Как я наказал удаленного работодателя.

В нулевых мне пришлось сменить несколько работ по причине хитрых или наглых директоров. Об одном случае поведаю вам.


В интернете нашел объяву, что иногородняя организация ищет мастера на час/мастера на все руки/мастера-универсала. Созвонился. Им нужен человек, который будет обслуживать около 10 магазинов в нашем городе. Заменить лампу, поменять стекл. дверцу на шкафчике, установить смеситель и т.д.

Расходники я покупаю сам, а потом отправляю им чеки и они мне восполняют расходы на мою карту сбербанка. Также и зарплату переводят.

В первый месяц я потратился только на лампы. Заменил во всех магазинах. Делал ответственно: к холодному свету - холодные, к теплому - теплые. Ну это там,  где люминесцент, а где обыкновенные, то я вкручивал двухсотки вместо соток. Сотрудники были в восторге - им уже надоело работать в сумраке.

Отправил в контору чеки и стал ждать зарплату. Неделю кормили завтраками, но требовали, чтоб я начал выполнять заявки по замене всех стеклянных дверок на всех шкафах во всех магазинах.  Я отказывался. Они же просили, чуть ли не на коленях, все же начать выполнять заявки, так как по условию их договора с магазинами, они могут попасть на штраф, если поданная продавцами заявка не выполняется в течении 72 часов.

Аргументировал в конце концов тем, что у меня просто нет денег на стекла и такси.

Перевели мне все же деньги. Все. А на стекла не перевели. Сказали купить и чеки им прислать.

Вот в этот момент я слегка засомневался в этой конторе, но заявки начал выполнять. Работу не хотелось терять.

В одном магазине встретил сестру знакомого. Разговорились. Она сообщила, что таких мастеров как я у них уже была куча и маленькая тележка. Все постоянно пропадают куда-то после месяца работы. Еще сказала, что если магазин не работает по вине этой организации сутки, то за каждый просроченный час набегает 20-30 тысяч рублей неустойки. Типа магазин за этот час мог бы продать на эту сумму столько товара. Ну я принял во внимание эту инфу и пошел выполнять заявки дальше.

Навыполнял я заявок ровно на половину магазинов. Звоню и говорю, что деньги МОИ у меня кончились. Шлите мне мои деньги и остальные недостающие на остальные магазины.

Естественно начали кормить завтраками.

Я на всякий случай решил присмотреть другую работу, если с этой придется уходить.

И что же я увидел?

Эта организация опять искала такого же мастера.

Я уже понимал, что денег я не увижу. Никаких. Но все же надеялся на чудо.

Звоню в контору и в довольно ультимативной форме объясняю, что либо переводите деньги на остальные работы и потраченные мои деньги, либо только мои потраченные деньги. Иначе я вообще не буду работать. Похоже они на это и рассчитывали. 9 дней они мне не звонили и я не мог дозвониться до руководителя. Трубку всегда брал автоответчик и мурыжил меня по 40 минут, а я как олень ждал соединения.

В субботу я узнаю, что вместо меня приняли человека. Снова звоню в контору с разных номеров и всегда попадаю на автоответчик. Терпение лопнуло...

Еду в магазин для якобы замены автоматов. Время 19:00. Все магазины работают до 20:00.

Снимаю несколько и говорю, что через полчаса установлю на место новые. Без автоматов закрыть магазин и сдать на охрану невоможно.

Успел снять только в двух магазинах. Не выключая телефон еду с тревожной душой домой.

Честно скажу, меня бесило такое наглое кидалово. Еще больше я боялся конкретных п#$#юлей, если меня найдут.

Но я был уверен, что меня не найдут. Кроме номера телефона и номера сберкарты у них ничего не было.

В 20:10 звонит шеф и просит объяснить причину снятия автоматов. Спокойно рассказываю, что перевод денег прямо сейчас поможет закрыть все магазины. То есть я не сказал, что они сломаны, а напрямую дал понять, чтобы деньги перевел. Он же обещает перевести деньги сразу, как только я выполню установку автоматов. И вот мы друг друга томим диалогом минут 15. В конце концов он резко обрывает разговор фразой, что мне п#$@ец.

Прошло 2 дня.

Слышу в дверь, которая в тамбуре, стучатся. Тамбур у нас на 2 квартиры.

Не открываю.

Соседи тоже не откроют. Я уверен. У них долги банковские и они всегда ждут коллекторов.

Стучали, стучали и стали уже долбиться.

Дверь железная. Грохот на весь подъезд. После такого стука я уже точно не открою))))).

Короче, около часа была попытка проникнуть в тамбур. Безрезультатно.

