Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 8

Салют Народ! Простите, запоздал) Сегодня нас 4782.

Серию назовем; Нежданьчик!

Я сегодня расскажу немного о том, как происходило мое обучение на пост менеджера. И как я чуть не вызвал дьявола.

Если честно, переживания были не малые, поговорить об этом было не с кем, дабы была какая-то поддержка и наверно просто хотелось поделиться такой новостью. Близкие родственники были уже в курсе и их это очень радовало.

Пока я ехал в гипер, мысленно представлял все что будет происходить, что я сейчас опять зайду, а там недовольные лица, косые взгляды, разговоры за спиной, а зная некоторых людей учел и тот факт что могут быть провокации.
Про себя думал: "Так, если все будет как вчера, то нужно использовать прием "Дилдо". Нужно вести себя как обычно, как будто ничего не произошло. А всем кто кто будет недоволен, либо будет провоцировать, мысленно подходить к нему и вручать торжественно "Дилдо с красной ленточкой в подарок". Да именно так, я представлял как иду по магазину и устраиваю праздник "раздачи бесплатных игрушек!"
- Один тебе, вот держи. Это твой, по спец заказу. А это тебе, два, для равновесия."

Конечно в голове не все так было супер красочно, там был сплошной мат вперемешку с недопониманием происходящего. Я вообще способен иногда в голове устроить революцию, разозлиться, успокоиться, сделать выводы. И все это за 5- 10 минут вот с таким выражением лица.

Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 8 Бизнес, Текст, Длиннопост, Директор, Истории из жизни, Карьерный рост, Магазин

А в голове джедаи борются с озверевшими смурфиками, и никто не понимает как они вообще встретились.


Пока добрался до магазина, Узбагоился. И был на позитиве, иначе без него никуда.


Зашел, и все как по плану. Недовольные рожи(больше я никак это описать не могу). Я с улыбкой на лице сказал всем кто попался на пути - " Привет" продолжил идти в раздевалку. Кто-то поздоровался, кто-то отвел взгляд. Мне было до фонаря. У меня уже был свой путь. И отступать я не собирался.


Зашел в раздевалку, там нет никого. Спокойной повесился куртку. Пошел к менеджерам. Там меня ждала странность. Менеджеры, были уже на местах. Но было им не до работы, так как они не виделись целых 8 часов и им нужно было срочно обсудить, кому какая приснилась дичь, чей муж смотрел футбол, как надоел сосед сверху и все в этом роде.


Это продолжалось около полу часа.


Я решил успокоить себя мыслью: "Ну у них работа такая". И в это же время думал, что пока мы продавцы там с пол восьмого утра носимся как ужаленные - они тут обсуждают какой сонник лучше, и по какому все сбывается. И, так стало обидно. Решил все-же перевести разговор перебив разговор вопросом из подвыподверта.

- Света, мне нужно будет наверно все записывать? Пойду блокнот куплю.

- Да, лучше записывай. - сказала она даже не переводя взгляд на меня.

- А скоро начнем?

- Да, сейчас кофе выпьем и начнем.

ЙОБТВАЮМАТЬ! ЕЩЕ И КОФЕ!

-Ладно, я пойду тогда блокнот возьму.

Вышел в зал, взял блокнот гербом России. Пробил на кассе. И решил что "в рот его компот", обидно за ребят. Да и за себя было обидно. Но ничего не изменить. Раз уж я обнаглел в корень, и начал нарушать правила, то наглеть уже до конца. Ломанул прямо через главный ход, вышел на улицу и закурил. И не успел я начать убивать себя сигаретным как ко мне подскочил старший смены охранник.


- Привет. А ты чего тут делаешь?

Сразу осознав что сейчас будет ТУПОЙ разговор, понял что "Вот и правокация"!

Захотелось ехидно и со смехом ответить что-то из разряда "Алисы в стране чудес"

Вспомнил, что охранники(не судите если обидел, и создайте ветку для непонимающих шуток охранников) не понимают шуток. Перуэт не удастся, примут за дерзость, и тогда докажи что ты не слон-обезьяна.

Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 8 Бизнес, Текст, Длиннопост, Директор, Истории из жизни, Карьерный рост, Магазин

- Курю.

