Как я квартиру покупал

По мотивам постов о риэлторах: пост 1 и пост 2.

Вспомнился мне значит тот период, когда мы с женой покупали нашу квартиру. Было это лет 7 назад в городе Одесса, так что возможно на данный момент или в других регионах/странах часть из описанного не будет актуальной, но написать очень хочется.


Сначала немного теории. На тот момент в Украине при покупке квартиры через риэлтора, его комиссию оплачивал покупатель, а не продавец. В связи с этим обстоятельством выйти на собственника было задачей практически невозможной. Риэлторская комиссия доходила до 5-7% от реальной стоимости квартиры, а делали они за эти деньжищи аж ничего, но об этом позже.


Мы с женой естественно очень не хотели платить такие деньги за ничто и постоянно мониторили местный форум, доски объявлений и даже пару раз газеты покупали. Да что там газеты, дошло до того, что я распечатал объявления о покупке квартиры и пошел расклеивать их в понравившихся районах города, толку правда от этого в итоге вышло 0. Но все же несколько вариантов (штук 5-6) мы от хозяев посмотрели и перед рассказом о риэлторах хотелось бы остановится на основных, выносящих мозг закидонах собственников и особенностях их квартир:


1. Незаконные перепланировки. Масштабы перепланировок разнились от незначительных, вроде разделения большой комнаты на две маленькие некапитальной стеной, до пристроек на первых этажах, наращивания площади балконов в 3-4 раза. Один раз в квартире мы не увидели ни одной целой стены, кроме той, что ограждала совмещенный санузел. Вместо стен в обычной двухкомнатной хрущевке остались какие-то подобия колонн.


2. Приписанные несовершеннолетние дети. В самом факте их приписки само собой нет ничего плохого или не естественного, но стоит только заикнутся о том, что на момент сделки хочешь чтобы они были из квартиры выписаны, то тут же начинался лютый срач. Никакие мои аргументы по поводу того, что после сделки у меня не будет никакого законного способа выселить несовершеннолетних детей из квартиры, в расчет не принимались. И вот парадокс, риэлтора, когда просмотры подобных квартир происходили с ними, всецело становились в этом на сторону продавца.


Кстати полез проверить в гугл как правильно пишется слово "срач" и вот какое определение нарыл, как по мне достойно упоминания:

Срач (англ. shitstorm) — процесс высококультурного интеллектуального взаимного метания вербальными фекалиями обмена мнениями на форуме или в конфе, до краев наполненный уважением как к точке зрения собеседника, так и к его личности.

3. Продавцы хитрилы. В основном такими предложениями сыпали сами риэлтора, но и парочка продавцов тоже их озвучивали. Суть предложения сводилась к тому, чтобы в договоре купли-продажи указать не реальную стоимость квартиры, а ее оценочную стоимость. Чтобы было понятно разница порой доходила до 90% цены квартиры. Прикол заключался в том, что в случае оспаривания сделки в суде, покупатель возвращает квартиру продавцу, а тот возвращает покупателю сумму, указанную в договоре купли-продажи и никакие расписки на остальную часть суммы судом в расчет не принимались.


4. Зомби. Я до сих пор не могу понять, что творилось в голове у этих людей, но история вышла следующая. Мы нашли очень хороший вариант, который подходил нам почти по всем параметрам, да еще и от собственников. Собственниками была семья из еще не старых мужа с женой и их взрослого сына. На первом же просмотре мы договорились встретится через пару дней у нотариуса и составить договор задатка. Долго не могли поверить в свою удачу и как оказалось не напрасно. Приехали мы к нотариусу, с пачкой денег, вроде что-то около 5к долларов и всеми документами, дождались продавцов и состоялся у меня с ними такой разговор (П - продавцы, Я - собственно я):

П: - Мы подумали и решили, что хотим оформить сделку через риэлтора.

Я: - О_О Зачем же нам риэлтора?! Мы же вот они, реальные покупатели, деньги на задаток с собой, сейчас оформим все у нотариуса и вы сможете спокойно готовить документы к сделке.

П: - Ну мы решили, что с риэлтором нам будет спокойнее.

