вид ему было 20-30 лет. Двигаться надо в ритме танца (конвейера), иначе встаёт целая линия и тебя будут ждать упаковщики, наборщики и т.д., что и произошло несколько раз и нас уже недовольно начинали спрашивать "в чём проблема там". Почему? Да потому что работа у моего напарника как-то не очень шла и приходилось мне корячиться одному, чтобы успевать; говорил я ему, чтобы он ускорился и начал уже двигаться, но ему пофиг на это было и он просто говорил: "всё ок, всё нормально, не надо напрягаться". В итоге прибежал менеджер (на западе это начальство) и спрашивает у меня (Я-я, М-менеджер, Н-чёрный)


М - почему ты не успеваешь?

Я - спроси у него (показываю на напарника)

М - я у тебя спросил


Объясняю свою точку зрения и в конце добавил: "я и так за двоих работаю, а он что особенный? Почему все вопросы ко мне?" И понеслась:


Н (на повышенных тонах) - в смысле особенный?! ты что расист?! чем я особенный?!

Я (пытаюсь хоть что-то сказать, но меня перекрикивают) - при чём здесь это? ты же не работаешь ни фига!

М (обращаясь ко мне) - Почему ты назвал его особенным? Ты расист?

Я (уже просто в ахуе) - да к чему это вообще относится?

Н (уже в истерике, чуя, что начальство на его стороне, тычет в меня пальцем и чуть ли не орёт) - он расист! посмотрите на него! это расист!


В общем повели меня в офисы к HR (human resources - отдел кадров, короче). Там уже было 2 человека, включая одного из HR, и все они дружно начали спрашивать и рассказывать "почему такой негатив к цветным, так нельзя" и т.д. После их реакции на мои доводы я понял, что бесполезно что-либо им доказывать - они для себя вывод уже сделали. Через 2 недели я уже там не работал.


Конец.

Как я стал расистом Расизм, Текст, Длиннопост, Много букв, Моё, Гифка

Спасибо за внимание.


P.S.: Получилось очень много текста, поэтому вторую историю напишу в следующем посте

5
Автор поста оценил этот комментарий

А примерно в каком году это было?

Я бы на твоём месте, если конечно сохранил бы спокойствие, достал бы смартфон и начал снимать как начальство называет меня расистом. Если это бы их остановило, то бы спокойно объяснил ситуацию, если нет то обратился в полицию за оскорбление чести и достоинства.

И ты всё таки объяснил ситуацию потом начальству, или так и не выслушали?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2005 год, тогда у меня было это:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут скорее буквальный перевод русской фразы сработал: "он что, особенный?"


По-русски, это просто выражение идиоматическое, которое никто не воспримет буквально, а там видать начинаются какие-то внутренние заморочки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал "is he special?" - дословно "он особенный?"
Смысловую нагрузку несёт ту же, что и в русском и, при желании, негативное значение можно услышать, что у нас, что у них
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец камрад, какие плюсы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас набегут моралофаги, но надо понимать, что всё это я делал в прошлом (хотя  дальше и не будет перечислено ничего особо ужасного):

- взять ноут в кредит -> поменять документы -> ноут оставить/продать

- взять наличку в кредит -> поменять документы -> поменять адрес -> деньги оставить

Могу продолжить, но и так понятно, я думаю. Жил в достатке

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Подбешивают некоторые ТСы, которые пишут "а об этом в следующем посте", хотя написано меньше страницы даже. Вроде и интересно и подписаться бы, но тем не менее. Будто ради плюсов посты все пишут (кого я обманываю, только ради этого).

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хз - я по себе судил, и для меня в этом посте уже больно много текста для одного поста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

такой вопросик, Н - потому что негр?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но у них это так же можно рассмотреть как "он умственно отсталый?", "он недоделанный"?!...сразу вспоминается серия южного парка про Special Olympic Games!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, прожив там почти 8 лет могу с уверенностью сказать, что негативное значение в слове special можно услышать, что у нас, что у них, но изначально ничего негативного или позитивного в этом слове нет. В данном случае чуваку было выгодно представить ситуацию в таком свете

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не затягивай)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какого в Саратове после Англии?  

И как же ты нен атурализировался прожив 5+ лет там? о_О

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в тот год как я приехал - мог ещё вид на место жительства получить, если б сразу пошёл сдаваться, но послушался мнения более "опытных" людей...потом уже не варик из-за нплыва иммигрантов из Польши, Латвии, Литвы + туча нелегалов (к тому времени я был один из них) из Украины и Беларуси, контроль за документами и раздачей документов очень ужесточился

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю как-то так =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) в точку - по началу так и было, но я уже привык и семьёй обзавёлся

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, там вроде даже диктофона нет. Я правильно помню? А коллеги что сказали, или им было глубоко похуй?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

линия конвейера заходит в фуру так, что напротив никого нет, так что никто не видел. Просто, когда линия вставала - подходили и спрашивали. И коллеги эти были: 40% - индусы, 10% - литовцы и латыши, 10% - поляки и украинцы, 5% - англичане (в основном они в офисах сидят), а русский я 1 человек был ))


Да и в любом случае и так было понятно на чьей стороне руководство, не из-за кол-ва выполненной работы, а из-за цвета кожи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пчиму свалил из Англии? И где ща живешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Семейные обстоятельства + простая человеческая глупость (моя).

Сейчас живу в Саратове.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутая работа
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

начальство со своими странностями - да, а так...работа как работа

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалеешь что вернулся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не особо, у меня склад ума такой - произошло ну и хуле теперь? ))

трудно было обратно в своё родное общество вливаться - очень уж по-разному люди устроены

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты 8 лет нелегалом жил там? пздц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом были и свои плюсы )

показать ответы