Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 4.

День второй.

Работа в магазине начиналась с 8.30.
Пришел на работу в 8 утра, чтобы провести небольшую планерку. Не смотря на то, что полномочий у меня по факту ни на что не было, Дмитрий Анатольевич сказала что это должно помочь, распределить все обязанности утром и дать вечером подвести итоги.

Отступ: Ветку для шуток про Дмитрия Анатольевича я создам отдельно. И просто к сведению меня звать Илья, а отец у меня был Владимир Владимирович.


Этот день был самым ужасным из всех. Потому что система заказов на поставки некоторых товаров была настроена автоматически. Она сравнивала остатки, сверяла средние продажи, и заказывала определенные позиции.
В тот момент, я еще не знал что эта система наебнулась делала неверные заказы из-за того, что в магазине давно не проводили учет.
Товары которые должны были быть списаны, отправлены обратно поставщику(больше всего документально) числились на балансе магазина. И за счет этого могло произойти очень интересная вещь, как к примеру заказ 40 бутылок молока, 10 пачек творога, 50 кефира, и пачка масла(не коробка а просто 1 брикет 450 гр. ) Долго я смеялся над этим! А вот у поставщика не возникало вопросов, заказы идут, они отправляют. Торговые представители вообще хаос наводили, ставили свой товар как им хотелось и не обращали внимания на то, что коммерческий отдел выделял им определенное место, которое было оговорено в договоре.

Кстати, выйти в ночь у нас не получилось, так как загрузка в магазинах была дикая и не смогли мне прислать помощь.

И так. Утром я собрал всех перед открытием и рассказал план действий. Саша получила задание никого не принимать, продавцы получили планограммы разных рядов для расстановки товара.
И тут было самое интересное. Два продавца, сказали что они не будут ничего делать, и вообще;
- Кто Ты такой раздаешь тут распоряжения?
- Простите, а Вы давно в этом магазине работаете?

- Три месяца.

- У Вас ведь есть определенная зона ответственности? За какими группами вы закреплены? Давайте посмотрим как там обстоят дела?

Она без слов взяла планограмму.


Это уже после до меня дошло, что эта (клуша) женщина, была подругой бывшей директрисы. Я ее по камерам вычислил как она своим знакомым половину товара пробивала, а половину нет. Еще помню подумал, "какая дерзкая тетя".

Морально было тяжело справиться с одной интересной штукой.
Я реально понимал, что я никто в этом магазине, такой-же продавец как и остальные. Но, у меня был туз в рукаве, я хорошо выучил спецификацию работы персонала в магазине, начитался всякой документации еще когда начал работать в Гипере. Меня постоянно менеджеры гоняли за всякую (дичь) фигню, вот я однажды и запросил все бумажки в которых прописана зона моей ответственности.
Да, и сам факт, что руководить Тетями которые на 15, а то и 20 лет старше меня немного трудно. Посему придется делать все самому, и показывать на своем примере. Может совесть у них проснется, или хотя бы сами поймут что в чистом магазине  работать легче и приятнее. Если честно не прогадал.

Магазин открылся, кассиры на местах. Продавцы на местах, расставляют товар. Кажется дело пошло!?

Тут, ко мне подходит менеджер и говорит, что там приехал Вася, привез печеньки, говорит что обратно не повезет. Что делать? Я подумал, "блин, я же вообще не шарю в этой теме, чего им говорить?".
-Ладно, пойдем.
Заходим на приемку, стоит действительно Вася, держит какую-то коробку с конфетами всем известной марки(Одного из черепашек-ниндзя так звать).
-Доброе утро! Куда поставить?
-А что это?
-Это конфеты. Вот накладная.
-Отлично. А кто их заказывал? Саша, где заявка на конфеты?
-Я не заказывала. Наверно это торговый сделал.

