Как я себе сетевое хранилище собирал

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые пикабушники,

решил поделиться старым постом который я делал на одном из форумов о том как я собирал

сетевое хранилище для фото видео файлов.


На основной машине уже стоит RAID0 для винды и игрушек, а так же пара дисков

для личных нужд, под работу места совсем мало.

+отсутствие отказоустойчивости - пора было что то менять.

Рабочий хард успел умереть, но после чистки контактов на контроллере проработал еще год.


Сразу скажу, что в задачи сервера входит не только передача данных для видео и фото редакторов, работа с файлами по ВПН, но и поднятие разнообразных серверов,

от FTP/HTTP до серверов на поиграться с друзьями.

Поэтому вариант NAS из коробки был отброшен. +такая конфигурация дешевле


Всё началось с подбора железа, конечно серверное оборудование не рассматривалось в принципе. Это и дорого и не имеет смысла при почти домашнем использовании.

Поэтому подбиралось самое простое железо, но не б/у.

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Так же купил нормальный роутер RT-AC66U. Кто то со мной не согласится, но меня он устраивает более чем. Единственное, надо будет его разбирать и ставить радиатор побольше, греется жутко.


Корпус Thermaltake V5, единственный корпус который мне удалось найти со слотами состоящими из слотов 5.25" + снимающиеся салазки на 3.5". Ручка на корпусе уже выручила не раз, корпус при необходимости аккуратно переносится, без лишней тряски.

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Передняя панель, труднодоступный ресет:

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Корпус внутри: (салазки под 3.5" выкрутил)

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Вообще корпус очень порадовал.

Мягкие ножки, салазки под ССД, сеточка для пыли, возможность снять пластиковое крепление для PCI слотов и посадить всё на нормальные болты.


Что бы не подумали, что это реклама, срочно переходим к другим комплектующим! =)

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Вот зачем мне нужны были слоты под 5.25".

Я хотел что бы мои диски чувствовали себя сухо и комфортно.

В каждые салазки входит до трех дисков, но я воткнул по два, места хватает.

Диски 6шт WD RED 3Tb (5400prm)

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

О быстрой горячей замене конечно и речи не идет, но ничего страшного, за 4 года из рейда вылетел лишь один диск.

(причем вне рейда работает отлично уже два с лишним года в основной машине)

Фото нет, но все шлейфы и диски пронумерованы.

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Из основного железа я взял мать с поддержкой RAID - GA-970A-DS3.

Процессор FX4100 я прижал кулером DEEPCOOL - не дорогой и трудолюбивый.

Память KVR1333D3n9/2g (2Gb+2Gb), старый добрый кингстон.

Стоит обратить внимание при покупке, нет ли повсеместного Gsata, SATA слоты эти

обычно другого цвета и с ними рейд построить не удастся. Как видно, здесь всё в порядке.

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Итак, компьютер почти готов, но вот беда, все SATA слоты заняты...

Нужен дополнительный контроллер, я нашел только

Espada FG-EST04A-1-CT01 (2SATA+IDE), что это за зверь мне было неизвестно, но работает пока без проблем. С подобным оборудованием я не сталкивался, но порадовало

то, что он инициализируется до биоса матери, его видно в биосе, и соответственно не нужны драйвера при установке ОС. Заслуга это контроллера или мамки не выяснял.

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

БП тоже Thermaltake, но тут я допустил ошибку - не посчитал количество SATA и мне пришлось использовать переходники с молекса.

БП уже заменен, безо всяких переходников как то спокойнее.


Запуск контроллера:

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

Готовый к работе массив RAID5. Винда видит 13.6Тб

Да я поставил обычную 7ку, потому что мне так надо, не надо менять казнить за это.

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост

При работе с файлами скорость не превышает 110Мб/с увы это ограничение гигабитной сети.

Но локальные диски - 110-120Мб/с.

Для работы в After Effects и Premiere, а так же Photoshop хватает, как будто с локальной машины беру материалы.


Температура дисков 37, проца 20-30. Чистить и менять термопасту пока не вижу смысла.

Да и почему то он собираешь меньше всего пыли в доме, возможно, место удачное.


Собрал я его где-то 4года назад, тогда он был куплен за 60 000р.

Из это суммы около 45 000 это только диски.

Клиенты очень рады, что я храню их данные годами.


P.S. Да я знаю, что наколхозил провода. Сейчас там почти так же как здесь:

(делал другу апгрейд на ДР и дембель из накопившегося железа)

Как я себе сетевое хранилище собирал Компьютер, Айтишники, Сисадмин, IT, Компьютерное железо, Моё, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

>сетевое хранилище с видеокартой

>спермерочка

>хранилище на SMB

>башенный корпус

>реды (хотя по сравнению с градусом общего пиздеца это еще нормально)

>гнилобайт с софтовым рейдом

>амд вместо процессора

Так толсто, что даже толсто

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем видюха?

И да, не написано на чем поднято.. FreeNAS ?

а заметил, 7 ка ) печально...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и зря ты собрал Raid 5

Тормознее не встречал еще.

Из 6 дисков лучше собрать Raid 10.

Потеря в объеме 50% но при этом получаешь надежность и скорость.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите все! Я собрал компьютер! Ставьте лайки и подписывайтесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилят. У меня коробка с атомом на 1,6 гхц с убунтой без иксов, Бп на 60 вт и гиг ОЗУ. Все барахло в mini itx корпусе и за все про все отдал 2к деревянных. Два винта были в наличит, и как бы хватает. Постов про то как я собрал пека и накатил винду, гордо назвав сервером туева хуча.
Зачем для дома такой гроб собирать, я не пониматъ.
раскрыть ветку