Как я лежала в больнице. Отель для пациентов.

В продолжении этого поста о медицине в Норвегии, расскажу о том, как я в больницу попала.


Всё началось довольно банально - поднялась температура, болело горло. На работе я взяла пару дней egenmeldin´a (больничный без справки). Думала отлежусь, подлечусь за выходные и всё пройдет. Несмотря на все мои усилия, становилось только хуже. В субботу почувствовала себя совсем плохо, стало понятно, что у меня никакая не простуда, а скорее всего ангина. Я припомнила случаи, что в приемном отделении я могу прождать сутки, решила помучится немного дома, а в понедельник с утра пойти к врачу за антибиотиками.

За все выходные я практически не ела, да и пить могла с трудом. Немного спасла таблетка аспирина, и на пару часов я почувствовала себя человеком. Кое как дотерпев до утра понедельника (спать я тоже не могла) я поехала к врачу. Шея распухла с одной стороны, я была похожа скорее на гоблина, и моим видом можно было пугать прохожих на улице. Говорить я тоже не могла, поэтому всю информацию я записала на бумажке.



Врач меня принял сразу же, я как могла отвечала на его вопросы. Он позвонил в центральную больницу, проконсультироваться у специалиста, у меня взяли пару анализов, и вызвали мне такси, и дали бумагу с описанием проблемы. Попав в приемное отделение больницы, пришлось подождать минут 15, пока меня не пригласили в кабинет.


Это скорее был не кабинет, а огромная палата, где можно было вместить человек 10-15, если не больше. Фотографий никаких нет, мне было не до того. Пришел сотрудник, навесил мне бирку с данными (имя/фамилия, личный код, адрес проживания), и начал проводить опрос. Опрос стандартный, есть ли аллергия, знает кто-нибудь что я в больнице, к кому обращаться в экстренном случае, есть ли маленькие дети, по шкале от 1 до 10 оценить своё состояние, и тд. Честно, всех вопросов не вспомню, помню, что спрашивали, как сильно болит. А рядом, буквально в метрах 4-х лежала женщина, которая видимо попала в аварию, и стонала без перерыва. Так по сравнению с ней, я вообще была здорова, поэтому свою боль оценила в скромные 6 баллов.



Пришёл еще персонал, опять взяли анализы, поставили капельницу. Мне кажется около 10 утра меня уже завели в кабинет ЛОРа. У врача было 2 мед. сестры, мне объяснили суть лечения/возможные причины болезни. Было подозрение на абсцесс и тонзиллит (ангина), да простят меня все медицинские работники, в медицине я ни черта не смыслю, и могу путать все медицинские понятия/термины/диагнозы.

По итогу, мне сказали, что анализы мои „не очень“, и они хотят чтобы я хотя бы до завтра осталась в больнице. Ну надо так надо, что поделать. Посмотрели и нос и уши, назначили лечение. В палату попала через час. Палата двухместная, отгородится можно шторкой. Туалет/душ раздельные рядом с палатой, общий на 2 комнаты. Мыло/шампуни всё было на месте. Немного переживала, что у меня вообще нет никаких вещей с собой. Выдали целый набор, полотенца, пижаму. Что-то прикупила в магазине внизу.



По мед. персоналу ничего плохого сказать не могу – очень приветливые и заботливые. Заходили каждые пару часов - лекарства дать, просто состояние проверить, кто-то зарядку к телефону принес. Мороженку даже  выдали…. :) после вот той „операции в горле“. Первые два дня записывали за мной что я ела/пила.


Ну не буду описывать весь процесс лечения, в целом я осталась довольна. Каждый день приходил врач делать осмотр. По каким-то показателям отпускать меня не хотели, хотя на мой взгляд я была почти здорова. Под конец второго дня меня перевели из „интенсивного“ отделения  хирургии, в отель для пациентов, расположенном на другом этаже. Там лежат более „самостоятельные“ больные. Действительно похоже на отель, о том что это больница напоминает разве что панель над кроватями. Есть даже расписание завтраков/обедов/ужинов/вечерней еды. В столовке в свободном доступе лежали фрукты/соки/йогурты. Ну а в назначенное время появлялась “теплая“ еда и нарезка на бутерброды. С собой мне дали пакетик с лекарствами, но мед. сестры тоже приходили – ставили капельницу, меряли температуру, пульс.

Вот тут появились первые фотки. Расположение такое же как в основном помещении - по 2 человека на комнату, на 2 палаты рядом раздельный туалет/душ.

Как я лежала в больнице. Отель для пациентов. Медицина, Норвегия, Больница, Лечение, Текст, Фото, Длиннопост
Как я лежала в больнице. Отель для пациентов. Медицина, Норвегия, Больница, Лечение, Текст, Фото, Длиннопост

Настал счастливый день и врач наконец-то отпустил меня домой. Спросил меня когда я смогу выйти на работу, я думаю, если бы я попросила неделю, дал бы и неделю, но мне уже не терпелось выбраться из этого лежачего состояния.

Получив свой больничный я пошла в аптеку, чтобы купить лекарства. Честно, не вспомню, показывала ли я вообще своё удостоверение хоть где-нибудь, или же я только сказала личный номер и мне везде поверили на слово, но как мне кажется, первый раз документы я достала именно там.



Послесловие. Реакция норвежцев была такая – почему ты не сказала что ты в больнице, мы бы навестили тебя (русские друзья заходили навестить и книжку передать, хотя я особо показываться не хотела, и остальным не говорила, что в больнице). Интересовались, в одноместной палате ли я лежала (?!), тут вообще без комментариев. По-моему и двухместная неплохо, тем более моих соседок почти никогда не было на месте, только под вечер приходили.

Через неделю по почте пришло письмо с эпикризом, с детальным описанием того что было. Для меня это был первый опыт. Никогда до этого не лежала в больницах, поэтому сравнивать не с чем.


Надеюсь было интересно читать. Всем здоровья, не болейте!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем недавно сильно опухла нога (спустя неделю после операции на колене). Пошел в больницу (был на костылях еще), отсидел 6 часов в очереди, не успел до окончания рабочего времени врача. Когда врач вышел, подошел к нему за советом (очень беспокоила нога), показал ему ногу, но он отправил меня домой, сказав прийти завтра. На следующий день отстоял еще 4 часа в очереди и о, чудо, успел в рабочее окно. Врач, взглянув на историю болезни и ногу, сразу положил меня и вызвал скорую. Оказалось образовался тромб, который в любое время мог оторваться и мгновенная смерть (тромбоэмболия), а вертикальное положение мне было запрещено на месяц.

раскрыть ветку
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеееть как круто
Я лежала в больнице, панцирные кровати с продавленной сеткой, в палате нефрологии нет личного туалета - туалет один на все отделение со сломанным сливом в унитазе, отваливающейся со стен плиткой и огромной дырой в окне которая как-то заткнута тряпками и заклеена каким-то скотчем. Вспомню вздрогну.

19
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в наших больницах нравится , как будто в заброшенную больницу попал . Типа крипи- квест .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Читала до конца чтоб узнать где ж такие больницы у нас. Потом прочла тег норвегия
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера вспоминали с другом про наши и европейские больницы. Друг уже привык ко всему, но не мог понять как на очень высоком потолке 3 метра высотой, кто-то умудрился нарисовать хуй на пол потолка
раскрыть ветку