-Давай номер торгового!
-Конфеты куда поставить? И кто мне документы подпишет?
-Так, подождите! Никуда их ставить не нужно, и никто ничего не подпишет.
-В СМЫСЛЕ?
Я набрал номер торгового, спросил кто делал заявку? Он мне ответил что это сделал Он.
-А с менеджерами согласовать не пытались?
-А зачем? Я приехал, посмотрел что у вас не хватает несколько пачек во и разместил заказ.
-Конфеты с водителем, едут обратно к Вам, мы ничего не заказывали и принимать не будем. Всего доброго!
Водила конечно еще минут 5 пытался мне впарить, что ему долго возвращаться на склад и все такое. Но уехал вместе с конфетами.
Только он вышел, заваливается второй с детским питанием!
- Добрый день! Я тут детское питание привез, куда выгружать?
- Саша?
- Я не в курсе.
Я посмотрел на нее, потом на водилу и в голове мелькнула мысль:

Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 4. Текст, Длиннопост, Директор, Бизнес, Магазин, Истории из жизни, Карьерный рост
Реши использовать проверенный шаблон с поставщиком конфет, взял номер торгового, попросил Сашу ему позвонить и уточнить все так же как я только что это сделал.
Зря! Она как оказалось девочка мягкая, не смогла ему сказать твердое "нет!" и он начал ее пролечивать что будет жаловаться в отдел маркетинга.

Решение принимать нужно было незамедлительно, я взял трубку,взял накладную, попросил у Саши остатки по привезенным позицыям и пошел прямиком к стеллажу с детским питанием. Набрал торговому.

-Так, давайте разберем, у Вас тут заказано 3 позиции персика(пюре детско)
-Верно - ответил он.
- Вот я сейчас перед стеллажом с питанием, тут нет всего 4 баночки, на складе у меня еще упаковка 12 штук, а Вы мне привезли еще 3 упаковки по 12 штук. Верно?
- Верно.
-Зачем? Ведь мне нужно всего 4 баночки, так как вы не возите по баночкам, соответственно мне нужна всего упаковка. Но у меня есть это на складе упаковка. Значит оно мне не нужно верно? Почему вы не сверили с менеджером остатки? Думаю это было бы логично?
-Я решил что у Вас все на прилавке.
-А, Вы значит так решили. Хорошо. А я решаю отправить вашу машину со всем добром обратно.
-А вы кто?
И вот тут, мне пришлось импровизировать. Думаю что если я сейчас скажу что я просто продавец, разговоров будет на неделю.
- Новый руководитель магазина!
У парня поменялся голос.

- А где старый?
- Теперь по всем вопросам ко мне. Хорошо?
- Отлично. Машина поедет обратно. Спасибо!

Зашел на приемку, объяснил все водиле, он набрал торговому. Забрал весь товар и уехал.

Посмотрел на Сашу, а она в этот момент была похожа вот на такого человека.

Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 4. Текст, Длиннопост, Директор, Бизнес, Магазин, Истории из жизни, Карьерный рост
Я уж было думал что мучения закончились и я могу идти в торговый зал, чтобы начать расстановку и посмотреть как там продавцы работают.

НО НЕТ! Звонок на приемку.
- Добрый день, Компания "ГАЗИРОВКА с красной этикеткой".
История один в один!
Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 4. Текст, Длиннопост, Директор, Бизнес, Магазин, Истории из жизни, Карьерный рост

....Подумал я.


Сказал Саше, чтобы она всех торговых кто будет звонить отправляла ко мне. Время было 12 дня, а я вообще еще ничего не успел сделать. Во попал думаю. Но не мог я подвести Дмитрия Анатольевича. Тем более что он мне доверился.


Пошел в торговый зал, смотрю а продавцов нет! Вообще ни одного. Только кассиры сидят. Думаю, хмм странная фигня. ГДЕ ВСЕ?

Зашел в менеджерскую, говорю.
-Саша, а где продавцы?
-Чай пьют!
-Давно? И почему толпой? Что за идиотизм?
-У них обед.
-Блин, на обед надо по одному ходить а не толпой. Что вообще за .....

