КАК Я РАБОТАЛ НА ЗАВОДЕ

На волне постов про теракт в Санкт Петербурге, и после просмотра видео сразу после взрыва, на котором бегали люди, были крики, кровь и все подобное сразу вспомнился мне случай который произошел на одном из заводов нашего города Че.

Тогда будучи еще юнцом работал я наладчиком по КИП и А в сталеплавильном цехе. Работал на агрегате который называется МНЛЗ - машина непрерывного литья заготовок. Она по принципу действия очень проста и если с первого взгляда все кажется очень страшным и громким, то потом когда проработаешь месяцев 5-6 уже даже не замечаешь что рядом с тобой разливают сталь температурой под 1500 градусов.

Так вот, как то раз работал я в ночную смену, так как работа у нас неприхотливая то проверив работу всех компов и датчиков, я посмотрел пару серий Игры Престолов  пошел на "боковую". Обычно мы это называли пойти на совещание) . В соседней комнате в "бендеге" выкладывалась лежанка из старых фуфаек. Спалось крайне хорошо и удобно, порой лучше чем дома. И в эту ночь все велось к тому что до утра проблем не будет и можно спокойно идти спать. И тут в р-не 12 часов ночи раздается оглушительный хлопок. Меня аж подбросило. Я можно сказать почти в ночнушке выбежал из бендеги и первое что я увидел это как рядом со мной пробежал парень громко крича и весь в огне, который еще умудрялся на ходу с себя снимать одежду. Бежал он в направлении большой дыры в полу цеха, поэтому мной было принято решение его остановить и уложить на пол, т.к. еще метров 5 и он бы еще упал вниз на метров 8 на металлоконструкции. Со мной еще к нему подбежал еще какой то сварщик. Мы уложили пострадавшего на пол и стали снимать с него одежду. Ну т.е. то что от нее осталось. Суконка и роба выгорели почти полностью. Футболку мы снимал с него вместе с кожей....на спине у него был большой волдырь размером с футбольной мяч. После оказание помощи. Я поднял голову и увидел просто полный ПЗДЦ......Агрегат на котором велась разливка метала, был весь в огне дыму и все такое.....бегали люди, стоял просто дикий крик, сбежались все крановщицы, кто то ревел кто звал доктора. Один пострадавший который обгорел больше всего был накрыт фуфайками и дико орал. Все лицо и спина были черными. Только помню как он кричал в агонии что "Мужики я жить хочу"......Короч была паника полная, примерно очень похожая на ту которая была на видео с теракта с Петербурге. Общее число жертв 1 погибший 4 пострадавших. Утром в цехе уже ходили люди из прокуратуры и выясняли что да как.

По результатам проверки выяснилось что при установки стальковша (большая емкость с жидким металлом у которого открывается нижнее отверстие и из него льется сталь в агрегат и впоследствии делаются большие слябы) на упоры, один из упоров лопнул в следствии износа и ковш немного приопрокинулся, если можно так сказать, и находящийся сверху шлак( он похож примерно на пенку которая образуется на молоке) выплеснулся на рабочую площадку......и залил людей и сам агрегат.

Ну и как в лучших традициях жанра виновных нет, пострадавшим на лечение собирали всем цехом. А тот парень который орал что жить хочет, выжил, но остался почти без лица, нос и губы пришлось удалить, а так же без рук. По его не разборной речи мы поняли что его ребенок перестал узнавать его. А он в свои 43 года стал инвалидом и был уволен с завода

Так что как то так.......КОНЕЦ

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет гон какой то, про то что виновных нет и пострадавшим никто ничего не компенсировал. Если в деле прокуратура, то должны были размотать предприятие по полной. Это как бы из опыта.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Плановая проверка оборудования же должна быть.У нас на тельферы на заводе вешается бирка мол проведена поверка.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас! Вот где я только не работал, какой только жести не насмотрелся!

И каждый раз думаю, ведь должен быть такой человек специальный, который охраной

труда занимается... Аааа, о чём я собственно...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже такая фиговина произошла, один в один. Только там двоих пришлось вырезать из застывшего метала.
Автор поста оценил этот комментарий
Нам зачитывали приказ об этом случае. Гостехнадзор рассылает акты исследований по всем предприятиям.
Пострадавшим полагается пенсия от предприятия и пенсия по потере трудоспособности.
Но здоровья не вернешь