Как я переехал работать и жить на Кипр

Добрый вечер, пикабу и конкретно 3 моих подписчика (с 2мя из вас я знаком лично и довольно даже близко =)). В прошлом посту (да он был давно, признаюсь я ленивая жопа) я обещал рассказать как я переехал на Кипр. Итак, вся история началась практически год назад, сразу оговорюсь я работаю веб-разработчиком уже более 4х лет, а в сфере IT более 7ми, так что я не удивлюсь комментам вида - очередной айтишник мигрировал, ну это не интересно и прочим такого вида, ведь все мы прекрасно знаем, что в наше время сфера IT стала довольно востребованной во всех уголках мира и позволяет как работать удаленно и путешествовать, так и совершать переезды почти по всему земному шарику(многие думают, что это довольно просто - на самом деле нет).

Эта история насколько я помню началась в небольшой кафешке в Строгино, куда мы ездили с коллегами каждый день на бизнес-ланч. В нашем коллективе была девушка помощник руководителя, котора пропагандировала ЗОЖ (что прекрасно) была мила и красива (что еще лучше), но при этом была непробиваемым патриотом современного политического режима России, что очень часто вызывало споры за обеденным столом, так как компашка у нас была разномастная. а именно узбек, украинец из Крыма, получивший второй паспорт России после всем известных событий и ваш покорный слуга наполовину белорус, родом из русской глубинки - в общем сборная солянка СНГ, которых при этом помотало неплохо так по стране, да и просто жизнь никогда особо не радовала богатыми родственниками или бесплатными пирогами. В какой-то момент очередной полемики с нашей патриоткой я услышал в свой адрес очень интересное заявление: "Вот если тебе тут так не нравится, что ж ты не свалишь?". Собственно в тот момент я и подумал: "А ведь правда, чего я не свалю то? В конце концов попытка не пытка". На эти мысли наложилось еще и то, что на проекте началась нездоровая движуха и мой тим-лид попер встык с руководством и навострил лыжи сменить место работы в скором времени, а поскольку он меня на проект и притащил, да и вообще мы с ним до этого на другом проекте неплохо вместе работали - ситуация сильно ударила по моей уверенности в завтрашнем дне в данной компании, так что я открыл всем известный сайт юмора ха-ха и вбил ключевые технологии, с которыми я хотел бы работать и стал мониторить предложения, а заодно и открыл резюме. Как обычно в такой ситуации потек спам рекрутеров и прочих личностей, некоторые даже с вариантами в последствии переехать в Европу в основную команду (как обычно по мифическим результатам работы и неясным срокам). Скажу честно наткнулся на вакансию на Кипре случайно и оказалось, что написана она как будто под меня, отправил отклик - знакомство с IT директором не заставило себя ждать, конечно дальше процесс пошел медленнее все тех собеседования, тех задания, общение с инвестором проекта, NDA и верстка договора заняли где то месяца 1.5 ну и подбор даты приезда тоже отложил мой переезд на приличный, так и получилось, что вся движуха началась где-то в начале марта, а прилетел на место я 9 мая в День Победы рейсом авиакомпании Победа(вот такой вот каламбурчик получился).

На самом деле летел я в полную неизвестность с 300 евро в кармане ноутбуком и небольшим чемоданом летних вещей. По прилету случился первый форс-мажор обе симки билайна отказались ловить сотовую связь, хотя в салоне меня клятвенно заверяли, что все будет работать(я даже дополнительно еще одну купил, чтобы не оказаться в такой ситуации), в общем подвел меня пчелайн дай дорогу. Слава богу в аэропорту до паспортного контроля я словил вай-фай и смог связаться со встречающим через ватс-апп - кстати тоже получился форс-мажор мой встречающий задержался дома и поэтому в момент прилета я смог до него дозвониться (на Кипре крайне дорогой мобильный интернет, так что большинство людей не пользуется им и есть доступ в сеть только через ви-фи). Получилась интересная история 1 неприятная ситуация нивелировала другую и позволила мне более менее сориентироваться на местности.