Оказывается, эта тетя, которая утром не хотела идти выставлять товар, подговорила всех и они пошли пить чай. Я был просто в ступоре. И чтобы разрядиться, пошел в торговый зал и начал выставлять товар. Решил что пока буду заниматься этим, в голову придет какая-нибудь идея и я смогу поставить на место эту клушу.
Как сейчас помню, прошел 1 час 27 минут, никто не выходил в зал. Потом появились продавцы.
Я ни сказал ни слова, просто доделал ряд из 8 стеллажей и пошел выпить перекурить.
проходя мимо охраны, один из ребят меня окликнул.
- Смотрите. - он показал мне на дисплей с камерами.
- Что там?
- Сейчас я перемотаю, увидите. - и начал мотать запись.
И как вы думаете, что я вижу? Эта клуша, прячет икру в баночках под фартук.
Конечно же у меня сразу в голове прошла фраза.
"Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах".

- Так, запись вырежи и вот на эту почту. Ее после рабочего дня оставить. Будем копов вызывать если сама не согласится все отдать.

Я быстро прикинул какие документы нужно написать, и как ее уволить. Позвонил Дмитрию Анатольевичу, рассказал ситуацию и попросил приехать.
Он очень удивился, и сказал что будет вечером с Начальником Безопасности. Попросил ее вообще с магазина не выпускать.

Хитрость ее попытки хищения меня просто поразила, "12 друзей Оушена" - нервно курят.
В тот момент, еще была у нас фасовочная, там фасовали муку, сахар, и всякие сыпучие товары. Она брала банку с икрой, фасовала ее в пакет 4кг, взвешивала и в конце рабочего дня пробивала на кассе. Блин, я всякое видел но такое!

До 8 вечера мы успели приблизительно 1/3 магазина. И вот приехали СБшники и Дмитрий Анатольевич.
Тетя "клуша", пробила весь свой товар и собралась домой. Но тут ее позвали в кабинет. И показали ей полный фильм с ее участием.
Сначала, до показа киноленты, она вела себя на столько вызывающе что было противно смотреть. А когда показали, тут сразу появились какие-то трое детей которых нужно кормить, муж алкаш и все такого рода.
- А вы что, детей кормить икрой собрались?
В ответ тишина. Уволить ее не составило труда. Она тут же написала заявление по собственному.

Дмитрий Анатольевич тогда сказал.
- Вот мы тебя послали магазин поднимать, а ты тут уже и вора нашел. Надо будет всех уволить и новых набрать. С остальными общался? Как они вообще?
- Да, я пока не успел познакомиться почти, тут крах.
-Видел уже. Смотрю дело идет. Вход уже хоть на что-то похож.

И тут залетает в кабинет Саша.
-У нас там проблема. Машина с РЦ приехала. 7 паллет. Отправить не получится, это с нашего распределительного центра. Что делать?
- Что делать, принимать. А заявку кто делал?
- Заявку делает автоматом программа, смотрит остатки и раз в неделю заказывает товар.

А так как остатки не сходились с реальностью, там пришло все, чего вообще не нужно! Но РЦ не объяснить.  

Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 4. Текст, Длиннопост, Директор, Бизнес, Магазин, Истории из жизни, Карьерный рост

Они это все приняли, я спустился на приемку, и увидев все это был похож на этого парня.


-Что делать будем? - спросила довольным голосом Саша.

-Что делать, что делать. Завтра будем разгребаться. Сегодня уже не сможем ничего сделать.


Вот так прошел второй день. Я конечно нервы то подпортил себе тогда) Я человек спокойный, но внутри меня происходила вспышка сверхновой когда происходил коллапс!

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

38
Автор поста оценил этот комментарий

представляю тебя, когда ты думал, как поставить на место тетку, а она все сама сделала! красава

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты охуенен! Давай въбём сока, который ты не заказывал!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже в чем то интересно, наводить порядок в хаосе и смотреть в итоге на плод своих трудов. Не похоже на обычную рутину повседневную
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, что эту тварыну так быстро выперли, а то так бы и дальше саботировала работу магаза
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только массовые расс инвентаризации спасут магазин