- А почему здесь?

- У меня выходной, я на стажировку пришел.

- И че?

Вот как дать леща за такие "И Че?"

- В смысле?

- Это значит что тебе можно тут курить?

- У меня, сегодня выходной, я использую свой выходной чтобы пройти стажеровку, получается я сейчас не сотрудник. Да, я могу курить здесь.

- Нет. Что это у тебя в руках?

- Блокнот.

- Где ты его взял?

- Купил.

- А где чек?

- Вот.

- А почему без ПЕЧАТИ СК?

- Не успел еще его поставить печать. Сейчас зайду сделаю.

- Ты его точно купил?

- Блин, пошли камеры посмотрим. Я его 6 минут назад купил и вышел покурить.

- Зайдешь ко мне потом.

- Да, потом. Сейчас мне нужно идти в менеджерскую.

И я ушел. Немного на подъеме.

Инструмент под названием "До..батор" у него работал на все 100 %,. Он мог до мухи доколебаться в туалете, за то, что она без бейджа.


Захожу в менеджерскую. Злой слегка, а там хохот стоит.

- Ну что, начнем?

Света посмотрела на часы 10.15. (Время я хорошо помню курили по времени).

-Сейчас через 15 минут покурим и начнем.

- Хорошо.

Я уже даже перестал думать. И решил что нужно терпение.

В этот момент заскочил в кабинет Дмитрий Анатольевич.

- Всем добрый день! О, Илья привет! Как дела? Света показала программу?

Думаю: "Блин. Вот что сука в этой ситуации делать?"

- Да, мы начали. Сейчас будем продолжать. Перекур.

- Отлично! Записываешь? Я то и сейчас все эти записюльки смотрю. Мне эта программа вообще не нравится! После обеда зайдешь, региональный приедет. Надо будет пообщаться.

- Хорошо!

- Ну все, давайте работайте.


И ушел. Блин! Зачем он все это сказал при менеджерах ума не приложу. Но, сверление глазами 6-ти человек, я ощутил даже в пятках.
Была там еще одна красотка(у всех наверно в коллективе есть такой человек) "Мисс Все могу, и мне директор не указ!". Кстати она пару раз Дмитрия Анатольевича пыталась подсидеть, а потом и безуспешно меня. Когда варики закончились, ушла.
И вот она с выражением лица будто ей кто-то наступил на мизинец и она не должна показывать виду, но должна высказаться.
- И что? ТЫ справишься там? - медленно так, протяжно.

- Думаю да. надо только немного научиться всему. А так не сложно.

- Ммм.

Весь диалог.

Пришла Света и мы начали все с самого начала, я писал быстро, она быстро показывала. Это нудная фигня о которой лучше не рассказывать. Я порой даже делал зарисовки. Мог нарисовать круг и если дело было из 5- 10 шагов, просто писал из по часовой стрелке. Потом когда узнал что некоторые функции могут работать вместе, либо разные клавиши могли означать одно и тоже - соединял их линиями. В один из моментов, почти "Пентаграмма" почти получилась. Конечно, при помощи оной, можно было вызвать дьявола! Но я не пытался. Мне хватало "Демонов вокруг".


Время тянулось как гребаная жвачка прилипшая к черным штанам на солнце.

Вот настало часа 3 дня, понял что сейчас приедет региональный. Я знал кто он, пару раз во время провода ЧЕК-ЛИСТА, пересекались в зале.
Думаю сейчас с ним встречусь и в 18-00 сделай "СИБАЗА" с магаза.
Я не переставал думать о том, как там сейчас менеджеры в минике без меня? Все ли там в порядке? Как там Саша? И чего нового выкинула Алена? Заказали ли они хлеб с молоком? Начали ли они забивать накладные? Вообще, как они там все. Меня то нет... Полюбому там пипец снова. Но я ободрял себя мыслью, что мне скоро не придется об этом думать и я буду там. Буду снова наводить порядок теперь уже на легальных правах. Так сильно меня эти мысли будоражили, что я забывал о всех мелких проблемах.