Остаток дня я уже провел в офисе и вечером меня заселили в студию, которую заранее мне сняли представители компании (прямо скажем студия была не айс, так что я съехал оттуда через 3 месяца и нашел за компанию с коллегой 2х комнатную квартиру, где мы сейчас отлично живем).

На самом деле все эти мелкие неприятности и страх новой страны меркнут перед огромным одиночеством, которое окутывает тебя, когда ты в одиночку переезжаешь в чужую страну, где у тебя нет родственников и друзей. Работа и коллеги помогают днем, но по вечерам так или иначе ты оказываешься наедине с самим собой и огромным неизвестным пространством, которое теперь является твоим новым домом. Вероятнее всего - это самое сложное и страшное в переезде куда-либо в одиночку, особенно в страны с другим языком и менталитетом (на Кипре говорят на местном диалекте греческого, хотя многие знают английский на бытовом уровне). Думаю это основной фактор страха для людей думающих о переезде и я умудрился испытать все прелести этого явления на себе, честно скажу очень сложно, если вы выпиваете, то не удивляйтесь, что в какой-то момент вы обнаружите, что стали выпивать каждый день и просто испугаетесь того, что с вами происходит, так как этот страх - история подсознательная, такое происходит со всеми, кто лишился дома или своих корней. Поэтому мой вам совет, если думаете переезжать, то лучше это делать семьей или хотя бы друзьями, чтобы не сходить с ума какое-то время, пока не отпустит или не обрастете компанией на месте. Я совру, если скажу, что не ожидал чего-то такого, просто я человек легкий на подъем и предпочитаю сначала прыгнуть в омут, а потом уже думать как плыть =)

Как бонус несколько видео и фото с места событий

Как я переехал работать и жить на Кипр Кипр, Переезд, Работа, Видео, Длиннопост

Северный Кипр, монастырь апостола Андрея (сам я живу на Южном в Лимассоле)

Как я переехал работать и жить на Кипр Кипр, Переезд, Работа, Видео, Длиннопост

Церковь Ая Напа (церковь Святой Напы) за ней находится дом, в котором мы живем с коллегой

Как я переехал работать и жить на Кипр Кипр, Переезд, Работа, Видео, Длиннопост

Свежее фото с камня Афродиты, когда мы там были пару недель назад уже купались русские туристы =)

Открываем купальный сезон 25 февраля =)

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Не подскажешь, какие специалисты востребованы, кроме программистов в it сфере?
А сразу ещё вопросик: врачей знакомых нет случайно, которые с российским мед.образованием уехали туда на ПМЖ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из врачей русских вот прям близких знакомых нет, но знаю некоторые частные кабинеты открывают - здесь вообще широкая практика частных кабинетов - типа отдельно офис терапевта, отдельно просто офис гастроэнтеролога или кардиолога. Сложность заключается в том, что если вы врач, вам потребуется доказать здесь диплом - сдать экзамен на соответствие европейским нормам - это же относится и к экономистам и бухгалтерам и юристам. Плюс проблема Кипра в его консерватизме - маловероятно, что киприоты будут ходить к врачу не киприоту - только по знакомству, многие дамы из СНГ выходят замуж за киприотов потом получают гражданство обрастают знакомыми и после этого открывают бизнес - очень редко когда такое получается у мужчин. Вообще востребованность специалистов из других стран тут мифическая, с ЕС много едет румын на стройки и прочих восточников в кафешки и они уже имеют право работать тут как граждане ЕС. Поэтому, что касается переезда других спецов сказать не могу, у меня есть знакомых бухгалтер казах, он сдавал крутой европейский экзамен по бухучету и работал в Deloitte но делойт это транснациональная крупная компания, так что надо делать ставки на международников