Я: - Если у вас есть какие-то опасения по поводу сделки, то наймите юриста, который специализируется на сделках с недвижимостью, он вам все проверит. Хотя какие у вас в сущности риски, мы же вам деньги в день подписания договора наличными передадим, при чем до того как вы подпись поставите. (Тут надо пояснить что это нормальная практика. Все делается у юриста, сперва он готовит договор, все его читают и если нет замечаний, то идут в отдельную комнатку, там продавец получает от покупателя деньги, пересчитывает, проверяет и если все ок, то идут обратно к нотариусу и подписывают договор).

П: - Нет, мы хотели бы именно риэлтора. Юристу еще и платить придется.

Я: - Стоимость услуг юриста это 100-200 долларов всего, а риэлторы обычно хотят 5-7% от стоимости квартиры.

П: - Ну так риэлтору платит покупатель.

Я: - О_О За что же я ему должен платить то?! Я ведь сам вас нашел, сам нанял юриста, который вашу квартиру оперативно пробил на аресты и прочее. Если вы хотите нанять риэлтора, дело ваше, но и платите ему сами.

П: - Нет нас это не устраивает. Вы не хотите нанимать риэлтора, значит что-то скрываете. раз так, то мы уходим.

И вот представьте себе картину, стоим мы с женой в приемной нотариуса, совершенно офигевшие, а в кармане "живые" деньги на задаток в "зеленых енотах". Позднее я еще пару раз пытался им звонить, уж очень хороший был вариант, но они стояли на своем.


Теперь непосредственно о покупке нашей квартиры. Деньги на нее были приданным жены, так что оба мы очень сильно волновались перед покупкой. В связи с этим я перечитал кучу информации по данной теме и в том числе одну тему на местном форуме, в которой уже на тот момент насчитывалось более 100 страниц. Там же мы нашли очень хорошего юриста и взяв у него пару консультаций, приступили к поискам.


Как я уже писал выше, найти объявление от собственника очень сложная задача и на каком-то этапе нам пришлось обратится в пару агенств. Не буду особо расписывать все показы, большинство из которых были не того или не там, но в результате нашли мы одну квартиру, которая нас устроила и вот дальше начался треш.


Этап 1. Встреча в агентстве для аванса.


Тут надо пояснить, что на тот момент в Украинском законодательстве не было такого понятия как аванс, был задаток, который нужно было оформлять отдельным договором у нотариуса, но ведь риЭлторам виднее. В общем собрались мы у риэлторов, я специально денег с собой брать не стал, поскольку никакого "аванса" давать не собирался. Вот значит расселись мы все в кабинете: я с женой и юристом нашим, двое продавцов, и трое от риэлторов и понеслась. Далее Я - это я, Р - это кто-то из риэлторов (кто конкретно там реплики выдавал уже не помню), П - это продавцы, хотя они все больше молчали.


Р: - Вот, почитайте наш договор аванса. (Передают мне бумажку, обычный А4, хотя все договора по недвижимости должны быть на специальном бланке с голограммами).

Я: - (Не читая передаю сразу юристу) Договор "аванса" меня не устраивает, я готов дать задаток и оформить его у нотариуса.

Р: - Аванс это обычная практика, мы предлагаем этот договор всем нашим клиентам.

Я: - Возможно, что предлагаете всем, но меня устроит только договор задатка, оформленный у нотариуса.

В этот момент юрист дочитывает договор и начинает рассказывать мне все подводные камни этого "договора", а там прям рифы а не камни. Всего уже точно не помню, но выходило так, что в случае чего обратно деньги, переданные по этому "договору" мне не получить.

Я: - Ну вот видите (киваю на своего юриста), вот по этому меня ваш "договор" и не устраивает.

Р: - (За дальнейшую точность цитат не ручаюсь, но смысл был примерно таков) Да кого вы вообще сюда привели (высказано это было с обалденным наездом), у нас вот "Мари Ивановна" (кивает на одну из риЭлторов) штатный юрист, она эти договора составляет уже давно, никто не жаловался. Вы хотите квартиру купить вообще или нет?!

Я: - Квартиру купить хочу, а вот просто подарить кому-то деньги нет. Буду делать лишь то, что советует мне мой юрист.