Тут в менеджерскую залетел Дмитрий Анатольевич. Машет рукой и говорит;
-  Так, Илья. Пойдем. Там приехали.

"Приехали?" Чет падазрительно. Должен быть всего один человек.
- Да иду! Сейчас допишу.
- Пошли. Потом как-нибудь допишешь.

Я встал и пошел за ним. В это время думая "Почему Приехали? Кто такие "Они"?"

В кабинет сначала зашел Директор, потом зашел я.


Спиной ко мне сидел человек которого боялись ВСЕ, но я тревоги в тот момент не ощущал. Не знаю почему. Был уверен что все пройдет по плану. Человек, которого я Уважаю. Не будь его, я бы наверно не смог справиться с одной из самых главных задач во время начала директорства. Мне сказали уволить всех кто есть в магазине! Всех до единого и набрать новых.
Звали его Мачей Романовски (Поляк). Этот дядя мог продать все и всем. Истинный продажник! Я таких как он встречал всего один раз после встречи с Ним. Это просто супер ответственный человек! Словами не описать, я всегда ждал момента поговорить с ним, потому что от него исходила такая сильная энергетика человека который "Реально МОЖЕТ".

У него был польский акцент, и он называл меня неправильно "ИлИя"(ударение на вторую "И") - хотя если углубиться в историю, мое имя так и звучит.
Он был всегда спокоен как камень. Никогда не повышал голос. На все замечания показывал взглядом, никогда не поднимал руку в сторону недочета. И поэтому, ты пока он показывает взглядом на твой косяк, а ты не понимаешь в какую точку зала он точно показывает - находишь еще 10 косяков. И 11 окажется тем что он имел ввиду.
У него был темно синий костюм, светлая рубашка и Галстук с фирменной эмблемой магазина. (Я готов был убить за этот галстук, у меня просто на классических костюмах пунктик, а галстуки - это просто ФЕТИШЬ)
Так вот, мы зашли в кабинет. Директор сел на свое место, а мы оказались с Мачеем друг напротив друга. Я чувствовал себя очень спокойно на удивление. Протянул ему руку и сказал.

-Добрый день! Илья.

Тут же вставил слово Дмитрий Анатольевич.

- Мачей, это то парень о котором я говорил.
- Добрый день, ИлИя.

Воцарила тишина, секунд 7 наверно.

- ИлИя, у меня к тебе вопрос. Чем ты до этого занимался?

- Я Работал в Системе "Птица" в контроле, потом перебрался в Новосибирск и устроился сюда продавцом.
- Давно работаешь?

-Около 2 месяцев.

- А в каком секторе?

- СПТ (Сектор Промышленных Товаров)

- Здесь?

- Да.

Тут он отвлескя на свой блокнот и что-то начал смотреть(Загадка по сей день)

Сектор СПТ находился в самом начале магазина, это была промо-зона,у нас там было всегда ИДЕАЛЬНО!
- А, понятно. ИлИя, как ты думаешь ты справишься?
Я посмотрел на Дмитрия Анатольевича, он кивнул головой.

- Да, думаю справлюсь.
- А что ты сделаешь чтобы справиться?

У меня как оказалось, был план в голове, который я не задумываясь выдал.
- Первое чтобы я сделал, наладил работу с документами, потому что там бардак полный. Вы наверняка знаете. Потом я бы поставил работу приема и заказа товара, потому что машины приходят как попало, это реально мешает работе менеджеров. Там кстати нетчеловека который должен заниматься документооборотом, здесь в гипере есть человек оператор, а там нет. Хотя по COSTу положено.(Про это просто никто не думал, а я посмотрел документы на столе директора в минике и там была такая должность). Навел бы порядок на складах и провел инвентаризацию, так как с остатками там провал. Магазин сейчас убыточный, но не смотря на то, что там рядом еще два "Таких-то" магазина, он может составить конкуренцию. У нас выбор больше, и мы можем давить акциями. Потом после этого можно устранять мелкие проблемы.
Дмитрий Анатольевич, в этот момент скрестил руки на груди и откинулся на спинку стула с довольной улыбкой.

- Это хорошо. Сколько времени тебе понадобится чтобы это сделать?

Пару секунд подумав, я ответил.