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх
Кипр
То место куда можно уехать работать просто драить унитазы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну драить унитазы тут филиппинцев хватает и непальцев)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком сайте смотрели вакансии?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал в посте юмористический сайт ха-ха =) Чтобы избежать прямой рекламы

Автор поста оценил этот комментарий
а как ты докажешь резиденство, если работаешь в гонгонке и туристом в стране находишься? скепсиса нет, интересны нюансы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то все просто я нахожусь территориально в стране не туристом, а жителем, для того, чтобы получить такую визу надо доказать свою платежеспособность плюс штампики в загранпаспорте и база миграционки доказывают что я тут живу, а на кого я работаю миграцию не сильно волнует - живу на Кипре деньги трачу здесь же - по банковским счетам они бегают, есть официальный договор аренды и платежи ЖКХ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а какой смысл то работать там, если выпнуть могут не только с работы но и из страны? перспективы имхо еще туманней чем на твоей родине. опыт не спорю интересный, но айтишником свалившим тебя не назвать, ты же там на птичьих правах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы немного не поняли я не работаю на птичьих правах, я рассказал перспективы работы в кафешке оффициантом/поваром. Я работал с контрактом и с визой - все как положено)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понауехали тут! Житья никакого нет!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)) Это вы по воскресениям днем в город не выходите))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А список документов на визу можно в студию ? Рабочая виза?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если говорить про longterm residence permit (пинк слип), то список документов может варьироваться, но все они есть на сайте миграционного ведомства Кипра, документу подаются уже тут. А по рабочей визе, что от вас потребуется сто пудово из России - это справка об отсутствие судимостей

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А список документов на визу можно в студию ? Рабочая виза?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Список документов на рабочую визу выдает работодатель, у меня немного другой случай, официально я работаю на Гонг-Конг поэтому я делал визу на длительное прибывание, так называемый пинк-слип - он не дает права работать в стране, но имея деньги я могу тут жить. Рабочими визами всегда занимается работодатель, так как это его ответственность - невозможно получить открытую рабочую визу из России, они жестко привязаны к работодателю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А так же грузин, армян, абхаз и др.
Это в Пафосе
Я фиг знает
Кем проситься на Кипр
Но место дивное
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут форексов много, так что программистом норм проситься)) Я правда не в форексе работаю, но видел что много русских набирают))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу работы поваром или оффициантом - это основной вид работы тут, другую найти проблематично, вообще на острове на самом деле после кризиса греческого с работой туго. В общем и целом снять жилье можно в пределах 500 евро в месяц на долгий срок - сложность в том, чтобы его найти по прилету - это потребует времени, краткосрочные аппартменты тут стоят в среднем 60 евро в сутки - поиск жилья может занять от 2 недель до месяца, как повезет, но вообще летом есть фора, например если ехать в Лимассол - студенты уезжают на лето и освобождаются квартиры как раз на летний период, так что если повезет то сможете быстро найти - но придется пользоваться услугами риелторов - либо искать в газетах на греческом или гулять по улице и рассматривать объявления на домах - я бы советовал риелторов, так как вас это не будет ничего стоить тут риелторам платят лендлорды, а не арендаторы: так же посоветовал бы поспрашивать про аренду в группах в facebook. Опять же все очень сильно разнится от того на какой Кипр вы поедете - Северный(Турецкий) или Южный(Греческий). Сразу скажу Греческий дороже, это евросоюз, опять же трудоустраивать вас будут не оффициально, россиянам можно получить визу единоразовую на 3 месяца через электронную почту посольства. Покушать тут в кафешке с выпивкой в одно лицо стоит от 15 евро (дешевая кафеха) и до например 30-50 (рестораны), если покупать еду сами то в неделю на двоих хватает где то 80-100 евро - это будет и мясо и хлеб и овощи и фрукты и выпивка. Про Южный Кипр - летом самый движ туристический в Ая Напе - там основные отели дорогие и бары для туристов - конечно движа хватает и в Лимассоле/Ларнаке/Пафосе, но в Ая Напе самая дичь - место съема туристок)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а какой смысл то работать там, если выпнуть могут не только с работы но и из страны? перспективы имхо еще туманней чем на твоей родине. опыт не спорю интересный, но айтишником свалившим тебя не назвать, ты же там на птичьих правах
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На таких же правах, как и в России на самом деле. У меня есть срочный контракт, как и у любого айтишника) немного мне непонятен ваш скепсис
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с интернетом? Насколько дорого, как качество, что с местным аналогом РосКомНадзора?