Р: - (Обращаясь к продавцам) Эти покупатели вам не подходят, слишком хитрые.

Я: - О_О А вы ничего не перепутали?! Вроде как ваш гонорар плачу вам я!

Р: - У нас серьезная фирма (кстати агенство действительно было одно из крупнейших в городе и я не зря делаю на этом акцент), у нас куча сделок и все довольны, а вы тут выступаете.

Я: - Буду доволен, когда заключим договор задатка у нотариуса. Если не хотите, то мы встаем и уходим.

После чего риЭлтора начинают еще более активно обрабатывать продавцов, что мол мы сильно много хотим и им лучше найти других покупателей и риЭлтора им приведут еще тонну получше нас. Но видимо квартиру те продавали уже давно и уходить не торопились. В общем спустя минут 5-10 риЭлтора таки согласились (они блин согласились, не мы или продавцы, а их ВЕЛИЧЕСТВА за мои нехилые деньги!!!) встретится через пару дней у нотариуса. Тут кстати тоже пришлось еще выдержать 5 минут боев, где я настаивал на своем нотариусе, поскольку услуги его оплачивал тоже я. Они же пытались втюхать нотариуса от своей фирмы.

Р: - Хорошо (хотя по ее лицу не скажешь что ей было сильно хорошо). Теперь касательно наших услуг, вот наш договор.


Я опять же передаю договор юристу, тот его минут 10 изучает. Все 10 минут риЭлторы что-то бухтят по поводу того, что договор типовой и изучать там нечего, но как оказалось очень даже есть чего. Всех подробностей и формулировок я уже не помню, но подводные камни за 5% от стоимости были следующие:

1. Как я упоминал выше контора риЭлторская была довольно известна в нашем городе, но договор был от лица какого-то СПД (ЧП в России). Этим СПД была одна из риЭлторов, которая сидела с нами.

2. По договору они не за что не отвечали от слова вообще.

3. Ну и самый классный пункт заключался в том, что как бы не обернулась сделка, но комиссию от указанной в этом же договоре суммы сделки мы должны были заплатить. Понятное дело что напрямую там этого написано не было, но юрист нам все доходчиво разъяснил.


Что тут началось. Юриста в чем только не обвиняли, что он и неуч, и намеренно нас обманывает и т.д и т.п. Всех фраз уже не помню, но продолжалось это все минут 15 если не больше. Все это время юрист им пытался аргументированно отвечать на обвинения, так же предлагал конкретные правки к их "договору". В итоге мне пришлось встать и сказать что если все, что предлагает юрист не будет внесено в договор, то мы с женой уходим и завтра сами договоримся с продавцами, без агентства. (Оглядываясь назад надо блин было так и поступить). В общем по итогу встречи договорились встретится у нотариуса для подписания договора задатка и внесли все нужные изменения в агентский договор.


Этап 2. День покупки.


Этот день тоже принес нам много ярких впечатлений и переживаний. Сама по себе сделка нервирует, когда ты сидишь в приемной нотариуса с кучей кэша в сумке вцепившись в нее как коршун в добычу. Тут еще и риЭлтора за твои же деньги относятся к тебе так, какбуд-то ты их первый враг, а продавцов облизывают с ног до головы.


В общем приехали продавцы, тоже муж с женой и это был первый неприятный сюрприз. Дело в том, что кроме них в квартире были прописаны еще два их совершеннолетних сына и выписываться они все собирались только после сделки, что в принципе логично. Чтобы у нас тоже не было проблем при выписке их сыновей, юрист им на задатке раза три повторил, что сыновья тоже должны явится на сделку и написать бумагу, что они обязуются выселится после продажи квартиры. И вот смотрим мы на продавцов и дальше состоялся разговор:


Я: - А где ваши сыновья?

П: - Ой, они себя плохо чувствуют, дома остались.

Я: - Вам же наш юрист говорил, что они должны присутствовать и написать бумагу, что будут выписываться после сделки. Я ведь тоже вам вчера звонил и напоминал.

П: - ну вот плохо себя чувствуют ... (и дальше я уже не помню, что они там говорили).

В итоге юрист на своей машине едет к ним домой, там застает этих деток с похмелья, они под его диктовку пишут эти бумаги и он возвращается с бумагами к нотариусу. Все это занимает лишний час или даже больше.


