Как я себе мотоцикл собирал ч.1

Приветствую.



В общем в 2013 году я упоролся и приобрел убитый МТ 10-36 с коляской


Сей агрегат заводился время от времени и еще реже даже ехал (~100 км до замены цилиндро-поршевой группы), до места назначения доехал на веревке, ибо спустя 3км заглох, а завестись не смог благодаря слизанному пальцу кик-стартера (да будь же трижды проклят создатель безшлицевого вала). В общем спустя 5 часов езды на тросу я добрался в родной гараж.


Первым делом был приобретен шлем (дешевый - первая ошибка), палец кика - (вторая ошибка, хватило на 10 заводов), замок зажигания, свечные наконечники, масло Lucky Molly 10W40 MoS2, кислотный аккумулятор и подшипники рулевой колонки, а так же была демонтирована коляска.


Во время странствий по моторынку был ознакомлен с ветераном, и не побоюсь этого слова, рахитом МОТОдвижения, Хабой, который и наставил меня на путь истинный алкоголизма и снабдил киком и пальцем животворящим, двигатель в движение приводящим.


После установки/применения данных деталей по месту назначения была попытка добраться с места расположения гаража - домой (30км - разные города), и по въезду в город, правый цилиндр послал меня в пешее эротическое. С горем пополам добравшсь до Хабы, было принято решение заменить цилиндро-поршевую группу, на тот момент я сам не особо понимал сути происходящего, но по памяти зазор колец был около 3мм, а так же поршня в цилиндрах болтались как %уй в ополонке.


Также была произведена оценка рамы/ходовой и как следствие мною было приобретено готовое решение переделанной рамы (удлиненная) с передней вилкой и колесами от HONDA sabre 1982 г.в. (гидравличекий передний тормоз с антиклином и двумя тормозными дисками переднего колеса и барабанный тормоз (перевернутое заднее колесо с обрезанным мостом от МТ и пневмо амортизаторами) у Владислава.


До (уже заменен бак, зеркала и половина приборки, коляска незаметна):

Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост

После:

Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост

на сим агрегате я отъездил 2 месяца и на слете празднования 8-летия нашего городского клуба Night Riders (Саша привет!) упорол клапана левого цилиндра.

В следствии чего мною было принято решение полного капитального ремонта, который затянулся на 2 года...


На следующий день после слета двигатель и все прочее было разобрано до траспортируемых деталей и вручную перенесено к Владу (с его двора в его дом, доехал на правом).


Следующий год мог меня радовать пешеходным состоянием, однако, по наводке, угадайте кого, был приобретен все тот же Днепр МТ (который ездит до сих пор) и мобильность не пострадала.

Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост

ВПРЫСК, начало (весна 2014)


Таким образом я остался мобилен и смог перейти от мечтаний к плановой реализации действий для перехода с карбюраторного к электронному впрыску.


Для начала, я решил пройти по пройденному пути и начал поиск готовых решений, однако кроме статьи о "Кавкказком впрыске" и заметке на оппозите, я не нашел ничего. Sad but true... После этого заинтересовался решениями ВАЗ и пришел к выводу - что вариант является самым оптимальным в плане качество / стоимость и называется "ЭБУ Январь 7.2" (сначала был 7.2+ но потом отказался). Соответственно данное решение можно считать отправной точкой моей реализации данной проблемы.


ПОЭАТПНО:


1)Невероятным образом я нашел на торговой интернет площадке SLANDO (OLX) лот человека с Донецка, нужного мне варианта (ДМРВ, ДПКВ, ДТ, дроссельная заслонка, бензонасос с фильтром, пластиковые гофры от заслонки до впуска, мозги Январь 7.2+ которые, впоследствии, были заменены на 7.2, а также обратный клапан и посадочные переходники для форсунок на впускные отверстия головок и естесственно проводка, которая, впоследствии была переделан) за адекватную цену (продавец не смог адаптировать прошивку) - который я и приобрел.


2)Полировка двигателя.

Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост
Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост

3) на moto.kiev.ua был приобретен комплект утятницы с выносным маслофильтром и коленвалом

Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост
Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост
Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост

4) полировка картера

Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост
Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост
Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост

5) установка впрыска

Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост
Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост
Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост
Как я себе мотоцикл собирал ч.1 Мото, Инжектор, Мотоцикл Днепр, Рукожоп, Длиннопост

6) После всех действий, была произведена подгонка шатунов/поршней до +/- 0.01 грамма и полная сборка.


Первоначальная версия прошивки была добровольно позаимствована у Хрипченко Павла.


В последующей истории будет раcсказ про калибровку и текущая версия прошивки с топливными картами.


Скачать версию от Павла Хрипченко, както едет, но требует подгонки можно по ссылке https://yadi.sk/d/BSkUX2XNwjPq4


Мой вариант прошивки под Я7.2 будет выложен в следующем посту безвозмездно (использовал ШДК INNOVATE LC2)


Отдельное Спасибо Хабе и Павлу.


P.P.S. в моем проекте также добвален генератор 1КВТ (переделан на звезду - оброты зарядки от ~700об/мин но -10% мощности), самодельный вариант проводки (релейный с предохранителями), а также электронная адаптация приборной панели под KOSO RX2N.


P.P.P.S. Адекатная критика и комментарии приветствуются.


Оригинал моей статьи здесь http://oppozit.ru/article100890.html

Мото

5.8K пост11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация сейчас. Рискнул взять себе первым мотоциклом Урал М-76. Состояние очень хорошее для его лет, но за грядущую зиму я хочу его немного в плане внешности доработать, резину поменять, тормозами заняться, заменить крылья и так далее. В общем, успехом мне.)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

о, Днепропетровск, узнаю набку (Шарик).
Привет земляк)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маловат он тебе. Как медведь на велосипеде.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фотка с парнем забавная "я сегодня у мамы байкер"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
можно перезалить прошивку ?