Планирую осенью на пару месяцев с семьёй приехать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет объективно дорогой, что стационарный, что мобильный. РосКомНадзора нет, во всяком случае с блокировкой ресурсов не сталкивался. Если вы приедете семьёй то будете вероятно снимать либо квартиру, либо дом, заранее обговорите это с риелтором, проводят интернет тут медленно и не у всех лендлордов в съемном жильё он есть, попросите провести заранее если нет. провода за 20 МБитс стоят в месяц от 30 до 50 евро. Мобильный интернет адекватно для не киприотов есть только у MTN 15 за 1.5 гига на месяц, подключить пакет можно только в салоне, через MyMTN Cyprus приложение 1 гиг на 10 дней за 7 евро.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И хочется и колется...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, прямо скажем решение не из простых. Но переезжая сюда, о ем я забыл упомянуть, нужно еще и помнить о том, что здесь ритм жизни медленный деревенский и можно заскучать после мегаполиса)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый День.


Хотела уточнить не могли бы вы мне помочь.

Итак вопрос след..

1. Меня зовут Светлана, мы с мужем из Латвии. Точнее Муж гражданин ЕС (Латвия), я гражданка России, живу в Латвии по ВНЖ. Мы планируем переезжать на Кипр в апреле месяце, были осенью на Кипре, влюбились в остров (христианство, еда, люди, погода все)) . Решили переехать. Вопрос. Какая сумма должна быть на счету для продления моего ВНЖ на Кипре? Какая з.р должна быть у мужа ориентировочно? Какие документы должны быть?

Спасибо) Светлана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, прошу прощения за долгий ответ возможно уже на актуально, но обычно для residence permit(проживание без работы) для россиян требуется 15 000 евро на счету для открытия/продления разрешения, счет должен быть кипрским, так же требуется местная мед страховка, договор аренды подтвержденный мухтаром(типа префекта) - в общем полный список документов вы можете уточнить на сайте кипрского департамента миграции. Для граждан ЕС я не знаю, какие условия для получения рабочего разрешения - по-моему оно не требуется, но вообще этим занимается работодатель. Размер зарплат зависит от города/региона проживания - например в Лимасоле, где я жил с арендой жилья-питанием для одного человека надо было минимум 1500 евро, но вообще я бы посоветовал иметь совокупный доход на 2х не ниже 2500-3000 евро в месяц чистыми. По документам - вам потребуется паспорт, договор аренды, страховка, открытый счет в кипрском банке - хелленик довольно лоялен к иностранцам, но список документов на банковские счета меняется постоянно поэтому не могу сказать что сейчас актуально.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый День.


Хотела уточнить не могли бы вы мне помочь.

Итак вопрос след..

1. Меня зовут Светлана, мы с мужем из Латвии. Точнее Муж гражданин ЕС (Латвия), я гражданка России, живу в Латвии по ВНЖ. Мы планируем переезжать на Кипр в апреле месяце, были осенью на Кипре, влюбились в остров (христианство, еда, люди, погода все)) . Решили переехать. Вопрос. Какая сумма должна быть на счету для продления моего ВНЖ на Кипре? Какая з.р должна быть у мужа ориентировочно? Какие документы должны быть?