Хорошо хоть за это время нотариус не сидела без дела и подготовила договор купли продажи. Туда де была внесена сумма залога в размере пары тысяч долларов, которую продавцы получают после того как все выпишутся и освободят квартиру, ну и срок времени за который они должны успеть это сделать. За этот залог кстати тоже пришлось повоевать с риЭлторами, которые принялись грудью защищать интересы продавцов, за МОИ деньги интересы ПРОДАВЦОВ!!!!


После прочтения договора моим юристом и мелких правок мы пошли в отдельную комнату для передачи денег продавцам. Приемкой денег, почему то занялась риЭлтор, которая пересчитала их и проверила под ультрафиолетом. В процессе попросила заменить пару купюр, абсолютно кстати нормальных. И в итоге мы подписали договр.


Затем наступила очередь рассчитаться с агентством. Мы пошли опять в ту же комнатку и там я передал риЭлтору ее комиссию. Она опять придирчиво все проверила и попросила заменить одну сотню. Я сказал что на замену сотен у меня больше нет, могу заменить только на те, что она отбраковала для покупателей. Риэлтор скривилась, но больше просить замену не стала, а вот потом случилось кое что, что меня откровенно позабавило. Я читал на форуме о таком, но как-то за всеми переживаниями того дня это вылетело у меня из головы:
Р: - Ну все, поздравляю вас с покупкой квартиры, теперь верните мне ваш экземпляр агентского договора, вам он больше не нужен.

Я: - О_О Т.е. как это вернуть? Это ведь мой экземпляр, я за него только что вам заплатил больше деньги.

Р: - Ну он вам ведь уже больше не нужен, а с нас его требуют в компании для отчетности.

Я: - Для отчетности у вас есть ваш экземпляр договора. Я свой вам не отдам.

Смысла конечно особого оставлять себе эту писульку с гордым именем "договор" оставлять не имело никакого. Как уже писалось выше, никакой ответственности они оп нему не несли, но я понимал для чего она хочет его забрать. Все просто как ясный день, не хотела платить налоги с этой суммы. Деньги я передал ей кэшем, но отметку в договоре она об этом поставила, так что теперь, попади мой экземпляр в налоговую, а я туда его в конце концов отнес, она бы была вынуждена заплатить налог.

Р: - Ну раз вы не хотите отдавать ваш экземпляр, то пишите объяснительную почему не хотите это делать.

Тут я офигел в край. Надо было конечно ее послать, но мне стало уж совсем весело и я согласился. И в объяснительной на имя директора их фирмы так и написал: "Нехочу отдавать свой экземпляр договора потому что не хочу." Поставил подпись, вручил ей и давясь смехом удалился.


P.S. Надо сказать, что в дальнейшем документы от сыновей о том, что они обязуются выписаться мне пригодились. До суда не дошло но надавить пришлось.


Спасибо всем кто дочитал, надеюсь смог вас развлечь своей историей.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Продавал летом комнату в комуналке в центре Питера( ул. Жуковского). Зарание выписался. Подготовил все бумаги(справки жкх, газа, петроэлектросбыта, егрп каждый месяц брал) и искал риэлтора или юриста на подписание задатка... в итоге все хотят 40.000 - 50.000 . За что? Все сделано уже за них. Даже покупателя нашел. Идиотизм. Вот так в кризис работают в Спб.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто жесть. С одной стороны все дико интересно, с другой - эту область я вообще не изучал и не затрагивал, и с третьей - сколько проблем может быть по незнанию оказывается. Надеюсь, когда я с этим столкнусь, я буду более подкован и с хорошим юристом. Сам не люблю риэлторов, они как такисты на вокзале - прыщи на теле организма, поэтому возбуждаю ненависть к социальной группе риэлторы
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Покупка квартиры это лютый треш. Бл*, я пока нашел хороший вариант, таких неадекватов видел, что без понятия откуда у них жилплощадь появилась. Хоть книгу пиши

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще косяки с выпиской ныне легко решаются арендой сейфовой ячейки, где одно из условий вскрытия - пустая форма9
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть с юристом повезло)