- Месяц. За месяц я смогу это сделать. Думаю этого будет достаточно.
- Хорошо. - и что-то пометил в блокноте.

Дмитрий Анатольевич просто сидел на стуле, довольный и всем своим видом давал понять что его просто берет гордость. Мы с ним потом общались на эту тему, он мне сказал что честно не ожидал такого ответа. Думал что придется мне давать наводящие вопросы, но я все сделал идеально.

Потом он мне сказал;

- Илья, зайди в отдел персонала.

- Хорошо.

Я направился в отдел персонала. Не понимая что происходит, но вопросов задавать не стал.

Зашел. И меня встретила Инна(4 инфа для пацанов). Рыжеволосая красота которая уже знала про меня.

- О, привет. Сейчас я документы доделаю, подпишешь и пойдешь.

- Погоди, какие документы?

- Ты что не идешь менеджером в "Миник"?

- Иду, но я еще не прошел стажировку.

- Ничего не знаю, я не собираюсь переделывать документы. Вот держи читай. Поставишь подпись тут, и вот тут. Вот должностная инструкция, читай. А это документы о переводе, тут и вот тут. А погоди, еще вон там на каждой.
Я прочитал все! Каждую страницу! И взял все второй экземпляры с собой. Подписав, вышел. И как дурак стоял на месте минуты 3.
Потом направился к Директору.
- Дмитрий Анатольевич, можно к Вам?

- О! Илья, заходи! Подписал? Поздравляю. Присаживайся. Слушай, я не стал утром говорить что мы документы готовили, я там поторопил всех. Ты понял как там с программой? Что и где? Да, хотя по факту разберешься. Еще раз поздравляю! В понедельник рванешь в магазин и начнешь все делать. Короче! Молодец. Теперь тебе надо сделать все что ты сказал. Ты же понимаешь?
- ДА конечно! Я немного сейчас в шоке. Неожиданно. Спасибо что подсуетились.

- Да, не стоит, я Мачею еще в самый первый день начал про тебя все расказывать. Они меня хотели туда заслать. А когда ты показал результат, мы подумали что нужно тебя туда ставить. Ты за несколько дней разгреб все.
- Да, мы тут в гипере и по сложней ситуации встречали.
- Да, было дело. Давай, езжайдомой, отдыхай и в понедельник с новыми Силами! Добро пожаловать в менеджерский состав! А по поводу всех кто на тебя обозлился, не парься! Они завидуют твоему упорству.
- Спасибо!

И я уехал домой. Мысли были просто вперемешку,был безумно рад. Понимал что не могу подставить Директора. Тем более я сказал сроки региональному.

Еще раз про Мачея Романовски;
Это человек, который за 48 часов(я потом расскажу как) изменил во мне многие принципы. Но был и еще один Томаш Марчен - тоже поляк. Я с ним не встречался, но знал о его достижениях в сети не понаслышке.!!!

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

27
Автор поста оценил этот комментарий

СКЛ. Лайт версия

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Эта "клоака" меня затянула не по-детски.
Отвечаешь на комментарии, время драгоценное уходит. Пили посты! Читаю на одном дыхании. Я так только фильм Интерстеллар смотрел.
Прогрессивный ты - Илья. Будут тебя в болото пихать, никогда не поддашься.
Встречу лет через 5 тебя на просторах интернета - так же, как Марчин Токажа, генеральным директором всей сети крупных магазинов, буду очень рад. Не забывай, главное, людей, с которыми всё это начал, кто-то отсеется, кто-то будет предан, они помогали тебе вначале, потом поможешь ты.
Удачи! Жду новые части
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот понять не могу почему люди резко поменяли своё отношение к тебе? Зп менеджера в 5 раз выше чтоле чем у продавца? Я сам торгпред, но ниразу не завидовал людям которые на повышение шли, у нас обычно геморроя больше у начальства а зп примерно такая же, только должность типо "круче"
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Томаш Марчен - тоже поляк

а не Марчин Токаж (Marcin Tokarz) часом?
с июня '16 по настоящее время является генеральным директором магазинов OBI (до этого момента директор «Центробуви»)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя по COSTу положено

Что за документ такой COST?