Спасибо) Светлана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, прошу прощения за долгий ответ возможно уже на актуально, но обычно для residence permit(проживание без работы) для россиян требуется 15 000 евро на счету для открытия/продления разрешения, счет должен быть кипрским, так же требуется местная мед страховка, договор аренды подтвержденный мухтаром(типа префекта) - в общем полный список документов вы можете уточнить на сайте кипрского департамента миграции. Для граждан ЕС я не знаю, какие условия для получения рабочего разрешения - по-моему оно не требуется, но вообще этим занимается работодатель. Размер зарплат зависит от города/региона проживания - например в Лимасоле, где я жил с арендой жилья-питанием для одного человека надо было минимум 1500 евро, но вообще я бы посоветовал иметь совокупный доход на 2х не ниже 2500-3000 евро в месяц чистыми. По документам - вам потребуется паспорт, договор аренды, страховка, открытый счет в кипрском банке - хелленик довольно лоялен к иностранцам, но список документов на банковские счета меняется постоянно поэтому не могу сказать что сейчас актуально.

Автор поста оценил этот комментарий

А в курсе про не официальную работу?
У меня систер нашла вакансию в семью, следить за домом и т.п. Насколько я понял официально (ну по визе с разрешением на работу) - это нереально. Или я не прав?

Возможно где-то стоит поискать такую работу напрямую (кипрские доски обьявлений) - был бы рад.

В греческом полный ноль, английский Advanced.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С работой тут туговато - объявления на household  - редкая история. Если говорить про работу с рабочим разрешением, то зарплата должна быть от 2000 евро - а это на месте тут довольно высокая зарплата считается. Скорее всего вашей сестре оформят разрешение на проживание типа pink slip и работа будет не официальной. Хотя кто знает? по поводу поиска работу посоветовал бы linkedin, так как на форумах и facebook довольно мало вакансий и большинство из них подразумевают отсутствие визовых проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу дружить,напишите мне,а то пришлось зарегистрироваться тут,а как сообщение написать в личку не разобралась,может тут нет такой функции?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой функции тут и правда нет, если вы хотите личного общения то можете написать в мой телеграм @n1ks2n

Автор поста оценил этот комментарий

А можно с тобой как-нибудь пообщаться, к примеру, в Skype? Просто есть подобное желание свалить (лично меня в Австралию тянет), вдруг что-то посоветуешь?) P.s. какой у тебя уровень английского?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще был изначально advanced близкий к native speaker, но с годами и отсутствием как речевой так и вообще практики кроме чтения дкоументации и статей стал upper intermidiate может чуть выше. Скайп мой n1ks2n - да можем пообщаться, только прдаврительно напишите мне в вк https://vk.com/pimoshenko

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если понравится жить вне отеля - буду резюме раскидывать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=) Могу только пожелать успехов в таких прекрасных начинаниях!)

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, на Кипре конторы, магазы и очень нехилое количество людей говорили на очень хорошем Британском с правильно поставленным произношением, киприотов вообще много живут-работают-учатся в Британии, поэтому про плохое знание я мог бы сказать только что про местных, по крайней мере дело было в Ларнаке. На турецкой части Кипра бывали?
Да, кореш как-то работал на .NET в кипрской конторе, но ему не понравилось...жарко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывал, но чисто с экскурсией по монастырям и захоронениям =) Я рассказываю из собственного опыта - чаще всего обслуживающий персонал говорит на английском более менее сносно, но вот на улице редко встретишь хорошо говорящего по английски киприота, тем более в деревеньке в горах, чаще общаешься на языком жестов)

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Кипр :) мечты мечты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так далеки как может показаться =) Многие фрилансят и живут тут =)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, судя по всему накладно будет эти 2 месяца там тусоваться ) Минимум $1500 будет уходить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы с семьей то я бы сказал что скорее всего 2000 =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фронт, бек, фулл? Какой ЯП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бек - PHP + Laravel и в нагрузку БД sql + nosql, очереди и redis/memcached в общем полный стек на backend

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с интернетом? Насколько дорого, как качество, что с местным аналогом РосКомНадзора?

