Как я прошел сверку и заплатил за страховку 17% от стоимости машины

В продолжение истории о покупке машины

http://pikabu.ru/story/istoriya_pokupki_tachki_moey_mechtyi_...

Как я прошел сверку и заплатил за страховку 17% от стоимости машины Volkswagen Golf II, ГИБДД, ОСАГО, Авто, Volkswagen, Сверка

Звонок другу. Нам подарили трос. Едем на буксире в ОблГИБДД. Гаишники встретили нас довольно дружелюбно. Долго ходили вокруг тачки, задавали вопросы: как? что? почему? Проверили работу световых приборов. Пошушукались и полезли под капот – сверять VIN и номер двигателя.


Потыкали ножом в каждую цифру VIN номера, все дружно поплевали и протерли площадку под номер двигателя (двигатель безномерной). Опять пошушукались и выдали три предписания:


• Восстановить работу противотуманных фар

• Установить дворник на заднем стекле и починить подачу воды на него

• Купить антиржавчину и «пожулькать» площадку (не смогли определиться то ли номер сгнил, то ли его срезали, то ли его просто нет)


Делать нечего, опять на трос и едем к нашим знакомым в гараж. На месте в гараже Александр (механик) дает следующие замечания и рекомендации. Восстановить проводку могут за день легко, но проблема в том, что найти задний дворник и механизм к нему в Екатеринбурге задача очень непростая, скорее всего придется заказывать из Питера. А рекомендация: не «любить» мозг ни себе, ни товарищу и ехать в другое отделение ГИБДД и на удачу проходить сверку там.


Этим же вечером после работы и домашних дел, часов в 10-11 ставлю машину у другого отделения ГИБДД. На следующий день заезжаю в ОблГИБДД, беру справку техосмотра, еду в страховую, которую предварительно «нагуглил».


Тут важна сумма – оказалось, что автомобиль за 45000 рублей я могу застраховать минимум! за 7500 рублей, это почти 17% от стоимости машины! Это Эребор, детка! Т.е. за 6 лет владения машиной только на обязательную страховку я отдам всю изначальную стоимость машины. Жесть. А еще страховщики жалуются…

http://pikabu.ru/story/kholopyi_sovsem_oborzeli__4218263


upd. В комментариях верно пишут, что стоимость ОСАГО и стоимость машины напрямую не связаны друг с другом, но просто на примере старой машины стоимость страховки выглядит дикой.


Теперь в рубашке, в брюках, начищенной обуви лечу в ГИБДД на спектакль одного актера. Мне повезло и на досмотр очереди не было, а сотрудники ГИБДД сидели в будке. Я тут же попросил проходящих мимо мужиков, и мы толкнули тачку на линию сверки. Дальше иду к ним в каморку и рассказываю историю о том, что идет рабочий день, вырвался на обед на часок, купил тачку своей мечты, директор – зверь, давайте сделаем «это» по-быстрому. Заполняю документы, идем на сверку. Опять вопросы, что за машина, что собрался делать. Мельком посмотрели номера, обошли вокруг, а за мной уже очередь. Инспектор смотрит вторую машину, смотрит третью и тут я, улучив момент, быстренько сам ее толкаю от зоны досмотра. И вуаля! – сверка номеров пройдена.


Дальше дело техники. Иду и ставлю на учет. По всей стране полетела система. Документы принимают, но дальше дело не двигается. Еще три часа ожиданий и документы у меня на руках. Этим же вечером по старой схеме от ГИБДД на тросе – в автомастерскую. To be continued…

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут важна сумма – оказалось, что автомобиль за 45000 рублей я могу застраховать минимум! за 7500 рублей, это почти 17% от стоимости машины!

Причем тут вообще стоимость автомобиля?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Доколе ещё будут покупать автохлам?
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное ведро!

Думается, такое можно купить только от большой любви, ибо чуть более живую семерку можно купить за те же деньги, а лучше попешеходить немного и купить что-то посвежее.

Автор поста оценил этот комментарий
А что с тачкой то делать будешь?
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё дёшево заплатили за ОСАГО, в столице к примеру это вышло бы Вам около 20-30к. Где-то в интернетах была статья о том что езда без ОСАГО дешевле, чем покупка самого ОСАГО с учётом возможных штрафов за "забыл ОСАГО дома", с другой стороны ОСАГО важна, ибо она защищает других водителей от вас в случае аварий.

раскрыть ветку