Уехали. Кто это мог быть? Коллекторы или по мою душу?

Я понимал, что они могут меня и караулить в подъезде, и на улице ждать, а потому все рассказал соседям по тамбуру, чтоб аккуратнее в подъезд заходили.

И вот в таком шухерном положении я жил на этой квартире еще 4 дня. Через 4 дня заканчивался срок аренды в этой квартире и я должен был съехать. Я бы все равно съехал и без этого экшна, т.к. у меня просто не было денег на продление.

Съехал. Жил в другом районе. Устроился к  знакомому, у которого сестра работает в этих магазинах. Вместе выполняли заявки по подключению спутникового ТВ. Однажды приходит  и рассказывает, что мою контору штрафанули на 330 тысяч рублей. За простой магазинов. Оба магазина простояли до 02:00 ночи. Установка автоматов на место -дело не трудное. Я помимо автоматов еще наделал подлянок. И вот устранение этих электроподлянок растянули до трех ночи.

Сразу скажу, что я взвесил все прежде, чем идти на такой маневр. Подъяснил, карается ли это как-то уголовным или административным кодексом. Мне ответили, что с точки зрения закона я неприкасаем, но если попадешься им, то станешь загадкой для хирурга.

Правильно ли я сделал тогда?

Я считаю правильно. Ну как иначе наказывать таких уродов? Конечно, если бы я тогда был женат и были бы дети, то я бы не рискнул на такое.

Позже я узнал, что руководство магазинов отказалось от сотрудничества с этой фирмой. Деньги с фирмы они вытянули только по суду. Сестра знакомого говорила, что приезжали люди в магазин и предлагали деньги за мое местонахождение, но никто ничего про меня не знал.

Менеджеры же этих отключенных магазинов желали мне долгих лет жизни  - так как им дали хорошую премию после многомесячного разбирательства с той конторой.

Все.

125
Автор поста оценил этот комментарий

Считай, что ты отомстил за всех, кого так же кинули до тебя. Они за счет таких работников и держались как то на плаву, а  330 тыс. штрафа на те времена сумма для той конторы наверное была не маленькая.

раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я в одном ресторане , пристроили нам четыре помещения под склады , наняли мастера для внутренней отделки этих помещений , сказали полностью выложить плиткой , обговорили сроки , рабочий приступил к работе, клал плитку по ночам , на работе ресторана это никак не отражалось ,единственный косяк мастера - затянул по срокам , вроде на неделю задержал . Но плитку клал ровно , делал на совесть . Когда генеральный принимал работу - похвалил , сказал чтоб расчитались . А жена генерального решила по своему ( по факту она управляла рестораном) , я не знаю сколько стоит отделать четыре помещения ~10 × 10 плиткой, но думаю что не мало . В итоге с рабочим не расчиталась. .
Примерно через четыре месяца ресторан подожгли . Приехали пару человек на машине , спокойно расставили банки с бензином по периметру .
раскрыть ветку
142
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно! У меня отец как-то начал заниматься натяжными потолками. Стал работать тоже этаким фрилансером на компанию одну. Есть работа- зовут, нет работы- нет. Компания предоставляла инструменты. Все вроде бы хорошо, Папа многому научился, стали звать именно его, когда было у него время( работает еще на официальной работе). НО вдруг стал замечать, что что-то ему не доотдают из денег, а один раз не дали деньги за очень большой заказ. Ну, мой отец мужчина простой, инструменты все были у нас дома(закончил работу поздно, офис был закрыт уже). Он деньги потребовал, его как и тебя кормили завтраками, на что он и ответил, тогда и инструменты "завтра". (Оборудование для Нат. Потолков очень дорогое..)
Так и не отдали, ну и инструменты у нас. Папа теперь на себя работает:)
раскрыть ветку
198
Автор поста оценил этот комментарий
Директор сказочный долбоёб.
Настолько жадный и наглый, насколько же и тупой. Как эта херня вообще могла работать?
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013 году работал в фирме, которая занималась обслуживанием вышек сотовой связи (заказчик - пчелайн, исполнитель - мой работодатель). Сам я работал и жил в одном городе, а головной офис работодателя был расположен в другом.
Постоянно задерживали выплату ЗП.

Когда долг по ЗП был за несколько месяцев, решил валить. Был риск, что после увольнения деньги не получу, поэтому ждал удобного момента.

В одну прекрасную ночь были запланированы важные для заказчика работы по замене оборудования (старое на новое). Приехал на объект, снял оборудование и позвонил работодателю, сказал что больше пальцем не пошевелю пока не получу все деньги на карту. Перевели. Ну а на следующий день поехал увольняться.