Планирую осенью на пару месяцев с семьёй приехать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я например купил 4g модем у MTN за 280 евро и пользуюсь их интернетом за 35 евро в месяц, но вам такой вариант вряд ли подойдёт так как модем дорогой и окупает себя только в долгосрочной перспективе с учётом того, что вам потребуется переезжать
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте коллега. У меня история похожая, только я живу в Пафосе и фрилансю. Давайте меняться контактами, может как-то пересечемся. Мое мыло: ник на пикабу@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет) скину вам на эмейл свой вк
Автор поста оценил этот комментарий
и что собираешься остаться? семью туда перетянуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я холост, а мамка не хочет из России уезжать, так что либо здесь обзаведусь семьёй, либо ещё варианты. В мае будет результат лотереи Гринкард в США, если выиграю может туда метнусь. У меня просто вышка не окончена, поэтому рабочие программы пока не для меня)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. можно иметь незаконный заработок или просто квартиру сдавать в рф, тратить деньги на кипре и получишь вид на жительство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с незаконным заработком сложно будет, но если сможешь завести бабло на местный счёт, то да. Тут такая фишка ты должен в месяц иметь заработок не ниже 1.5к евро либо на счёт иметь.этв районе 15к, которые зашли снаружи страны, тогда тебе дадут визу на год на жизнь без права работать, собственно живи и радуйся, но каждый год надо Ее обновлять то есть подтверждать доход, а на жизнь тут тоже надо тратиться)
Автор поста оценил этот комментарий
а налоги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги платятся по месту, где я являюсь налоговым резидентом, то есть в Гонг-Конге или в России, при этом в России только в случае если я буду декларировать доход или мои местные счета превысят 40к евро за год. Миграционную службу не очень волнуют налоги, их волнует нарушаю я или нет миграционное законодательство. Опять же чтобы получить вид на жительство ещё надо сдать экзамен на владение греческим.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. ты гастарбайтер? 4к евро за полгода маловато, ты в рф получал меньше? а перспектива вида на жительство маячит хоть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4к это просто накопления это не зарплата.
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. ты гастарбайтер? 4к евро за полгода маловато, ты в рф получал меньше? а перспектива вида на жительство маячит хоть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не гастарбайтер, перспектива вида на жительство после 5 лет прожитых на острове открывается, после 7ми гражданство. Как я сказал ранее в РФ моя зарплата в месяц была в районе 100к рублей, сейчас она выше. По ряду причин, которые я не вижу смысла раскрывать в данный момент у меня нет сбережений)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что по зарплате или хотябы соотношение зарплата / траты на жильё+питание. Толк то будет от этой работы ? накопления какие-нибудь ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой сосед спокойно не тратя лишних денег накопил 4к с сентября по февраль в евро. У меня ситуация немного иная - есть кредиты и иждевенцы поэтому я в ноль иду =)

Автор поста оценил этот комментарий

я ваще ее не видел. :) только на греческих островах.


хотя тетка в магазе жаловалась, что ее на выше 140 догнали и пожурили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что только пожурили на трассе ограничение 100 - 40км это приличное нарушение такое обойдет где то в 80 -120 евро - плохо знаю тарифы)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже и дня не требовалось, чтобы привыкнуть. Движение очень расслабленное, видя красные номера местные заранее ожидают тупняка от отдыхающих и всячески пропускают/уступают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще красные номера полиция редко тормозит, так как с них налог идет им в зарплату)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

кипр это писец. ездил там на машине. мало того что праворукая, так исчо и па встречке пилить приходится. дня три на каждо перекрестке в тупик вставал, моск взрывался. во второй визит не рискнул машину взять - пусть меня возят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает мой сосед за день привык)) Да и друзья в медовый месяц прилетали, тоже быстро сообразили)

показать ответы